Как мы сдавали нормы ГТО ( трагикомичное)

Это по сути продолжение поста В СССР работа -не только работа

Год примерно 1984. В ГОКе  идёт  компания сдача норм ГТО. Я не помню точно, но вроде было ограничение по возрасту, сорокалетних и старше тогда на стадионе не помню. Вспоминаю тех, кто тогда из наших сдавал, видимо лет до 35. Нифига это не было добровольно, как писали комментаторы под предыдущим постом. Много вы знаете  рабочих женщин 30 лет в хорошей спортивной форме? Попёрлись бы они позориться, трясти окороками на беговой дорожке перед сослуживцами?

На городском стадионе, он же ГОКовский, человек 15. Наша четвёртая  смена участка флотации и две молодые женщины, с другого участка. Они не смогли прийти на сдачу вместе со своей сменой, вынужденно сдавали с нами. Нюансик- они обе высокие, спортивные, участвуют в разных соревнованиях от ГОКа.

Первый бег. Не помню расстояния, кажется круг по стадиону. С ними, длинноногими спортсменками,  никто бежать не хочет.  Бежали по трое. Женщины " вытолкнули меня". Я была самая худая, жирком ещё не заплывшая и ездила на велосипеде на работу, а это в гору. Короче " самая спортивная" из нас. Но я была им обеим почти по плечо. Побежали.  Мультик про Винни Пуха и Пяточка видели? Как там Пятачок догонял Винни, вот так наш бег и выглядел.Все стоят смотрят. Мне 28 , стыыыыдно... Потом побежали остальные, но они просто трусили не напрягаясь и не обгоняя друг друга. Мужчины всё таки постарались, бежали честно и по разному.

Жалкое зрелище метание гранаты в бабском исполнении, мужчины выглядели приличнее.

Там были  прыжки и ещё что то. Для женщин отжимание , для мужчин подтягивание. Отжимание было не столь жалкое, мы руками работали. Крутили огромные задвижки, ворочали пятидесятикилограммовые мешки. Результаты не отличные, но не позорные.  А вот с подтягиванием было очень  некрасиво. Мужчины все подтянулись, кто больше, кто меньше. Настала очередь мастера. Молодой парень лет 23-25. Недавно у нас работал. Высокий ростом, 190 не меньше. Не толстый но и не сухопарый.  Он повис как сопля на перекладине, пыхтел, извивался , но и разу не подтянулся. Принимающий сдачу норм  его подгонял, мужчины молчали, а женщины вдруг , как по команде отвернулись и стали  изображать разговор. Нам всем было стыдно смотреть. Каково же было ему?

Вот так. Что там писали  в комментариях про добровольность? Кто на это добровольно пойдёт?