Как мы жили при СССР. Поездка на Северный Кавказ на горные лыжи для студентов. Часть 3

Посвящается камрадам  mgbkiev, blackcoh , GreatDit.


начало

Как мы жили при СССР. Поездка на Северный Кавказ на горные лыжи для студентов. Часть 1

Как мы жили при СССР. Поездка на Северный Кавказ на горные лыжи для студентов. Часть 2


В котедже было всего 30 коек для гостей и все были заняты , куда шли студентки РГУ  ?  было не совсем понятно. Все оказалось очень просто и романтично одновременно - они шли к  грузинам спортинструкторам поджениться. Лыжи им были не нужны. В начале мужская часть нашего поселения принялась осуждать и обсуждать этих красавиц  в стиле -,, ишь ты что творят ! математику учите лучше! какой пример мы подаем нашему будущему поколению ?! Чему  детей будут  учить эти педагоги равращёнки ? и прочее.(мужики еще те сплетники что касается женских слабостей)


В конце концов один старшекурсник сказал -,,Вот если бы вас ждали девушки-спортсменки-тренера высокие и красивые ( какими и были хлопцы-картвелы) ,кормили бы вас бесплатно и давали бы вам жить  с ними в  их каптерках .Пошли бы вы к ним  пешком в гору? Да !Да! пошли бы ! даже приставным шагом и спиной вперед пошли бы.Затараторили все. ,,О тож !,, сказал старшекурсник.На этом перемывание костей ростовчанок закончилось.С нами они практически ни в столовой ни на ежедневной дискотеке не пересекались.


Все дни были облака, но в один день вышло солнце и опытные катальщицы из нашего табора сняли с себя всю одежду  и выехали на горку в одних купальниках ( они их специально взяли в поездку ). Было -5 но такой жар был от горного солнца что любая лыжница  кто падала в снег мгновенно высыхала и пар с них шел как с тягловых лошадей. Никто не простыл ни заболел все только загорели буквально за день.Это было ооочень крутое зрелище.


Оставался буквально  день-два до выезда всей группы ,но я решил ехать сам своим маршрутом.Правильно ли я сделал ? сейчас понимаю ,что нет надо было ехать со всеми.Но такой у меня характер дурацкий вечно ищу свой путь.Тогда этот путь состоял из спуска с горы по серпантину и 200 км броска на Грозный.Я отвел час на спуск -подумал я уже хорошо научился ,сделаем. Реальность была хуже .Лыжник притормаживает сводя лыжи ,,плугом,,.Носки вместе пятки на расстоянии 70 см.На снежной дороге было 50 см снега и 2 колеи от шин газ 66.Обе лыжи не помещались в колее ,а если приподнять одну лыжу мгновенно набиралась скорость и можно было вылететь с дороги и свалится в пропасть на повороте.


Пришлось ехать на одной лыже а когда скорость увеличивалась и был резкий  поворот просто падал на бок в рыхлый снег.Таких падений было у меня штук 20 .В конце серпантина было село.Сел на остановке ждать автобус  на Владикавказ.Пришли на остановку какие то 2 свиньи (обычные розовые свиньи ) потом пришел хряк и подсвинок.Они то ходили через дорогу то убегали от хряка который намеревался их полюбить, то хряк  мочил подсвинка который старался между делом пристроитья к свиньям-дамам.Во цирк был.Причем они еще от машин уворачивались.Как их хозяин выпустил и зачем ?


В 18.10 шел автобус Орджоникидзе -Грозный.Прибытие в 22.00.Вообще отлично.Остановка в Назрани.Обычное село каких и у нас много .А вот за Назранью появились первые моменты напряга- по обоим сторонам дороги лежали цепочки  сгоревшие грузовые шины они лежали на очень большом участке пути .Я думаю наверно до самого Грозного.По крайней мере пока было светло они были.Кто их расставил ,зачем ? Было не ясно ,ясно было что многие километры  горящих по обоим сторонам дороги грузовых шин были не спроста и зрелище наверно было зловещее. (89 год если что )


В Грозном пошел искать транспорт на аэропорт пока шел увидел картину совершенно дикую для наших мест.На маленьком рядочке сидели бабушки которые продавали семечки .Раньше не было семечек в пакетиках и покупали стаканчиками (что интересно стаканчик тут тоже был 20 копеек как и у нас ) Обычно пробовали у одних у других 2-3 семечки и ты уже определился со вкусом, самые неадекватные могли пожувать чуть чуть побольше -типа нераспробовал.Но тут подошел местный человек в широкополой шляпе и в начале попробовал а потом сунул обе руки в мешочек и стал набивать семечками себе карман ничего не заплатив.Вот так нагло грабить бабушку на семечки при посторонних ? я даже не мог представить что так можно! Людей в широкополых шляпах было под  50 % остальные в городе были не чеченцы.


Аэропорт Грозного был совершенно новый , что удобно было самолеты подъезжали прямо к зданию и пассажиры просто  шли пешком к самолетам .Пришлось просидеть всю ночь в зале ожидания .Ночью какой то хрен шнырял по аэропорту и начал что то приставать ко мне интересоваться кто я куда еду ,потом еще пытался тянуть меня куда то когда я уже спал совсем .Еле отбился  от него.Было видно что он не пассажир .Насколько я тогда был близко  от больших проблем оставалось только догадываться.


Самолет был на 9.00 .Ашхабад-Грозный-Одесса .Запустили двигатели но не рулим на взлетку.Почему? интересуемся у стьюардессы.Нет одного человека.Т.к его багаж на борту или его ждем или выгружаем багаж такие правила.Через 10 мин повился пасажир ,бежал и пихал в рот на ходу большую булку.Он просто вышел покушать в буфет.Да на борту тогда не кормили .Давали только минералку.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да ,вот так оно было.Обычно когда в школе писали сочинение как я провел каникулы, осталось только дописать -,, усталые, но довольные мы вернулись домой.,,