Как (не) надо иммигрировать в Канаду. Часть первая?

Примерно год назад я обещал @amsbr написать историю нашего с @TonAmie переезда в Канаду, а обещанного как известно три года ждут. Но в связи с тем, что вышеупомянутый @amsbr переехал в Монреаль, где я и обитаю, и, при желании, может выдать пинка моей ленивой заднице лично, я решил не доводить до рукоприкладства и таки описать наши "мытарства". Заодно и пост пишу в его сообщество, авось сменит гнев на милость. Кому-то пост может показаться историей двух зажравшихся айтишников, собственно потому я особо и не рвался его писать. Но раз обещал то надо, давайте сюда свои минусы.

Как (не) надо иммигрировать в Канаду. Часть первая? Иммиграция, Эмиграция, Канада, Адаптация, Заграница, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост, Монреаль, Северная Америка

Сразу небольшой дисклеймер. Я не буду вступать в полемики на тему "зачем". Ответ на этот вопрос всегда личный, у каждого свои причины, и эти причины могут быть разными даже в рамках семьи, у меня с женой они точно были разными. К тому же всегда могут появляться новые детали, а имеющиеся могут трансформироваться со временем, что в моем случае происходило неоднократно. Также не будет плевков в сторону родины и эмоциональных сравнений, какой в них смысл?

Дисклеймер номер 2. В заголовке в скобках присутствует частица "не". Причина ее наличия в том, что на самом деле наш процесс шел через полную задницу. Он был чрезвычайно долгим, мы несколько раз чуть не сорвали сроки досылки допов, да и в целом огромное число наших друзей и коллег уехали по европам/америкам в то время как мы сидели и ждали. Но результатом мы полностью довольны (смотри выводы в конце поста). Единственно, что не входило в наши планы и расчеты, это глобальная пандемия. Но тут опс....

В общем, начнем с конца. В настоящее время мы живем в Монреале, Квебек. Я разраб (а точнее тимлид/архитектор) в местной SMBL компании (кредитование малого бизнеса), жена - QA в американо/канадо/индийской AdTech компании (решения для интернет-рекламы) и в данный момент свитчится в продакт менеджера. Ребенок учится в местной школе, закончил "разгонный" класс для иммигрантов в 2019-2020 учебном году, и с прошлого года учится в полноценном секондере.

Как (не) надо иммигрировать в Канаду. Часть первая? Иммиграция, Эмиграция, Канада, Адаптация, Заграница, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост, Монреаль, Северная Америка

Фотографии Монреаля любезно предоставлены @TonAmie

А началось все в далеком 2010 году, с решения переехать в Канаду. К тому моменту в Монреале уже какое-то время жили наши друзья, переехавшие туда в нулевых, и вот они начали заманивать нас к себе кленовым сиропом, фотографиями енотов в мусорных баках и обещанием того, что в Квебеке мы на серьезных щщах можем захавать Путина (ну точнее poutine - местное национальное блюдо). Доводы были максимально обоснованы, воздух свободы манил, да и марихуану уже обещали легализовать. Поэтому на семейном совете было решено - надо ехать. И начался анализ возможностей.

А вот возможностей на самом деле было не густо. По федеральной программе (FSW, Federal Skilled Worker, она же сейчас Express Entry, тогда ее не было) мы не проходили из-за квот на профессии и других требований. Жена в то время работала переводчиком-фрилансером, переводила фильмы/сериалы/книги с буржуйского на русский, и игры в обратную сторону, с русского на английский. Я же работал начальником отдела ИТ в местной торговой конторе, добравшись до этой позиции по сисадминской ветке прокачки, начиная с эникея. Хотя вру, на момент подачи я еще был админом, ведущим, но без какой-либо менеджментской нагрузки. При этом у меня была (да и сейчас есть) незаконченная по семейным обстоятельствам вышка, а на самом деле даже две. В общем как ни крути, из плюсов в анкету были только неплохие языки и возраст, а в минусы все остальное. Я не мог идти основным заявителем из-за образования, жена - из-за квот на профессию.


