Как мы жили при СССР. Поездка на Северный Кавказ на горные лыжи для студентов. Часть 2

Посвящается читателю  GreatDit  .


начало Как мы жили при СССР. Поездка на Северный Кавказ на горные лыжи для студентов. Часть 1


Решили перехватить газ 66 при уходе на серпантин.Так и получилось было место для маневра, жигули встало поперек второстепенной дороге куда деваться шишиге ? Пока ехали таксист объяснял что местные джигиты чтобы отличатся носят определенные элемент одежды .Например грузины ходят в широченных кепках-аэродромах, чечены в широкополых шляпах ,осетины еще как то ,уже не помню как .ЧуднО как то, но ,,такие тут обичаи,,.Всем пытаются руководить грузины лезут на все блатные и денежные места, а осетины на дурных работах остаются -сетовал таксист.


Это определение насчет ,,цветовой диференциации ,, штанов местных чатлан стало быстро наблюдаться  .На базе все лыжные инструкторы были грузины, директор базы тоже был грузин, целыми днями носился с 2мя огромными белыми алабаями.Я таких огромных собак никогда не видел.А всю работу по обслуживанию пансионата выполняли осетины топили печку ,убирали,осетинки работали на кухне.Водитель газ 66 тоже был осетин.


Привез я лыжи и ботинки а ездить то я не умею !  и не получается научится ! Все время падаю ,лыжи улетают.Но многие и этого не имеют а просто дышат свежим воздухом наблюдая за катанием с балкона.Вся помощь инструкторов была такая-,, Слишь ,ты в синэй шапке  ! ухады с горки а то убъешся, паслэдный раз тэбэ гаварю.,, Как бы я поступил сейчас ? Я бы сказал ,Эй Гиви вот тебе 5 рублей научи.,, Но почему то такие мысли у советских людей напрочь отсутствовали.


Оказалось что основная масса из нашей одесской группы  хорошо катается и сыпят без конца загадочными словами - а помнишь на Домбае ? а в Цее ты был ? от там жопа была. Надо еще на Чегет поехать.Оказалось трое  не умеют совсем и я вот числе , но у них была книжка как освоить  горные лыжи .Я начал читать и на 3 день вернулся на основную горку где уже сносносно ездил и выработал такую тактику -ехать за опытным лыжником чтобы копировать все его движения для входа в разные повороты .Это дало самые отличные результаты .Грузины установили вешки для слалома и тот Гиви посмотрев на мой прогресс на слаломе  сказал ,,Маладэць,, .


Помните швейную машинку у старшего ? Во во ! оказалось внутри спрятана точно такая по форме канистра ! В ней было 20 литров коньяка с одесского коньячного завода (ворованого конечно).Выяснилось что сложно перевозить самолетом канистры с горючей жидкостью а сдать в багаж ,,швейную машинку,, можно. Вечерами все собирались в одной из комнат ( как правило в комнате девушек) и под 100 гр коньяка на брата за вечер - была норма можешь не пить но больше 100 гр нельзя .И под гитару и песни (пару человек очень хорошо играли и пели )-такие незабываемые душевные вечера получались.( я уже довольно долго прожил на этом свете но могу сказать что лучше ничего не было тех песенных вечеров.)


Наблюдали как то интересное событие - По серпантину , а он просматривался почти весь как на ладони медленно в гору идут 4 фигуры с сумками и чемоданчиками в руках.Через пару часов фигуры превратились в 4х девушек которые акуратно ступая  шли по 1 колее от широкой шины газ 66 .Одна из них была то ли в тапках  то ли в полукедах.Снега было выше  колена. ,,Здравствуйте вам !,, а вы кто ?  Ростовский государственный университет !  , гордо ответила одна.А факультет ? Мехмат ! сказала другая.


---------------------------------------------------------------------------------

продолжение завтра.