Как мы открыли крафтовый бар в Москве

Привет всем.  

На пикабу "подсел" относительно недавно. Прочитав случайно одну историю про начало нового бизнеса связанную с общепитом, потом еще и еще несколько - стал замечать, что все они очень похожи и на мою. Вернее нашу с товарищем. Как и у многих - у нас это первое самостоятельное дело. Моя основная профессия и даже до сих пор основная работа - далеко не связана с общепитом. Нашему бизнесу сейчас нет и года, но за это время случилось множество всего, и главное пришло осознание - работать на наемной работе(в моем случае в офисе) проще всего. А еще то, что добиться можно практически всему, нужно лишь начать что-то делать.

Работа в офисе стабильная, комфортная, но за несколько лет не принесла и половины столько нового опыта, знаний а главное новых знакомств, которые были получены за это столь непродолжительное время.


О чем-то писать не думал никогда, ведение различных журналов это не обо мне, но все чаще стали происходить забавные случаи, которые со временем замыливаются, забываются, но тем не менее, думаю, были бы интересны. Несколько раз ловил себя на мысли, что обладал бы хоть каким-то даром литератора, мог бы написать небольшую книгу историй, произошедшие у нас в баре.


Буду писать о том, как мы с товарищем открыли крафтовый бар, с какими трудностями столкнулись, что происходит сейчас.


Начну с себя.

32 года, продолжительное время работаю в ИТ сфере, достиг некоторого потолка, да и честно сказать к ИТ себя с трудом отношу, не мое это. Так сложилось со времен института, что получилось устроиться в хорошее место. В то время было удобно совмещать с учебой. После окончания института так и остался. Со временем появилась семья, работа стабильная, дает некоторое спокойствие. Но...


Идея открытия крафтового бара появилась пара-тройку лет назад, как раз в процессе посещения подобного заведения. Подкупила простота и в то же время очень понравился формат. На утро от идеи не осталось и следа. В прошлом году вновь уже крепко задумался об открытии своего, совместно преследую цель сменить вид основной деятельности.  

Так получилось,  что примерно такие же мысли совпали и у моего лучшего друга. Начали с ним прорабатывать и воплощать в жизнь общую идею.

В отличии от меня, друг-партнер гораздо более тесно связан с миром общепита, о чем в последствии ни разу не пожалел, т.к. именно его опыт позволил избежать многочисленны грабель. Конечно, не обошлось и без разногласий, взаимных упреков по некоторым вопросам, но в целом с уверенностью могу сказать, что с другим человеком не ввязался в эту авантюру)


Начало реализации.

От ночных дискуссий на кухни до первых шагов прошло месяца 3. Большая часть времени ушла естественно на поиск подходящего помещения. Свободного времени после основной работы оставалось крайне мало, но удавалось в среднем за день посмотреть 2 помещения.

Мне показалось очень странным, при обращении к риэлторам за помощью в поисках - очень внимательно выслушивали, обещали взяться за поиск - в итоге ни с одним дольше первого телефонного разговора дело не дошло. В последствии ни раз приходилось сталкиваться в различных областях: есть работа, есть оплата. Казалось бы - бери и делай, но очень многие попросту игнорировали. После этого перестал верить в то, что многие говорят что работу сложно найти. Работать не хотят.

Варианты локации будущего бара рассматривали в очень широком диапазоне. В центре в наш бюджет входили крайне неподходящие места. Много интересных предложений было в новых жилых районах.

И однажды совершенно случайно наткнулся на свежее объявление - недалеко от центра, по приемлемой цене. Звонок - в обеденное время срываюсь смотреть. На месте после непродолжительной беседы с арендодателем - бьем по рукам, и переходим к следующим для нас новым этапам. Оформление документов, регистрация, ремонт, открытие...

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...