Но была еще возможность подаваться по провинциальной программе. Провинциальные программы работают как этакая "преквалификация": после получения сертификата отбора от провинции ты так же подаешься на федералку, как и на FSW, но вот от попадания в общий пул, из которого выбирают по баллам, ты избавлен. У большинства канадских провинций есть свои версии данной программы и свои способы подачи заявок. Например, некоторые провинции проводят (или проводили) выездные "ярмарки вакансий" с экспресс-собеседованиями. У нас по результатам такой ярмарки от Манитобы уехала подруга, причем опередила нас на несколько лет. В общем, по такой программе от Квебека мы и подались. Жена шла основным заявителем, поскольку знала французский, как второй иностранный. Хуже чем английский, но баллов нам в целом хватало для прохождения, даже с запасом.


Документы мы отправили, и началось долгое ожидание. Длилось оно 4 года (при норме год-два до этого). Мы подались в очень неудачное время, когда Квебек решил перевезти свой иммиграционный офис из Европы, поэтому все процессы основательно затянулись. Ожидания мы скрашивали курсами французского и набиванием чулка с деньгами. По первому пункту все просто - тестов на подачу документов не требовали, но в конце провинциальной программы должно было произойти собеседование в Москве в посольстве, ессно на французском, Квебек же. Ну и жить в дальнейшем как-то надо было (хотя предвосхищая вопросы - у меня он по прежнему где-то на уровне элементари и я им почти не пользуюсь). По второму пункту программы - когда ты въезжаешь по FSW у тебя сразу есть вид на жительство, но для прохождения программы и получения визы оффер на руках не требуется. Поэтому, на первое время, до того как ты найдешь работу на месте, по условиям FSW у тебя должна быть определенная сумма, которую ты должен будешь предъявить. Не помню точно размер, но около десяти тысяч баксов (что на самом деле очень мало на первые месяцы). Деньги естественно никто не забирает, они просто у тебя должны быть.


За время ожидания мы основательно так перегорели. Процесс не двигался вообще. Ситуация усугублялась тем, что при уже поданной заявке желательно иметь непрерывный профессиональный опыт, а я начал подозревать, что я уткнулся в потолок, причем не особо то и высокий. Да и по инсайдерской информации от тех же друзей, живущих в Монреале, толку от саппорта/админа без языка и связей сразу по прибытию мало и работу можно искать долго. Изначальный план состоял в том, что по прибытию жена в силу хорошего знания языков ищет работу, а я иду на языковые/профессиональные курсы, обрастаю нетворкингом попутно подхалтуривая где-нибудь где не требуется специализация. Но в итоге где-то к середине четвертого года мы плюнули и решили развиваться и двигаться дальше еще до переезда, правда с прицелом на оный. Я начал вполне успешную процедуру трансформации в разработчика, жена тоже начала думать а не войти ли ей в айти... И тут пришел он. Запрос на досылку дополнительных документов, которых изначально не было в оригинальном списке требуемых бумаг.

Как (не) надо иммигрировать в Канаду. Часть первая? Иммиграция, Эмиграция, Канада, Адаптация, Заграница, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост, Монреаль, Северная Америка

Многие из тех, кто подавался примерно в то же время, и с кем мы общались на форумах иммигрантов решили на эти запросы забить, а прислали их (запросов) очень многим. Свободолюбивый народ решил, что требовать их незаконно, в оригинальном списке требуемой документации их нет и т.д. (ничего сейчас не напоминает?) Почти все из них после этого получили отказ. Но мы решили документы дослать. Требовались мелочи, переведенное резюме, выписка из пенсионного и подробности про мою учебу, сразу не разобрались видимо что в моем случае ставить. Также незадолго до этого мы сдали языковые тесты (чисто по своей инициативе, как самоконтроль знания языков). Жена сдала IELTS на перфектные 9 баллов, французский на B2 (интермид), а я (хехе) на жестово-понятийном сдал френч на а1, хотя и почти с топовыми баллами (надо было пробовать A2, хотя уже пофиг). В общем мы решили, что хотя языковых тестов с нас не требуют, но хуже они не сделают, они всегда были опциональным, но все-таки документом из списка. Пакуем все, досылаем и через какое-то время с отвисшими челюстями наблюдаем в почтовом ящике свеженапечатанные CSQ (Certificat de sélection du Québec) с которыми нам теперь надо подаваться на федералку. Даже без очного интервью.

Как (не) надо иммигрировать в Канаду. Часть первая? Иммиграция, Эмиграция, Канада, Адаптация, Заграница, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост, Монреаль, Северная Америка

И тут мы немного подвисли. С одной стороны, подаваться дальше или не подаваться - вопрос не стоит: это не задача о синице и журавле и единственное, что мы бы теряли подавшись, это время и чуть денег. И даже в крайнем случае, если ну вообще не зайдет, а скрепы начнут трещать и будет неудержимо рвать на родину, то "помучавшись" 3-4 года на бездуховной канадщине мы бы получили синие паспорта, позволяющие въезжать в сотню стран без виз, после чего можно было бы смело возвращаться. Цинично, но что поделать. Но в то время мы проходили сквозь определенные профессиональные трансформации, и на федералку бы пришлось подаваться с новыми профессиями и малым стажем, чего хотелось бы избежать. В итоге на семейном совете было решено сделать паузу в 2 года (сертификат отбора действует 3 года, податься на федералку нужно до истечения) и за это время "прокачаться" и накопить "большУю деньгУ" (с) Макс Фрай.

К этому моменту я уже некоторое время работал разрабом, причем двигался по рангам очень быстро - сильно помогали soft skills. Почти сразу я получил свой проект и начал погружаться в архитектурные и менеджерские вещи, при этом стараясь прокачивать и поддерживать на уровне hard skills, т.е. непосредственно писал код. Рос я быстро, прыгая через ступеньку, а вслед за этим и моя ЗП, поэтому к середине указанного срока я стал напоминать кота из известного мультика. "Таити, таити, нас и здесь неплохо кормят" (с). Жена в это же время прошла курсы и стажировку на QA, прошла конкурсный отбор среди толпы желающих "вайтишников", получила оффер и начала наносить пользу. В виду прокачанных софт скилов виде языка и нормального склада ума прогрессировала она тоже довольно быстро, даже без технической базы.


В общем к концу поставленных перед собой двух лет у меня возник собственно вопрос. А нафига? Произошло второе "перегорание".

Как (не) надо иммигрировать в Канаду. Часть первая? Иммиграция, Эмиграция, Канада, Адаптация, Заграница, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост, Монреаль, Северная Америка

Но все внезапно "испортил" мой работодатель. В то время с текущим заказчиком у нас должен был стартовать еще один проект, и они вызвали к себе на ковер для обсуждения деталей. В общем, нежданно-негаданно я стал обладателем визы B1/B2, билетов Москва-Нью Йорк и командировочных на три недели. И тут меня накрыло. Одно дело общаться с заказчиком в почте и на коротких созвонах, а другое дело в одну каску на три недели оказаться в другой стране, где, судя по новостям, любому не толерантному гомофобу еще на въезде меняют пол, и все говорят на шекспировском английском. А стоит тебе отлетмиспикфроммайхартать - тебя сразу заносят в людей третьего сорта. Ну по крайней мере мне так тогда казалось.

Жена, которая еще в школе прожила в США год по программе обмена, на мой мандраж тихо посмеивалась. В итоге через какое-то время, сжав яйца в кулак, я бодро отрапортовал "No, just visiting!" на вопрос таможенного офицера о моем "Occupation?".

Три недели пролетели довольно быстро. Стоит уточнить, что я был в рабочем-бизнесовом режиме, и скорее почувствовал на себе повседневную рабочую обстановку, чем реально поглазел на город пользуясь туристическими маршрутами. Все мои сомнения оказались ну если не совсем беспочвенными, то основательно раздутыми. В городах/странах с большим процентом иммигрантов (как собственно вся Канада, и большие американские города) никому нет дела до твоего акцента, до твоих культурных и расовых отличий. Естественно, опыт не был полноценным по сравнению с иммиграцией, но дал неплохое понимание чего в принципе ждать. И мне зашло. К слову, до переезда я успел побывать в большом яблоке еще 2 раза, один раз с еще одной командировкой, и последний раз в туристическом режиме с женой. И в каждую поездку я укреплялся в мысли, что ничего страшного при переезде (если он произойдет) с нами не случится, адаптироваться мы сможем.

