Как мы подарили 42 тысячи

Пошел муж на днях оплатить за квартиру. Дом старый, счётчики не поставишь, коэффициенты повышающие, в общем, стоимость нашей трёшки - примерно, как однушку в месяц снимать. Платёжки за коммунальщину - то ещё чтиво, но мы же наивные, верим, что там не дураки сидят.

Ну да. Не дураки. Спрашивает у него милая девушка: "А у вас тут прописан дедушка, 19 года выпуска, странно, что за него в полном объеме начисления идут, вам наверное надо в соцзащиту сходить."
Подохренел у меня муж. Какой, говорит, дедушка, наш вообще-то уже восемь лет, как покойник. И все бумаги подавали, чтоб его выписали, своевременно, как полагается, лично относил.
"Ой, наверное, база не обновилась" - молвит девушка. И идёт в соседний кабинет. Возвращается, ну да, ой, бывает, там галочку поставить забыли. Перерасчёт то мы сделаем, но за три года. А остальное, ну извините.

Вот так мы и подарили 42 тысячи. Пять лет, по 700 рублей в месяц. Щедрые же...
Мораль - проверять, проверять и ещё раз проверять. Ненавижу эту систему.

Самое смешное, что когда квартиру переоформляли пару лет назад - никакого дедушки нигде не упоминалось.

Может, кто посоветует - есть смысл бодаться?

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как эти нормативы в принудительном порядке отменили? Или просто не везде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оставили, как раз для таких случаев.

Автор поста оценил этот комментарий

странные у вас квитанции, у нас при нормативе написано за сколько человек!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В квитанции написано, проживает 4. Начисления идут дальше, за горячую воду, за холодную - просто суммами, без разбивки на одного человека. А у вас как-то по другому? Я думала, они у всех одинаковые
Автор поста оценил этот комментарий

как оно могло совпадать и ты при этом переплачивал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В платежках же не расписано, сколько норматив на человека. Поэтому и платили, сколько написано.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Neletyaga,

отсутствие технической возможности необходимо зафиксировать соответствующим актом, тогда не нужно будет платить по повышающим коэффициентам, а значит, будет сделан перерасчёт.

Если необходимы ссылки на законодательство - пишите, а так, всё в 354 постановлении написано, можно гуглить по "повышающий коэффициент".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглю, если не получится - обращусь, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Надейтесь на лучшее, готовьтесь к минимальному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тот человек, который в типовом заявлении вечно ошибается по три раза. Тут главное, чтоб должна не осталась.
Автор поста оценил этот комментарий

Это как, вода по вайфаю течет?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нее, "по Wi-Fi у нас радио" (с) старшая дочка лет пять назад

4
Автор поста оценил этот комментарий

течение срока давности начинается с того момента, как истец узнал о нарушении его прав. Так что в суд и требовать индексацию за пользование чужими средствами по ставке рефинансирования ЦБ + моральный ущерб...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

записала умные слова. Пойду бодаться. Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Срок исковой давности заявляет ответчик в суде. До этого заявления все можно считать по максимуму. Далее - идёт на рассмотрение судьи слов с момента, когда истец узнал о нарушении права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробую пободаться. Спасибо )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В платежке же указано количество проживающих? Как так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В платежках все совпадало с фактом. Иначе заметили бы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС сказала, что "дом старый, счётчики не поставишь". Хотя я не очень понимаю почему нельзя поставить счётчики на воду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом изначально был с печным отоплением. Потом провели трубы, черт-те как, я это внятно объяснить не смогу, но чтобы поставить индивидуальные счётчики, надо менять вообще всю разводку у всех сразу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните мне дураку.

Последние 10 лет я плачу за комуслуги либо по счётчикам, либо по м2 жилой площади.

Причем здесь лишний прописаный человек в квартире?

Где то еще действуют подушные тарифы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет технической возможности поставить счётчики, поэтому платим за количество прописанных.
показать ответы