Как не надо делить квартиру

По роду деятельности езжу на просмотры квартир. И вот на одном из просмотров попался такой вариант. Грубо, 40 метров достаточно функциональной толковой планировки, поделили пополам. Общий коридор. И два входа в «квартирки», которые планировалось сдавать в аренде. Как вы думаете, в чем тут была коренная ошибка у девушки, которая все это делила?

Как не надо делить квартиру Недвижимость, Ипотека, Деньги, Квартира, Аренда, Мат, Длиннопост

Перед нами героиня — активная, энергичная, волевая и упорная. У нее муж и двое детей. Всех тащит на себе и вперед.

Квартира у девушки на 1 этаже. Так что менять и переносить мокрые точки она может.

Так как площадь уже «поломана» линиями туалета, коридора, балконов. То есть это одновременно и прямые прямоугольные комнаты — и есть ограничения в них. То у нас есть естественные преграды.

Но давайте еще усложним!

Разделим на 2 части, а в коридоре подняли площадь пола, что бы сделать сток санитарный из одного санузла в коллектор другого санузла.

Обычно такая задача решается санитарным насосом. Но тут что-то пошло не так. Задача была сэкономить на всем.

Вангую, дело было так:

⁃ девушка в декрете смотрит курсы Милы Квадратнометроебаловой о покупке квартиры в ипотеку и сдачи ее

⁃ А что бы эффективно сдавалось, надо разделить на 2 студии. Так каждый сантиметр будет приносить денег

⁃ Двое детей? Отлично используем маткапитал

🔥Самое важное, о чем не говорят на курсах, никогда нельзя такие штуки делать на поселение деньги. Должен быть запас.

На ежемесячное платежи по ипотеке. На ремонт.🔥

Что бы в случае простоев и накладок по ремонту — было комфортно платить и не доводить себя до неврозов. Что бы потом дышать маткой на растущую луну, и мучительно прикидывать откуда взять денег?

А тут получилось:

⁃ застрял ремонт, не хватает денег на завершение

⁃ Квартиру надо продавать, но узкая целевая аудитория. Не только первый этаж смутит людей. Больше смутит две микро-студии с плохим, незавершеным ремонтом

⁃ Платить ипотеку трудно, и бросить жалко, ремонт доделывать не на что. А значит и сдавать нельзя. Как чемодан без ручки.

Выводы:

Если делать деление на 2 и более квартир, отделать это ОХУЕННО. Что бы люди от эргономики и удобства небольшого помещения приходили в восторг. Хотели сфоткать такую квартиру в инстаграм. И хотели такую квартиру снять.

Либо не делать никак.

Потому что девушка еще не добралась до мебелировки квартиры.

В супер маленьком помещении не подойдет мебель из Хофф или Икеа. Она туда просто не влезет. Нужна специальная под заказ.

Даже, если предположим, обустроить все из Хофф и фикс прайса — результат будет так себе. И снимать за дорого люди не будут такую квартиру.

А есть ли смысл тогда сдавать?

Мое мнение — хороший сдача квартиры с ремонт этой квартиры без деления на 2 студии принес бы собственнику больше денег, чем сдача с делением на две студии.

Все эти грабли мне так чертовски знакомы, потому что я сама по ним ходила. И делила. И ремонтировала. И сдавала.

Опыт — это когда ты точно знаешь, как НЕ НАДО делать 😁😆

Возможно, мой разбор выглядит сууупер-токсичным. Но мне все равно, если это помогает экономить вам деньги.

А как можно превратить студию 25 метров в эргономичное чудо, где поместятся 4 человека и кот с кальяном. Покажу следующим сообщением.

Как раз только что закончили ремонт под сдачу ⬇️

Выложила тут: Ремонт, который мы сделали для квартиры под сдачу