Как мы оказались в США.

Решилась и я написать о том, как переехала в США. Меня часто спрашивают о том, как я оказалась в США. Я видела несколько рассказов на пикабу о переездах, я не знаю, может кому-то будет интересна и моя история.  

Начну с того, что никогда раньше не думала уезжать из России, даже при наличие сестры живущей за бугром. Честно говоря, даже в гости не сильно хотелось ехать, казалось тратой денег и времени. Но все же в 2008 году собрались и поехали в отпуск в гости к моей сестре. Честно говоря, приехав были даже разочарованы, ожидали большего почему-то. Все не такое красочное как на фотках, да и дороги не такие ровные как принято считать, магазины у нас тоже такие есть, короче не впечатлило особо. Т.е доходило до того, что даже думали, что в России и получше будет. Осознание пришло сразу по возвращению, когда еще было свежо в памяти все. Тут то мы и поняли, что и правда, разница огромная. Шок был долго. Мне кажется меня еще год как минимум не отпускала депрессия просто от одного внешнего вида города. Вот с этого момента начались мои мысли о том, чтобы переехать. Я стала играть в лотерею Green Card, но понимала, что шансы ничтожны, но я надеялась. Многие  говорят, не путайте туризм с эмиграцией, с этим я согласна, и чтобы ближе познакомиться с Америкой и не в качестве туриста, я поехала туда по программе Work&Travel. Работала в ресторане быстрого питания на кухне. Оставаться не легально я не рискнула, но приехав домой, поняла, что все, теперь я хоть тушкой, хоть чучелом, но уеду.

Моя жизнь превратилась в сплошные мечты о том как я буду жить в США. Я заполняла анкеты, ждала результатов, надеялась, плакала, заполняла опять. В России же было не так плохо, я закончила университет и у меня была отличная работа, с хорошим заработком (Авиадиспетчер). Мы как раз купили хорошую квартиру большую, сделали ремонт. И вот в одно прекрасное утро, я проверяю результаты лотереи и ... да! мы выиграли! Дальше было страшно даже думать об этом, я боялась что где-то, что-то может пойти не так, что вдруг это не правда, что вдруг интервью не пройдем, короче куча обыкновенных страхов. В этот же момент примерно узнала, что беременная, все случается как обычно в одно время. Буквально с разницей в два дня узнали о выигрыше и о беременности. (к слову планировали долго, не получалось, а тут подарок). Не буду рассказывать как мы прошли интервью и все детали, оказалось все на много проще, чем ожидали.

В 2012 году мы переехали в США, и с того момента началась наша новая жизнь с полного нуля. Муж, который был директором собственного производственного предприятия, стал водителем. Я же по понятным причинам работать какое-то время не могла. С мужем было много передряг, его морально угнетало то, чем он стал заниматься, английский на нуле, ну и вообще, все что он хотел - это вернуться. Я же пошла в колледж учить английский по вечерам. Потом нашла работу в магазине, раздавала еду пробовать. Потом нашла работу секретарем, что с моим английским было удивительно, потому что на работе в мои обязанности входило отвечать на телефонные звонки, общаться с людьми, документооборот. Так и жили. Можно сказать финансово в притык (снимать квартиру не дешево). Садик с нашим доходом оплачивал штат, что безумно помогло. (тут садики с 6 недель) Потом я закончила онлайн курсы QA и еще брала классы в колледже по С++, Python. Искала работу все время. Могу сказать, что поиск работы, когда с английским не особо хорошо, это полный ад.. Но рано или поздно количество, переходит в качество. И на каком-то этапе, я все же получила работу Software QC Developer. (Сейчас уже ищу следующую работу, где можно больше развиваться.) Купили дом. Жизнь стала налаживаться. (Садик правда сразу стал стоить 500 долларов, с увеличением дохода забрали все наши ништяки).

Перечитала, получилась история, которая как по маслу, но если честно, так и есть, мне кажется, это судьба, что мы оказались тут. Ребенку суждено было родиться в США. И мне кажется, я абсолютно счастлива живя тут. Было трудно, да, как морально, так и финансово. Но оно того стоило! Многие спрашивают меня, а ты хотела бы вернуться? Как я тут где-то недавно прочитала, возвращение будет следующим шагом, сразу после самоубийства.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Сами с женой тоже выиграли гринку, переехали 2 года назад) читал пост прям все заново пережил)) запилите пожалуйста пост про ваш город/штат, почему выбрали именно его, что интересного, итд. Мы много путешествуем, пока ничего стоящего не видели кроме Портланда, интересно узнать про ваш штат, ещё там не были)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!

Вы про Портланд, Орегон?

А то есть еще один очень красивый Портланд в Мейне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Орегон, про второй даже не знал)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, прошло 5 лет уже, как идет жизнь?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
привет, да вроде не плохо, у вас как?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила про пикабу, зашла, а я оказывается писала что-то :)
Тоже хорошо :)   
Где находитесь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, тоже перечитал свой комментарий, оказывается я переезжал когда-то )) уже и забылось . Я в Boise, ID
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется только вчера переехали, а уже 10 лет пролетело... Мы в NH перебрались из MA

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
аж на другом конце света :) пишите если будете в наших краях!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и вы=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку