Как наука победила в абсолютно тупой ситуации

Дело было в Питере летом 2020. Я с двумя товарищами из Нижнего Новгорода, Александром и Дмитрием, ехал автостопом в Карелию. Когда мы добрались до северной столици, вопрос с ночлегом был ещё не решён. Будучи реальными бомжами, с очень ограниченным бюджетом, позволить себе хостел мы не могли, а знакомых для вписки в Питере не было. Палатку тоже в городе не поставишь. Решили, что будем гулять до утра, а с рассветом стартанем дальше.

У нас были с собой два источника дохода - одна классическая и одна гавайская гитары, решили отправится на Дворцовую Площадь, ибо "big city never sleep", настритовать монет на еду в дорогу, ведь дальше нас ждали походы по лесам и озёрам и запасы были бы не лишними. Но прийдя туда мы увидели несколько музыкантов, что играют с усилками и нас бы просто никто не услышал/заметил.

Отпустив ситуацию, свалили рюкзаки в кучу, и начали тусить кто как умеет. Я, например, прочухал где там продают алкоголь и всю ночь водил жаждующих догона отдыхающих в этот магаз за комисию в виде одного пузыря за услуги проводника. Знакомились с людьми, танцевали, курили. В общем все как у Керуака в его рассказах.

Уже заполночь, к нам подошел парень и попросил, что-нибудь сыграть на гитаре. Так мы познакомились с Русланом - человеком безусловно щедрым и добрым, возможно смелым, а может просто безрассудным. Спустя несколько часов он поинтересовался нашими планами и где мы остановились. Ну мы и сказали, что скоро рассвет, выхода нет, ключ поверни и полетели. На что он возразил категорично и пригласил к себе, что бы накормить путешественников и дать им выспаться. Шикарное предложение от которого мы не могли отказаться, и не отказались!

В общем это все выше описанное нужно для экспозиции. Для понимания, что ситуация не совсем стандартная и мы не просто в гостях у знакомого, а три парня в гостях у незнакомого, но дальше еще больше странностей. Поужинав разлеглись кто где, но нам не привыкать. Утром Руслан сообщил, что отлучится до работы, выдал ключ от двери и ушел. К вечеру он так и не вернулся и я начал его вызванивать, но его телефон был отключен. Мы решили приготовить еды и потдерживать порядок до его прихода, что бы не разрушить веру в людей такому доброму человеку. К утру он так и не объявился. Что приготовили, съели, сходили в магаз, приготовили еще. Постирались, помылись, выспались.

На третий день ожидания пропавшего хозяина квартиры, всё шло в штатном режиме, я смотрел телек, Александр похрапывал на диване, а Дмитрий мыл посуду на кухне. И тут я слышу громкий стук "бам-бам-бам" затишье и снова "бам-бам-бам" и возмущёный возглас Дмитрия с кухни: "Да как так-то?", Подрываюсь, бегу к нему: "Что случилось?" Он с недоумением на лице показывает на кастрюлю. Беру её в руки, что бы изучить, что вызвало это выражение лица у Димы. Ха, внутри кастрюли, тютилька-в-тютельку, застряла эмалированная миска. Идеально сошлись диаметры посуды, неразьемное соединение, дно миски упирается в дно кастрюли, а между бортом миски и стенкой кастрюли нет ни милиметра зазора. Ситуация патовая. Я поковырял ножом в стыке двух посуден и постуча по дну кастрюли, после чего нас почему-то начал разбирать смех. Было принято решение, выйти на улицу, покурить и подумать.

Сидим мы с Димой на корточках у Русланового подъезда (то есть у парадной, мы же в Питере) и вместо конструктивных мысле ржём до слёз. Не от смеха, а от осознания тупости самой ситуации. И в правду, разве к такому можно быть готовым. Время от времени пытаемся выдавить идеи, но тщетно, ибо они ещё тупее одна другой: Купить новую посуду? Денег нет. Объвязать тандем кастрюлемиски полотенцем и с размаха бить по дереву - что скажут соседи?... В общем мозговой штурм был самым весёлым в моей жизни, однако меня осенило! Я затушил сигарету и сказал, что всё придумал, специально не говоря, что именно собираюсь делать для интриги.

Те кто как и я любили физику в школе уже, должно быть догадались. Я взял неразьемное изделие и убрал его в морозилку. После чего мы пошли смотреть телек на пару часов под сопение Александра, что проспал весь кипеш и веселый мозговой штурм. Когда пришло время, я достал изделие, перевернул его дном кострюли к верху и обдал кипятком. Раздался еле слышный хруст и миска отстыковавшись, упала в раковину. Да, да. Обычное температурное расширение материалов. Кастрюля нагрелась и расширилась быстрее, чем холодная миска внутри.

Когда нам в школе рассказывали, про это, кто бы мог подумать, что и правда пригодится в жизни? В общем и целом, обошлось, наука победила. Дмитрий был восхищен, Александр всё проспал, а Руслан так и не пришел. На пятый день мы ушли, благо замок на двери захлопывался. Ключ оставили внутри. Миску с Кастрюлей поставили подальше друг от друга. Нас уже ждала Карелия!

А где всё это время был Руслан? На самом деле не важно, ведь это совсем другая история... Но не волнуйтесь вы так. Руслан нашелся потом, позвонил. Мы с ним до сих пор время от времени переписываемся. Но вот как ему рассказать про инцидент на кухне я не знаю, наверное просто скину ссылку на этот пост.


P.S. За 4 года странствий, у меня накопились десятки историй, быть может расскажу ещё что-нибудь в следующий раз.