Как навредить СМС-мошенникам и СПАМщикам

Привет уважаемые пикабушники, в связи с учащением постов об смс-мошеничествах публикую пост о том как можно реально помочь другим и навредить (пусть и незначительно) мошенникам, в частности речь пойдет о такой возможности для абонентов компании МегаФон. (для абонентов других операторов инфа будет тоже, чуть ниже)


Если вам пришла смс, с текстом вроде "мама я сбил человека скинь 50 000 на этот номер" а вам 20 лет и вы мужчина, то не стоит бездейтствовать, нужно всего лишь переслать данное смс на !Бесплатный! номер 1911, без указания номера мошенника система сама увидит номер отправителя. После чего смс попадает в отдел где их анализируют и принимают решение о блокировке номера либо о блокировке смс со всех номеров с данным текстом, т.е. если вдруг вы сбили человека и ГАИшник просит вас скинуть ему 50 000 на номер, а ваш телефон разбился и вы помните только номер мамы, вам печаль...))

Бороться таким образом можно не только с мошенниками но и с обычным СПАМом.


В качестве пруфа цитата с офф. сайта:
"Все полученные с номера 1911 сообщения фиксируются в специализированной федеральной системе. Далее все жалобы отрабатываются аналитиками функции по Предотвращению мошенничества и потерь доходов и принимается решение либо о блокировке конкретного отправителя, либо о блокировке SMS с определенным текстом с номеров любых отправителей. Особенно важной является оперативная информация о фактах рассылок SMS, содержащих ссылки на скачивание вредоносного программного обеспечения, и мошеннических SMS, так как она позволяет защитить клиентов от потерь денежных средств на банковском и лицевом счете.

То, что «Антиспам-система» и система «1911» успешно защищают клиентов «МегаФона» от нежелательных и мошеннических рассылок, демонстрирует статистика – в 2015 году в среднем в месяц на номер 1911 поступает 6,5 тысяч сообщений. Для сравнения, в прошлом году – более 72 тысяч. Каждое отправленное на номер 1911 SMS – это реальная помощь в защите от спама."


И пост был бы не полным если бы я не рассказал об аналогичных сервисах у других операторов:


Билайн: 

a) Короткий номер 1888.

Отправляем на 1888 смс с номером отправителя смс.


b) Короткий номер 007

Чтобы отправить SMS-жалобу, пришлите на номер 007 следующую информацию:

• Номер, с которого вам пришло спам-сообщение или SMS-рассылка;

• Текст сообщения;

• Дата и время получения.


МТС:

короткий номер 6333.

Чтобы отправить жалобу, необходимо выполнить следующие действия:

1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333.

В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.


2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса.


Публикую для тех кто не знал о такой функции, как я например =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только про мтс не полностью, этот номер только против рекламы, а вот против мошенников нужны другие действия.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

пишите какие)

на теле2 постоянно приходили смс мошеннического характера с самара_чего_то_там. Бодание с поддержкой теле2 успехов не принесло.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.safety.mts.ru/ru/safe_mob_svyaz/if_became_victim_...

Есть несколько способов сообщить о мошенничестве:


* воспользуйтесь формой обратной связи: http://www.mts.ru/feedback;

* обратитесь в call-центр по телефонам:

      0890 (с номеров сети мобильной связи МТС)

      8 800 250 0890 (с городских телефонов и с номеров других сотовых операторов);

* напишите письменное заявление в любом из салонов-магазинов МТС.


Если вы уверены, что имело место вымогательство денежных средств, рекомендуем также обратиться в правоохранительные органы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой прям бодание.

Какое еще бодание со службой поддержки теле2? 

Пишешь на сайте жалобу. Мне ответ пришел в тот же день.


"В ответ на Вашу заявку TT0012786811 сообщаем, что информация была передана в Службу Безопасности и мы заблокировали возможность отправки SMS с рекламного номера. Спасибо за Ваше сообщение, эта информация очень важна для принятия мер по уменьшению количества случаев SMS спама. В случае поступления таких SMS обращайтесь по номеру 611 или через Личный кабинет на my.tele2.ru"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответом по 611 было - пишите заявление в МВД. Или подключите платную услугу(?) - черный список(?)

Автор поста оценил этот комментарий
С октября 14 года, если вы дважды письменно не подтврдили согласие получать спам, а он тем не менее приходит - оператор в отношении вас нарушает закон.

Т.е. не бодание, определенно, но наполнять какие-то списочки собственноручно, когда оператор спамить уже НЕ ИМЕЕТ ПРАВА - как минимум пораженчество.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, признаться, ничего не понял. Нарушает закон, пораженчество..

А как оператор может контролировать спам с левых номеров? Если я не объявлю о том, что мне приходит реклама с определенного номера, каким образом оператор мне поможет? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как Гмейл, например, опознаёт спам не встречаясь с каждым отправителем лично. Как минимум не обрабатывать сообщения с коротких номеров, кроме номеров служб, банков и т.п. и номеров подменённых именами, которые даже в чёрный список телефона не добавить.

Когда услуга чёрного списка была платной, как минимум у еле2, его совершенно не волновало моё нежелание получать спам и как я от него буду избавляться. Сейчас меня не волнуют возникшие у оператора в связи с законом проблемы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

теле2 нету!? печалька)

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Теле2 подайте пожалуйста, что за дискриминация? Это потому что я черный? 

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что ты Очень чёрный. Ну или на крайняк Супер чёрный. ) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержка с официального сайта: Для добавления номера в Антиспам отправьте SMS на номер 345 , в тексте сообщения укажите номер или псевдоним, который необходимо заблокировать. Услуга бесплатна. Федеральные номера указываются в формате 8ХХХ. Правда, работает это иначе. Номер блокируется лишь для тебя. Мошенникам ты не нанесёшь ущерба. Для отключения услуги необходимо отправить на этот номер сообщение с двумя нулями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, до внесения в закон "О связи" поправок запрещающих операторам без согласия абонента присылать ему спам, эта функция у еле2 была платной. Они получали свой процент доставляя спам и оббирали абонента за избавление от него.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще есть NumBuster какбе.... коллективный опыт выявления и забанивания бандитов и спамеров эффективнее ведь. И сам людям подсказываешь и сам же пользуешься опытом других  https://play.google.com/store/apps/details?id=com.numbuster.android 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку