Как на меня брат обиделся

Между мной и братом разница в 9 лет. Я стал поздним третьим ребёнком, как мне сказали. Матери было 32, отцу 35. Мать скрывала беременность до срока, когда аборт сделать уже было нельзя. Отцу было достаточно двух детей. Мать захотела третьего. По совету врача, с которой работала медсестрой - рожай, пока не поздно.

Всё детство я провёл в одной из стран СНГ, застав тяжёлые 90е. Всё было стандартно - ремень редко, но метко. В меру строгое воспитание без особого контроля. Старшие меня гнобили - ведь их заставляли няньчиться со мной. Старшая сестра и брат в начале 90ых уехали в Россию на учёбу, где в последствии и осели на ПМЖ. Я остался один. Моя учёба в школе была нацелена на результат сестры - золотая медаль. Ни кто не заставлял, мне было интересно учиться самому. Зубрежки не было, всё получалось легко.

Единственный комплекс, который меня съедал с самого раннего детства - я живу в бедной семье. У друзей цветные телевизоры, денди, видики, велосипеды. У меня старый ламповый чёрно-белый раритет, купленный в начале 80ых с тремя каналами. Заканчивая восьмой класс, мать пообещала мне велосипед, если я хорошо закончу год. Единственная четвёрка по английскому стала поводом не покупать мне его. Можно было просто сказать - нет денег, прости сынок.

Я психанул. Стал воровать. Яйца из курятника. Собирать по несколько десятков и сдавать перекурам. Летом собирал вишню, черешню, также сдавал. Собрал велосипед по частям - там рама, тут колесо, здесь руль. Осенью двухколесный друг был уже со мной. У меня его стали отжимать. Отец стал ездить на нем на работу. Я был не против - надо, так надо.

В начале 2000-ых, когда я был в десятом классе, остро стал переезд в Россию. Было понятно, что дальнейших перспектив по учёбе и жизни у меня здесь не было. Старшие уже крепко осели, появилась возможность помочь с переездом. Отец был против - здесь его родина. Но в конце концов победил здравый смысл - стали продавать дом. Ушёл за копейки.

Жизнь на новом месте стала получше. Но особо ни чего не изменилось. Старый разваливающийся дом, который удалось купить за имеющиеся деньги (дом родители в 2017 году продали, поделили поровну между всеми, брат потом в этом же году купил дом получше за 1млн и записал его на родителей). Отсутствие компьютера для подготовки к ЕГЭ (в первую очередь конечно же игры).  Туманные перспективы дальнейшей жизни.

После окончания школы удалось поступить на бюджет на специальность, которая мне была вообще не интересна. Просто это было единственное место, куда удалось поступить, имея иностранное гражданство.

Началась студенческая жизнь, появилась девушка. Понятное дело, что стипендии не хватало, устраивался на подработки. Совмещать учёбу и работу не получалось, успеваемость хромала.

Окончив универ, устроился работать не по специальности. Познакомился с будущей женой. Появился первый ребёнок. Денег катострофически не хватало. Стал подрабатывать в такси, потом открыл своё дело.

Но перспектива жить на съемной квартире не прельщала. Взяли ипотеку в 2017 году, уже имея двух детей, которую платить ещё 15 лет. Вносить больше платежа не получается.

Имея старую иномарку 2005 г.в., которая стала ломаться всё чаще и чаще, я понял - нужно срочно менять авто. Бизнес завязан на автомобиль. Авто ломается, начинаются проблемы. По этому в этом году я решил сделать всё возможное, чтобы сменить машину.

Взял несколько крупных контрактов, которые к концу года должны были принести хороший доход.

В марте умирает отец, мать (68 лет) остаётся одна в частном доме в маленьком городке в 100 км от нашего. Брат предложил вариант - он приобрёл вторую квартиру (1ком) в ипотеку (за первую 2ком ипотеку он выплаттл), сделал ремонт, купил технику, мебель (всё не в кредит). Т.к. сдавать он её не собирался, то предложил перевезти мать к нам в город. Мать была против, но моя жена её уговорила.

Дом родителям купил брат, поэтому вопрос о продаже дома и что всю сумму от продажи заберёт брат, даже и не стоял. Всю сумму он планировал потратить на погашение ипотеки.

Коротко о брате - работает на очень хорошей должности в нефтедобывающей компании, также получает неплохую военную пенсию, жена работает. Первую ипотеку погасил, взял вторую. Кредитов нет.

Я плачу ипотеку 30 тыс, плюс 60тыс кредитов. Не шикуем, про отпуск мечтаю только во сне.

Взял иномарку посвежее за 1,3 млн 2016 г.в. и гараж за 350тыс недалеко от дома. Всё в кредит за счёт будущего дохода. В конце года доход получен, кредит погашен. Старую машину всё ещё не могу продать, спроса особого нет.

В июле у жены обнаружилась онкология 3 стадии. Предстояло тяжёлое лечение. Начались проблемы с бизнесом.

В сентябре брат выдаёт следующее - он вдруг вспомнил, что часть новой квартиры принадлежит старшей дочери (18 лет), и что она, только что окончившая школу и улетевшая в Северную столицу учиться на 5 лет, может в любой момент потребовать свою долю, чтобы приобрести жильё. Поэтому мать в эту квартиру он заселить не может.

Поэтому он нашёл вариант - долю в квартире, сделанную как 1ком квартира за 1,2млн. 600 тыс даёт он, 600 тыс должен дать я.

На что получил закономерный отрицательный ответ - я выплачиваю ипотеку за единственное жильё, имею кредиты (больше ни кто не даёт), двое несовершеннолетних детей, машина и гараж тоже куплены в кредит, который ещё не выплачен. Так же жена серьёзно больна и в любой момент, если потребуется, авто и гараж будут проданы для оплаты дорогостоящего лечения (что походу и предстоит). Плюс мать вполне дееспособный человек, которая работает медсестрой в школе, сама себя обслуживает и может содержать дом (затопить печку и баню, приготовить еду). С огородом мы ей помогаем.

Продавай свой дом, приобретай жильё, которое тоже будет твоим, перевезем мать. Сейчас у меня нет ни денег, ни возможности их достать.

Брата это так задело, что он, выходя из машины, хлопнул дверью, и вот уже с начала сентября со мной не разговаривает. Мать переживает, а я сказал - я не пойду мириться с человеком, перед которым я ни в чем не виноват. Я пытался поздравить его в конце ноября с ДР - он сбросил мой звонок. Перед новым годом зашли с женой поздравить и передать подарок. Я готов был на конструктивный диалог. Он даже не удосужился поднять свою жопу с дивана, чтобы поздороваться. Ну и хуй с ним.

Через мать узнал суть обиды: я купил новую машину за 1,3 млн и гараж за 350тыс, а на мать 600тыс зажал О_о. А наличие ипотеки, кредитов, больной жены его не ебëт.

Вот так, как оказалось, можно оказаться, виноватым в том, что у тебя нет денег.