КАК МЫ ВЫВОДИМ В НЕЖИЛОЕ - 1

Введение

Уважаемые Пикабушники, всех с пятницей! Мой первый пост тут, решил поделиться историей как я с женой выводил квартиру на первом этаже в нежилое. Процесс этот непростой, с поправкой на нашу реальность (закон и его понимание на местах). Процесс еще не завершен, на сегодня проведено собрание собственников, я взял паузу оглядеться и подумать как быть дальше.


📌5 января 2018, за плечами НГ, а тут такой подарок от деда... застройщика, только подписал акт приема-передачи на квартиру на первом этаже, которую хотим с женой выводить в нежилое для организации частной детской школы. Тогда процесс вывода мы представляли очень общо и поверхностно, а за пазухой был только бизнес-план, составленный за несколько вечеров под чашечку чая.

📌До этой покупки мы бывали в ЖК по разным делам и подметили, что в первых очередях застройщик не предусмотрел коммерческие помещения, почти нет НИКАКИХ социальных объектов, нет даже приличной шаурмичной и пива - шутка!

📌Собрав все необходимые документы, мы отправились в МФЦ для регистрации собственности. В голове кипели мысли что делать-то дальше? Не было понимания о «входной точке» и с кем, что надо согласовывать!

📌Не знаешь куда идти? Иди в гугл! При беглом поиске информации появилось два варианта: нанять организацию, которая сделает «под ключ», либо самим. Обзвонили несколько организаций, получили пару очень развернутых консультаций.

📌Средняя цифра «под ключ» оказалась около 1 млн. рублей, которая складывалась из проведения собрания собственников дома, проекта входной группы и необходимых согласований с гос. учреждениями. На выходе должно получится нежилое помещение с соответствующими документами. По срокам от 6 месяцев до 1 года.

📌Да-да, при обустройстве входной группы затрагивается фасад и придомовая территория, требуется согласие собственников, т.к. все это относится к общему имуществу.

📌Наша квартира находится на уровне земли и есть балкон, я до последнего надеялся что можно организовать вход через балкон без согласования собственников, но нет...

📌Проект входной группы для Московской области согласует МосОблАрхитектура, в том числе и внешний вид, который должен быть в стиле ЖК.

📌В варианте с организацией нравилось минимальное участие, а отталкивало - стоимость и риск, что собрание по каким-то причинам аннулируют.

Продолжение следует...

КАК МЫ ВЫВОДИМ В НЕЖИЛОЕ - 1 Реальная история из жизни, Коммерческая недвижимость, Недвижимость, Юристы, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Про собрание пожалуйста поподробнее ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до собрания пока далековато, если есть конкретные вопросы могу ответить в ЛС

Автор поста оценил этот комментарий

вам это реально надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажды развлекается как может. Считай хобби + некая инвестиция.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пост можно назвать так У меня много бабла и я делаю всякую хрень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обязательну учту в следующей публикации.