В общем получив заряд бодрости и надышавшись воздухом свободы, решено было подаваться дальше. Прошли еще один квест по сбору и переводу документов, побыковали с российским пенсионным, который еще в 90 х выдал мне два снилза и не аннулировал неверный, потому что "невозможно". Послали документы и сели ждать опять. По статистике в то время федералка занимала 1-1.5 года с момента подачи, но на самом деле через год мы только получили медицинские формы и записались на медкомиссию. Результаты медкомиссии валидны только один год с момента прохождения, и естественно Канада все сроки профукала. Через год нам пришлось проходить еще одну. Последний год перед переездом (2019) был достаточно веселым и настолько скомканным, что сейчас вспоминается с трудом. Я стал тем самым мифическим программистом на евроудаленке с ЗП в $5k, что было очень приятно, поскольку убирало необходимость прям по прибытии искать новую работу. Хотя забегая вперед (возможно, расскажу об этом в следующих постах) - в плане работы непосредственно перед отъездом все опять перевернулось с ног на голову. Мы плюнули на ожидание виз и решили скататься в NY в туристическом режиме, что очешуенно усложнило логистику весна-лето 2019 - нам одновременно пришел запрос на повторную медицину, и очередь в американском посольстве на туристическую визу для жены. А потом по результатам медицины пришли еще и Канадские PoVL (promise of visa letter, типа шлите нам паспорта заказным письмом, мы вклеим в них визу). Они упали нам на почту за несколько недель до поездки в NY, а, что характерно и в поездке и для вклейки визы нужны заграны. В общем то пусто, то густо. То вообще никакой движухи, то жизнь бьет ключом по голове.

В общем разрулив все это, мы запрыгнули в последний предковидный вагон. Сейчас с ужасом вспоминаю наши дискуссии на тему когда ехать - в октябре 2019 или весной 2020. Хорошо что нетерпеж взял верх, а то мы все знаем что произошло в начале 2020.

Как (не) надо иммигрировать в Канаду. Часть первая? Иммиграция, Эмиграция, Канада, Адаптация, Заграница, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост, Монреаль, Северная Америка

Что я могу сказать в качестве выводов.

Я абсолютно не жалею, что процесс занял 8 лет. Этот срок позволил основательно подготовиться к переезду, как эмоционально, так и профессионально. Переезжали мы без розовых очков, полностью готовые к адаптации на месте. Этому предшествовала долгая работа, в том числе и над собой, но в результате интеграция прошла быстро и безболезненно. Если бы процесс не затянулся и визы мы получили бы через год-два после подачи, возможно ощущения и выводы были бы другими, но история, как известно, не приемлет сослагательного наклонения.

В Канаде я чувствую себя достаточно комфортно. Есть небольшой диссонанс от незнания французского на должном уровне (чисто квебекская фишка естественно), но особо это не мешает. Зато прошел нервный тик на левом глазу, который последние годы в России преследовал меня постоянно (в основном из-за айтишных переработок и дурного режима сна на удаленке). В целом я человек достаточно простой, и для комфортной жизни мне нужен холодильник (желательно полный), интернет и семья под боком. Но видя горящие счастливые глаза жены, которая облазила все окрестности и ходит на всевозможные концерты, которые сейчас начали возвращаться после достаточно жестких ограничений до массовой вакцинации, я понимаю, что переезд был не зря.


В общем многабуков получилось, хотя очень многое осталось за кадром. Может я пересилю свою лень и это станет первым из серии постов. Можно еще рассказать про последние два месяца подготовки к переезду, со всеми этими ветпаспортами для кошек и консервацией квартиры, кому-то возможно будет полезно. Опять же был довольно интересный (а на самом деле ужасный) 16 часовой перелет с двумя кошками, адской зубной болью у меня и с пассажиром в коме на ИВЛ через проход от нас на трансатлантическом рейсе. Ну и про первые три доковидных месяца адаптации на месте с флешбеками в виде его ворсейшества ковра в местной икее и гречки в русском магазине можно бы было рассказать.


В общем stay tuned.

Эмиграция, адаптация, жизнь

541 пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку