Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля?

Сегодня рассмотрим как предлагает завод изготовитель (Mercedes, Renault) ремонтировать поврежденную электропроводку автомобиля. Друг с дилера VAG подтвердил, что у них применяется такая же технология.



Наш пострадавший — автомобиль Smart 453. После аварии было разбито крыло и оторвана часть проводки, которая идет к повторителю поворота. Остались только 2 провода.

Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост

Можно поменять всю проводку целиком, но можно поискать по каталогам Mercedes и найти ремкомплект проводки.

Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост

В комплекте провод с разъемом для поворотника и 2 специальные термоусадки.

Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост
Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост
Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост

Внутри термоусадки есть клей, для герметичного соединения и олово, для того, что б соединение еще и спаялось.

Такие термоусадки уже не раз упоминались в комментариях по предыдущими моими статьями, вот, к примеру, первое упоминание от @P0606

Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост

ссылка на упоминаемый соединитель



аналог с али 1



аналог с али 2



Технология работы очень проста — зачищаем 2 провода, надеваем термоусдаку. На этом этапе я все же скрутил провода (допускается просто вставить зачищенные провода), так же еще намазал немножко нейтрального флюса.

Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост

Дальше равномерно прогреваем термоусадку, что б припой растаял, а термоусадка равномерно уселась. По сравнению с обычной термоусадкой нужно греть дольше.

В результате получаем такое соединение

Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост

Дальше провод прячется обратно в гофру

Как на заводе-изготовителе видят ремонт проводки автомобиля? Автодиагностика, Ремонт, Smart, Длиннопост

Вот и все. Получается надежное, прочное и эластичное соединение. Термоусадка сжимается очень плотно, у меня даже выдавило из под нее излишки олова.



При работе с такими термоусадками надо следить, что б провода были хорошо зачищены, а то они не смогут пролудиться и это скажется на качестве соединения. Так же не везде будет удобно с ней работать, так как ее греть приходится значительно дольше, по сравнению с обычной термоусадкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Флюс то не кислотный, надеюсь?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обижаешь!

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой если не секрет?Я спецом оставлял залуженные провода с тт гелем, лти 120 и канифолью. В итоге только канифоль не окислилась(тт гель через 3 месяца, лти 120 через 6-7).

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у тебя вопросительный знак и левая скобка курильщика?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

китайфон наверняка

1
Автор поста оценил этот комментарий

На мейзу два знака вопроса по дефолту в символах ?и ?

Вот так это смотрится у меня:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

?? такие же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ога.

Автор поста оценил этот комментарий

безотмывочный для бга пайки. Flux, дальше не помню. И этикетка уже затерлась, давненько уже покупал, никак не кончится.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Flux plus
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он самый

Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-50pcs-Waterproof...

Но не советую использовать их сразу после зачистки, лучше предварительно залудить провода. Это не сложно и не долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о кайф

Автор поста оценил этот комментарий

ТТ не просроченный? При какой температуре паял? У меня за год нигде после него не окислилось, но что то такие частые отзывы на него настораживают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен что тут в температуре дело, я просто взял несколько проводов и залудил их. ТТ гель смывал/не смывал/оставлял большую каплю чтоб сохранился цвет. Смывал спиртом. Итого 3 месяца и пошла зелень. Эта собака отлично затекает под изоляцию и смыть её не получится никак. Другу посоветовал её почти сразу как только узнал. С помощью него он спаял Дециматор(шумодав для гитары), очень долго не хотела запускаться плата, думал на перегрев микрухи, пару раз пересобирал перепаивал её. В итоге через несколько дней спаял на канифоли. Обматерили тогда меня знатно) С тех пор только сталь ей паяю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен что тут в температуре дело, я просто взял несколько проводов и залудил их. ТТ гель смывал/не смывал/оставлял большую каплю чтоб сохранился цвет. Смывал спиртом. Итого 3 месяца и пошла зелень. Эта собака отлично затекает под изоляцию и смыть её не получится никак. Другу посоветовал её почти сразу как только узнал. С помощью него он спаял Дециматор(шумодав для гитары), очень долго не хотела запускаться плата, думал на перегрев микрухи, пару раз пересобирал перепаивал её. В итоге через несколько дней спаял на канифоли. Обматерили тогда меня знатно) С тех пор только сталь ей паяю.(не до конца смытый флюс под микрухой видимо соединил её выводы и как оказалось он ни разу не диэлектрик)

Автор поста оценил этот комментарий

Кажется как раз, что именно в температуре и дело. ТТ-шку надо использовать только при пайке с высокой температурой, иначе флюс так и останется активным, даже если визуально полностью обесцветился. Я его вообще не смываю, нигде на старой пайке окислов не нашел пока что. Главный минус - короткий срок годности, остается треть банки, постоянно забываешь купить свежий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На банке написано 250 градусов под феном. Паяльник мой выдает 280-290 градусов. Я для себя решил что ТТ гелем буду паять только в случае крайней необходимости)

Автор поста оценил этот комментарий
ссылка на упоминаемый соединитель

на самом деле - ссылка на твой дневничок на драйве :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я тут не верно ссылку указал (там где "ссылка на упоминаемый соединитель"), надо поменять с ссылки на драйв на http://www.wuerthmarket.ru/products/55/06/03/3103/

Автор поста оценил этот комментарий

упс...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку