Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку

Данный пост был создан с целью просто выговориться. Пусть даже и в печатном виде. Осторожно! Много букв. За ошибки в тексте и сумбурность заранее извиняюсь.

----------

Начнем.

Я работаю слесарем-сантехником на обслуживании здания вот уже больше 3 лет в одной организации. И крупных ошибок старался не допускать. Но вчера(24.01.22) мне запомнился день тем, что меня заставили сомневаться в моем небольшом сантехническом опыте(да и вообще в себе).

----------

Небольшая предыстория.

Пятница(21.01.22). Я получил задание от вышестоящего руководства(в виде Главного Энергетика) перекрыть систему ГВС(Горячее ВодоСнабжение) в здании, чтобы не сделали перерасход за месяц. Иначе будет плохо. Окей. Сказано - сделано. При этом на подаче я прикрыл задвижку так, чтобы вода поступала в небольшом объеме.

Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография

А на обратке - шаровый кран, который идет почти сразу после счетчика(фото). Но прикрыл частично.

Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография

И довольный пошел домой, так как рабочий день закончился.

----------

Сама история.
Начало.

Понедельник(24.01.22). День начинался хорошо, пока не начал звонить Главный Энергетик. Сквозь его ор я понял, что у нас все же произошел перебор по горячей воде. Якобы нам через счетчик на подаче пришло 44 куб.м горячей воды, а через счетчик на обратке эти 44 куб.м не прошли. То есть за 2 с половиной дня, 2 из которых выходные, мы потратили все 44 куб.м. горячей воды. Для тех, кто не понимает данный объем напишу, что 44 куб.м. воды = 44 тонны воды = 44000 литров воды!!! Изначально я не поверил в эту хрень и начал делать предположения, что счетчик на обратке мог накрыться и дабы подтвердить свои догадки я начал консультироваться с людьми с опытом побольше. Не знаю зачем делал я это. Скорее всего от паники и дабы чтобы успокоиться. Перенервничал, ну а хер ли поделаешь. Ну в общем все, как один твердили, что ошибка либо в счетчике, либо в системе, которые эти счетчики считывает. Зная, что делать, я начал разбирать обратку по горячей воде. Ну и разумеется я перекрыл всю систему ГВС. Позже мне пару раз звонил Главный Энергетик, который утверждал, что я буду отвечать по этой теме перед директором и что мне назначат штраф на премию и зарплату. Я же начал ему объяснять, что не кажется ли ему странным тот факт, что ИСЧЕЗЛО СУКА 44 ТОННЫ воды без какой-либо аварии по зданию? На что он мне отвечает, что я падаю в его глазах и что я не знаю, как работает система ГВС. Мысленно послав его нахуй и закончив разговор, я принялся работать.

----------

Знатная нервотрепка.

На помощь мне прислали КИПовца. Его, впрочем, всегда стараются мне посылать на помощь, так он отвечает за все датчики и счетчики, которые он подключает к системе, которая считывает показания. Хорошо. Вдвоем было проще все делать. И мы сним заметили одну странность.
Есть так называемая ИМка, на которой тоже можно увидеть показания по ГВС. В том числе и часовой расход на подаче и обратке. Меня интересовала только обратка. На ИМке показания по часовому расходу по обратке то появлялись показания:

Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография

То через минуту-две исчезали:

Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография

Словно система не видит этого. И так повторялось, пока мы не начали разбирать обратку по ГВС.
Опущу все подробности о сложностях данного занятия и прочих звонков на телефон по данной теме и скажу, что это был пиздец. Но мы справились. Сняли и разобрали обратку горячего водоснабжения и теория о том, что счетчик накрылся не подтвердилась. Он крутился спокойно во всех направлениях.
Была только грязная вода

Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография

Оставался один вариант - ошибка в системе, которая считывает показания по ГВС. Но как это подтвердить? Спасение пришло в виде представителя от УЭЗиС(Управление Эксплуатации Зданий и Сооружений), который 1 раз в месяц приходил снимать показания с ИМок по отоплению и ГВС. Отлично. Встретил его и давай его провожать к ИМкам. Попутно объясняя, что за ситуация у меня возникла. И со словами "Сейчас посмотрим" он начал загружать данные с ИМок себе на ноутбук.

----------

Вот это поворот!

Данные на ноутбук загрузились. И случилось то, что я предполагал, но не ожидал, что решится таким образом. Оказывается, вся горячая вода, что проходила через систему, была все-таки зарегестрирована на ИМке. НО. Наша система считывала показания в тоннах, а в ноутбуке были показаны данные и в тоннах и в метрах кубических(фото). Меня интересовал промежуток с 21 января по 24 января и данные по Qo1, Qo2, Qm1, Qm2. И данные по Qm2 отсутствует, так как система не могла это зарегестрировать. Однако Qo2 показывало. Представитель с УЭЗиСа объяснил это тем, что я дествительно уменьшил расход горячей воды, но сделал это с значительным уменьшением. Минимальный проход через каждый счетчик составляет 0,6 тонн/час. Через счетчик по подаче такой объем воды проходил, а вот через счетчик по обратке такой объем воды не проходил и, соответственно, система в здании такой проход воды не регестрировал. Если бы система считала в куб.м., то и показания были бы нормальными.
В общем, полученные данные подтверждают тот факт, что в этой всей хуйне я точно не виноват.

Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография
Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография
Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография

----------

Слился, так сказать.

Я почувствовал неимоверное облегчение и радость, в то же время я был злой. Но все же я хотел разобраться с этим до конца. И позвонил Главному Энергетику. Сообщив ему данную новость он ответил, что я ему собираюсь выносить мозг и его не волнует, что система там у представителя УЭЗиСа показала в куб.м., а также то, что у него много работы и я его отвлекаю. На этом диалог закончился.
Мой же Начальник встал на мою сторону, когда узнал в чем была проблема на самом деле, но предупредил, что, возможно, от меня потребуют объяснительную. Хотя какого хуя я должен ее писать, когда ошибка была не на моей стороне. Не понятно. Но разберемся.
И сейчас вся стстема ГВС просто перекрыта и не работает, так как при сборке обратного трубопровода накрылся обратный клапан(при давлении в 4 атм просто слетает с резьбы). Но это уже другая история.

----------

Почти конец.

Я же все-таки намерен идти до конца и не сдавать свои позиции. И если все же разбирательство будет у директора, то я во всей красе готов буду предоставить доказательства своей невиновности по данной ситуации.
Какова мораль сей истории? Будьте дотошны в работе. Всегда ищите все возможные способы доказать свою невиновность. Иначе все косяки вышестоящее руководство всегда будет списывать на вас.
Удачи вам! ;)
Картинка для поднятия настроения.

Как на меня пытались спихнуть чужую ошибку Мат, Работа, Длиннопост, Ошибка, Горячая вода, Мобильная фотография