Как на меня кредит оформили или "внимание, Мошенники рядом"

Впереди много букв, строго не судите за первую историю.

15 декабря сего года мне позвонили из отдела по взысканию задолженности Kredito24 и сообщили о задолженности по займу. Я немного о***ла. Хотя нет, очень сильно. За почти полные 25 годиков кредитов было два, и все исправно платила и выплатила. В общем, некто Петров Андрей Сергеевич, менеджер так себе звена, ибо орет в трубку аки баба Зина, когда убивают ее любимую Хрюшу, брызжа слюнками мне в трубку, вопит, что я та ещё лгунья и вру ему в наглую, утверждая, что не имею никакого отношения к этой конторке. Система "взятия" займов работает так: заходишь на одноименный сайт, вводишь паспортные данные (вроде даже скан паспорта отправляешь), данные о работе и личности, плюс реквизиты карты куда денежка накапает. Карта прям кровь из носа должна быть одноименной. В общем, на благо этой конторы, я от них нахожусь далековато за 800 км, иначе бы стала главным гостем федерального канала о совершении массовых убийств. В общем, займ плохие люди взяли на меня 27.10.2016 в размере 2000 рублей, сейчас долг увеличился вдвое. Дело ясное, что платить я им не стану. Да и заявление в полицию написала в течение трёх часов после звонка. Написала на почту "честным товарищам" заявления о необходимости расследования и о предоставлении документов, на основании которых займ выдан. А меня шлют в потрясающий город Nahui-таки не стесняясь. На вопрос почему не даёте мне мои же документы (вдруг фотка паспорта не моя, ведь карта должна же в банке получаться с подписью, а я ничего не получала), истерично визжат на пару с главным менеджером Артуром, который падежа не понимаит, да и тэбэ слушить ни хочит, "потому что" и трубку бросают. Полиция мне откажет о чем сразу же мне сообщили, так как конторы Василия документы не предоставляют и состава преступлений потому и не имеется. Паспорт мною не терялся и нигде, кроме официальных мест засветиться не мог. И меня пугает сама мысль о количестве оформленных на меня займов и кредитов этим негодяями. Узнала номер, на который подтверждение операции пришло (89827548178), зарегистрирован в Свердловской области на личность мужского пола, зарегистрированного в славном городе Екатеринбурге. Полагаю, он тоже с долгами бедолага, как и я. Пикабушники, подскажите как быть и к чему готовиться? И как сделать так, чтобы выяснить место утечки копии моего паспорта и его содержания? Коммент для минусов внутри.

Как на меня кредит оформили или "внимание, Мошенники рядом" Интернет-мошенники, Микрофинансовые организации, Кредито24, Свердловская область, Персональные данные, Мошенничество, Моё, Везение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Такая практика у жуликов есть, она сейчас встречается не часто. Не стоит паниковать, ни кому ни чего платить не придется, делаем следующие.

1. Заявление в полицию, через 3-10 дней (максимум 30) получаем отказ 100% не переживаем и обжалуем в прокуратуре.

2. Пишем письменную претензию и излагаем суть, оправляем на адрес этой конторы любым заказным письмом с уведомлением. Ждем 10 дней, ответ вы скорее всего не получите.

3. Через 10 дней после написания претензии подаем гражданский иск на данную контору.

Далее на практике события разворачиваются следующим образом: суд по иску назначает предварительное заседание на которое нужно сходить, естественно суд уведомить контору о том что они являются ответчиками, на суд они 99% не явятся но нам это и не нужно. На суде излагаете суть дела, и говорите что так же у вас заявление в полиции (прокуратуре) и попросите суд приобщить и исследовать материалы проверки для разбирательства по существу по иску. Суд займет выжидательную позицию так как может возникнуть уголовное дело и какие либо решения по гражданскому делу сейчас приниматься не будут, не возьмут на себя ответственность. Естественно суд запросит материалы из ОВД. ОВД в это время или дрюкнит прокуратура + придет запрос из суда, и им проще будет возбудить уголовное дело (100% на неустановленное лицо) и списать его через месяц "в висяк" так как их больше за долбает суд и вы с прокуратурой, они это понимают. Естественно финансовая конторка немного прифигеет, т.к. получит и гражданский иск + уголовное дело (будут проходить как свидетели, но дергать из будут в любом случае) на практике им о вас проще забыть и списать все якобы ваши долги, чем получить такой геморой. Дальше смотрите сами, или мучить их или спускать на тормозах (дело 1-2 месяца приостановят, гражданский суд говорите что требования удовлетворенны и претензий нет) Для усиления эффекта чопика правосудия рекомендую написать на эту контору обращение на сайт роскомнадзора (использование персональных данных) и сайт ЦБ РФ (незаконная банковская деятельность)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в суд по месту регистрации конторы или по своему месту жительства?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по своему жительтсву

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. По общему правилу, иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Однако из этого правила существуют исключения. Так, в соответствии со ст.29 ГПК РФ и ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребители по искам, связанным с нарушением их прав, вправе подать иски по своему выбору: или по месту жительства истца; или по месту нахождения ответчика; или по месту причинения вреда. Тут по ЗоПП вряд ли иск пройдет, в идеале послать по месту нахождения ответчика, можно почтой. Я вижу иск по основанию о взыскании морального вреда в связи с незаконной обработкой персональных данных банком/мфо или что то подобное связанное с незаконной обработкой персональных данных.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная ситуация!!! тоже кредито24

сегодня написал заявление в полицию.

Хотелось бы у вас узнать как продвигаются дела. И какие испытания меня ждут)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько дней назад я-таки добилась аннулирования договора займа. Теперь стоит вопрос о восстановлении кредитной истории. Как все закончится (а январь должен быть последним месяцем) я сразу опубликую пост о своих действиях ) пишите в полицию обязательно, и отправляйте им талон и фото того заявления, которое вы написали. Это первый пункт действий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в полицию уже написал, копию талона завтра.

А можно с вами как нибудь связаться по почте и тд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вк Инна Михайлова, дата рождения 10.02. Саратов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку