Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор?

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

Доброго времени суток! Раз в неделю дача радует прекрасным видом, ну а мы продолжаем и в этот раз поговорим про забор.

Ссылка на пятую часть: https://pikabu.ru/story/kak_myi_kupili_dachu__god_1_chast_5_...

Как я уже писал ранее, забор далеко не первая необходимость, в хорошей местности без него можно обойтись в первый сезон, да даже во второй можно. Но жена сказала - муж делает. Я не буду рассказывать почему забор встал у нас на первое место, отодвинув даже колодец, у всех свои тараканы.

В первом посте я писал, что когда мы искали участок, то хотели не менее 8 соток, а в итоге взяли 12.8 соток. Так вот когда настанет время забора вы пожалеете что взяли больше 6 соток, и искренне желаю вам соседей с трёх сторон.
У нас соседи только с одной стороны, а достоинство размера превращается в финансовый критерий.

Так же в первом посте я писал, что по сути есть 4 типа забора: сетка рабица, профлист, дерево, камень. Ещё сейчас набирает популярность металлический штакетник, я отнесу его к профлисту, так как по сути это и есть нарезанный профлист определенного внешнего вида. (Но делается он не так, конечно). Сейчас я расскажу вам свои мысли о разных видах заборов и приведу средние цены по нашему региону на их установку. Это средняя цена от трёх контор, которые ставят заборы под ключ. Я использую тут пару фотографий из интернета, что бы те, кто о таком ещё не думал яснее понимали о чем речь.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

Сетка рабица на мой личный взгляд вообще не может называться забором и толку от нее примерно столько же, сколько от веревочек на колышках. Однако если вы дружите с соседями, то между друг другом вполне можно использовать рабицу. Она самая дешёвая, стоимость метра такого забора в районе 600 рублей. В зависимости от высоты цена может немного подрасти.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост
Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

Следующий вариант это профлист, сейчас это наверное самый популярный вид забора, он может быть оцинкованным или крашенным, различный по высоте, ни требует никакого обслуживания. В среднем обойдется 1200 рублей за метр. Штакетник собственно тоже самое, только обычно не высокий и с дырками, однако по цене не намного дешевле, от 900 рублей метр.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост
Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

Дерево. В который раз повторю, дерево это красиво. Но деревянный забор требует ухода, раз в 3-5 лет его надо будет подкрашивать или пропитывать. Раз в 10-15 лет, если вы за ним ухаживаете, его надо будет чинить. И эти сроки с учетом металлического основания. Деревянное основание имеет право на жизнь, если оно досталось вам бесплатно, покупать его плохая идея, и да, вы можете знать кучу людей, которые скажут вам, да у меня на даче деревянные столбы 50 лет стоят даже не покасились! Это таки может быть правдой, но никто не даст вам гарантии что они простоят 50 лет у вас. Риск тут совершенно не оправдан. Стоимость деревянного забора в районе 2500 рублей.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост
Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

И конечно один из самых серьезных, но и дорогих, забор из камня. Из любого камня, будь то реально каменная кладка или кирпич или только кирпичные столбы. Такой забор долговечный если сделан хорошими руками, но и цена у него кусачая, можно, конечно тратить немного, например ставить только столбы, по 3 тысячи за столб и только с лицевой стороны, а промежутки закрывать деревом или тем же профлистом, но все равно это будет дорого. Я не буду углубляться в каменные дебри, скажу лишь что цена в конторах по установке в среднем около 7000 рублей за метр, так как с таким забором можно отправить свою фантазию в довольно длительный полет, то потолка цены тут попросту нет.

Итак, если у вас с трёх сторон соседи и они все нормальные, вам очень повезло, обычно договариваются с соседями ставить забор в пополаме, что сильно экономит средства, с если кооперироваться и заказывать в одной конторе на троих сразу, они ещё и скидку сделают хорошую. Однако не всем так везёт. У нас соседи вообще только с одной стороны, но они кстати молодцы, сами на нас вышли и предложили скинуться на профлист, правда они не знают что наш забор ещё с ноября уже на участке и это не профлист :)

Когда я считал во сколько нам встанет забор, у меня по всем параметрам выходило что дерево дешевле, я мечтал о деревянном заборе за 60 тысяч, на самом деле такого, конечно, не бывает. В итоге я понял, что основание обязательно должно быть металлическим и перекладины желательно тоже. Если сразу сделать хорошее основание, то что бы вы потом не делали с забором, оно будет стоять.

