Как начинаются эпидемии...

Сегодня начальство "обрадовало", что за частые больничные будет лишать стимулирующих. А я как раз сижу на больничном с ветрянкой - угораздило заболеть, когда приличные люди уже таким не болеют. Судя по всему - повторно, потому что самочувствие нормальное, только сыпь по телу. Даже была мыслишка никому не говорить, ходить на работу как обычно. Потому что при любом больничном и так всегда теряю в деньгах. В прошлый раз просидела три дня с вывихнутой ногой - недосчиталась 2 тысяч из 28. Но учитывая, что я работаю в социальном учреждении, куда ходят в том числе беременные женщины, а также не очень здоровые дети, стало страшновато, что кто-то от меня заразиться с плохими последствиями. В общем, совесть заела, взяла больничный. В поликлинике, кстати, сразу сказали, что сидите дома, никуда не ходите, сами к вам приедем в конце дня.

Так что когда в городе начнется вспышка какой-нибудь заразы, вполне вероятно, что виновником ее будет мелкое начальство, которое считает, что сотрудники должны ходить на работу при любом самочувствии. Кстати, на 2023 год прогнозируют возвращение кори практически повсеместно. Будьте осторожны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
474
Автор поста оценил этот комментарий

Я на прошлой работе никогда не брал больничных, потому что зп была "серая" и я очень много терял, но в такие моменты я старался почаще ходить к начальству в кабинет, чтобы покашлять и почихать там.

раскрыть ветку (31)
58
Автор поста оценил этот комментарий

на прошлой работе зп была белая, но тоже все стоически на ногах в цеху всё это переносили. рекордсмен - чел с туберкулёзом. причем он честно в местную больницу обращался несколько раз, ему такие - это у тебя простуда, иди нахер. обнинские врачи они такие, да, их ругают за подобные случаи, статистику портить не хотят. в итоге когда начал кашлять кровью сам поехал в областную больницу (в калугу) - там за голову схватились - туберкулёз с открытой формой а ему даже больняк не давали.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У Шапши в телеге постоянно обнинскую медицину какими только херами не кроют, но ничего не меняется.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Калужанин?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Записала.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне паниковать или радоваться?)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю можно порадоваться, это дело лишним не бывает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я радостен и весел)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Обнинске про городскую больницу легенды ходят, она даже на фоне государственных больниц других городов говно. Зато в платных врачи неплохие есть, но это за деньги, конечно

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл с белой зп?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не терять премии как в #comment_264294047. Или не терять ЗП, если стаж меньше n лет/за последние 2 года работал с меньшей ЗП.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарплата больше 80к, то больничный будет в любом случае меньше зарплаты

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема еще в том, что больничный считается по средней за прошлые 2 года.
Если не работал, получал меньше или серую/черную зп - заплатят существенно меньше.
Если официальный стаж меньше 5 лет - заплатят только 60%.
Если меньше 8 лет - 80%.

Т.е. в 2021 году работал 8 месяцев за 60, потом был перерыв полгода, потом в 2022 10 месяцев получал 80.
В среднем примерно 53 тысячи в месяц. Если стаж меньше 5 лет, то больничный 60% - 32 тысячи в месяц.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как раз на больничном на долгом и чуточку не понимаю.
ушла 30 ноября 2022, то есть мне считают за 2020 и 2021 год, так?
Больничный закрываю, но последующие открываются продолжением. С этого года они мне так и будут считать за 2020 и 2021 или обязаны считать за 2021 и 2022?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас идет один страховой случай, который начался в 22 году, по нему будут считать за 20-21 годы.

Если больничный будет полностью закрыт и открыт новый (не продление!) в 23 году, то он будет считаться по 21-22.

Помните, что с суммы выплат по больничному не идут отчисления в ФСС и они не входят в расчет выплат по последующим больничным.

Если у вас остались вопросы, лучше обратиться в бухгалтерию напрямую, они точно знают как оформлен больничный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин педик мой хирург! Я специально открыла больничный у терапевта в начале 2023, потому что в 2020 работала неофициально. А он его аннулировал и продлил свой. Спасибо вам за информацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно открывать 2 больничных параллельно. Сначала нужно было закрыть больничный у хирурга, а только потом открывать у терапевта.
После окончания больничного у терапевта снова открывать больничный у хирурга.
Если работодатель лоялен, то можно выйти на работу на 1 день между больничными.
102
Автор поста оценил этот комментарий

О, прям мои мысли, хожу и злобно думаю, как приду и буду чихать и кашлять))) На самом деле я тоже редко беру больничный, не шибко-то я болеющий человек, поэтому обидно вдвойне. Это третий за 2,5 года: нога, нынешняя ветрянка, еще один раз сильно заболел ребенок, пришлось взять 5 дней.

раскрыть ветку (12)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Ак Россия. Гос контора. У бортпроводников там уже лет 7 есть премия за лояльность. Тогда была тыщ 13, сейчас около 20. Так вот: ты не лоялен если заболел. 1 день больняка и все. 1 день сходить к зубному и к счету от зубного добавляется отсутствие премии. Ты не лоялен если ты в отпуске. Если ты пол месяца в отпуске, то не лоялен на половину.


То есть я своими глазами видел как бортпроводники с 38.5 приходили на рейсы. Правда врач спалил на предпрлетном медосмотре и снял с рейса, но сам факт.


Заразить пассажиров и коллег? Ну и хуй с ними, ты же хочешь быть лояльным?


Ну и у пятидневщиков зп не индексировали года 3.5

раскрыть ветку (11)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая наняла няню к новорожденной дочке, причем первый нянин день должен был совпасть с выпиской из роддома. Няня пришла с температурой под 38, с краснющими глазами и сильным насморком. Долго ховалась в подсобке, пока я её не обнаружила и не поинтересовалась, какого хуя к новорожденному в таком состоянии можно было припереться....
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это бонус к зп, вряд ли даже основная часть. И как раз придуман для того, чтобы простимулировать тех, кто не ходит на больничные и работают постоянно. Оформление не по ТК, верно? Потому что такое вводят для ГПХ и СМЗ обычно, как компенсацию этих самых больничных и отпусков. И в итоге получается схема "не пошел на больняк в этом квартале - держи денюжку", а если пошел на больняк, то лечись на то, что получил до этого)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно был по ТК. Сейчас может что-то и придумали. Вроде как временные контракты на сезон. Но премия такая была у всех. Оклад у меня был тыщ 7, остальное премии разные. В месяца когда не было полетов платили МРОТ тыщ 17.


Отличная схема, Я через 1.5 года свалил оттуда нахрен и счастлив) раннюю пенсию даже не долетал, потому что стало нереально работать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жесть)
У меня была более радужная ситуация, получается)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это рабство, как и много где ещё. Капитализм.

Предпросмотр
YouTube0:04
1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле за 1 день больняка отменяли вообще всю премию или просто исключали сумму за день из расчета? второй вариант - это норма

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там были разные премии. Оклад 7 тыщ. Минимальная зарплата МРОТ. То есть премией обязаны были догнать до МРОТа. Это один из примеров. Эта премия стимулирующая именно за лояльность. За переналет премию не могли отнять из-за больничного. Если, допустим, Я много налетал, но брал больные на 1 день. То премию за лояльность не платили. А обычную или за переналет да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, короче хитровымученная система

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если попал на больничный, то надо ещё брать отпуск, так как премию все равно не дадут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. За свой счёт можно или больничный сразу дней на 12. Потом налет все равно сделают такой как у всех. За то 12 дней дома. А не туда сюда каждый день по 3 часа.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это пиздец, товарищи(((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Со словами: надо обкашлять это дело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку