Как мы создали мастерскую часть 2

Как я писала в прошлом посте мы с мужем получили социальный контракт на открытие столярной мастерской.

Купили инструмент: ЧПУ, фрезер, лобзик, шлифмашину, паркетку, торцовочник, компрессор, рейсмус, (шуруповерт и ещё шлифмашина были)

Материалы: берёзовая фанера 2/2, дерево(сначала была склейка из Леруа), качественные экологичные пропитки, акриловая краска

Сначала мы хотели делать детскую мебель, муж сделал гардероб Монтессори, сделали полки Облако

Чтобы учиться работать на ЧПУ я использовала библиотеку которая к нему прилагается, делала менажницы, соусники, училась делать изделия по своим макетам. Выкладывала фото в запрещённой соцсети, там увидела соседка и заказала доску для подачи стейка по своему макету, я очень старалась и со второго раза получилось, соседка довольна. Затем заказали менажницы и тарелоки-лодочки, тоже дальняя знакомая. А после пришёл заказ на доску для подачи которую женщина видела в кафе. Она нарисовала на листе что хочет видеть и скинула фото. Пришлось заморочиться, очень постараться чтобы выполнить всё идеально, но всё получилось замечательно. Заказчица очень обрадовалась. Кстати эта доска стала пользоваться успехом и такие же разъехались после по разным регионам.

Для этих заказов мы купили карагач, увидели случайно на Авито готовые строганые, обрезные метровые доски и рванули за ними на автобусе. Затем нашли дубовые которые распродавали по месту.

Затем мужчина заказал 6 одинаковых досок со стоком для сока и выемкой под соусник. Я понимаю что это наш путь.

Нам стало гораздо интереснее делать изделия под заказ, создавать уникальные, свои, новые изделия. Ведь благодаря заказам всё к этому шло, многие хотят получить то что у них в голове, а для меня с первых дней столо важно воплотить мечты в реальность. Так мы и делаем до сих пор. Есть заказчица с которой мы сотрудничаем 2 года, делаем тарелки и доски по её заказу для базы отдыха, только для неё, я не выкладываю фото по договорённости, чтобы эти изделия были только у неё.

Позже делали садовую мебель, полки, ключницы, соусники, подставки под телефон/ турку/ложку, подсвечники, ёлочные игрушки. Муж попробовал варить железные подстолья. Оказалось очень вдохновляюще делать изделия которые есть только в нашей мастерской и только у наших заказчиков. Так же мы наносим лазерную гравировку, чтобы добавить уникальности.

Через несколько месяцев после работы мастерской меня пригласили для интервью в местную газету. После я стала участвовать в ярмарках станицы. Затем получила приглашение представлять наш район в Атамани, согласилась и наши изделия побывали там не раз.

Конечно были и проблемы, рядом дерево продаёт только один человек, у него не всегда нужное нам количество или ширина, фанеру приходится заказывать только в Краснодаре, ближе качественной березовой фанеры 2/2 нет. Качественные пропитки тоже нужно покупать в городе или заказывать, если находим по месту выбор маленький и дороже. Проблема с фрезами, рядом нет, под заказ с Алиэкспрес долго, на маркетплейсе дороже. Но всё это того стоит!

Мы сделали выбор в сторону посуды и досок, и очень этому рады, с такими изделиями можно ездить по ярмаркам, демонстрировать на встречах, отправлять по стране.

Теперь мы работаем только с массивом, у нас есть дуб, ясень, бук, карагач, ольха

Я добавлю фото изделий которые мы делали вначале

Как мы создали мастерскую часть 2 Работа, Пикабушники, Профессия, Фото с работы, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Текст

Первая доска для подачи, тренировалась, делала для роллов из склейки бука с соусником

Как мы создали мастерскую часть 2 Работа, Пикабушники, Профессия, Фото с работы, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Текст

Доска под заказ, одна из первых и одна из популярных, массив карагача

Как мы создали мастерскую часть 2 Работа, Пикабушники, Профессия, Фото с работы, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Текст

Доска для подачи стейка, под заказ для соседки, массив карагача

Как мы создали мастерскую часть 2 Работа, Пикабушники, Профессия, Фото с работы, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Текст

Доски под заказ из массива дуба

Как мы создали мастерскую часть 2 Работа, Пикабушники, Профессия, Фото с работы, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Текст
Как мы создали мастерскую часть 2 Работа, Пикабушники, Профессия, Фото с работы, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Текст
Как мы создали мастерскую часть 2 Работа, Пикабушники, Профессия, Фото с работы, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Текст
Как мы создали мастерскую часть 2 Работа, Пикабушники, Профессия, Фото с работы, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Текст

Первое интервью о мастерской, на данный момент добавлось еще 3 статьи в газетах Краснодара