Далее нам надо понимать сколько у нас глубина промерзания, в интернете можно найти таблицы по областям, а так же спросить у соседей. В среднем для Московской области это 1.2 метра 1.5 метра. Теперь звоним в контору по установке и спрашиваем, как вы ставите столбы? Они говорят забиваемых кувалдой на 90 см. И так везде, что для рабицы, что для профлиста, что для дерева. Однако если мы хотим забор надолго, это нам не подходит, начинаем искать в интернете что и как с этим вопросом и рано или поздно натыкается на форумдом, где сидят тысячи дачников и многие вещи разжеваны до молекул. Кроме таблицы промерзания, надо использовать ещё и карту розы ветров, потому что ваш профлист под сильным ветром будет крениться, понятно дело он не упадет сразу, метр земли это крепко, но если вдруг будет усиление ветра, то случится может все что угодно. А по весне может выдавливать столбы и забор будет кривиться. По заборам есть даже СНиП, который кстати весьма жестковат.

Я не скажу, что я всегда соблюдаю правила и нормы, но ценю надёжность. Поэтому и забор решил ставить своими руками. Сначала считаем смету, для забора можно, длиннее он не станет, у нас общий периметр 140 метров, то есть профлист мне обошёлся бы чуть дороже 200 тысяч, мы экономим и делаем дерево (нифига мы не экономим!). А ещё шахматка хороший выбор, меньше парусность, ага и дерева сразу надо в 1.75 раз больше. Но столбы и перекладины металл, по снипу столб от 4мм должен быть, но в наличии только 2мм, ну ладно берём такие и подобного в процессе будет ещё много. В итоге за дерево и метал я отдал 140 тысяч, это со скидкой. Кажется ага, экономия! Но нет, если бы у меня был весь необходимый инструмент, тогда да.
Поэтому ещё в Москве я приобрёл инвертор Бизон, который очень хвалят в интернете, большую болгарку, электрорубанок, всякие диски лезвия электроды, все то, что может сломаться и по законам Мерфи обязательно сломается, если не взять про запас. В итоге инструмент обошёлся ещё в грубо говоря 15 тысяч. Окей инструмент и материал есть, материал надо чем то защищать, краска пропитка, сколько ее надо? Ну для дерева ещё можно посчитать, а вот для металла это уже не так просто, берём примерно, потом докупим. А ещё я столбы хотел цементом заливать снизу, пятки делать, берём цемент, а его ещё надо замешивать с песком и щебнем, дорого! Можно мешать сразу с ПГС, но в зависимости от состава ПГС качество выходного бетона может упасть, так что это рискованный вариант.
В итоге ещё до начала работы бюджет уже переваливает 200 тысяч. Да это будет качественно и крепко, но какой ценой.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

10.5 кубов дерева, привезли на трёх машинах и разгружены мной и 17 летним пацаном, которого смогли найти мне в помощь в магазине. Таскали мы с часу дня до 6 вечера без перерыва, зато пацан заработал. А я три дня не мог на плечи ничего положить. Это тут ещё металла не видно.

Для удобства работы нужно обустроить себе место, по моим скромным подсчётам мне потребуется чуть меньше 2100 досок... Поэтому я сразу собрал себе специализированное изделие.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

На нем сразу видно где пилить и маленькие палочки по краям чтоб было удобно строгать. В итоге получаются перекладины.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

Главное только собакенов отгонять, что бы они по ним не бегали, а то весь забор в собачьих лапах будет. С деревом проблем нет, пропитывать его можно методом окунания, замутив резервуар из полиэтилена. А можно и кисточкой, тем более что после бытовки для меня это раз плюнуть, движения отточены.

Переходим к металлу, обычно с проката металл выходит 12 метровыми кусками, затем его пилят пополам и продают. Обычно можно договориться чтоб тебе если уж не привезли по 12 метров куски, то хотя бы напилили не по 6, а по 4. У меня, к сожалению, вариантов не было, пришлось брать 6 метровые куски. И если для перекладин это, то что надо, то для столбов это хреново.
Совместив свой разум с коллективным бессознательным интернета и таблицами СНиПа я пришел к такой формуле. Ставим 4х метровые столбы, 2 метра в землю, два на воздухе с расстоянием каждые 3 метра. Но куски 6 метровые... Принимаю решение отрезаем 4 метра, потом остаток варим к остатку, с двух кусков получается 3 заготовки. Сначала мне показалось что варить надо наложив сверху пластину... Что конечно было ошибкой, так как сварить ровно, когда у тебя пластины с 4х сторон практически не реально, пара неудачных попыток и я учусь варить в стык. Да да, именно учусь, потому что до этого я никогда не варил, вот до чего доводит экономия!
Меня сильно беспокоит что сварочный шов получается прям по середине да ещё и рядом с местом касания с землёй, хуже не придумаешь. Каждый столб пробую в 4х положениях прыгнув собственным весом на шов. Сверху мажу 3в1 цинкгрунткраска, внутри буду проливать отработкой. Так же решаю при установке ставить варенные столбы через 1 с цельными.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 6 - А забор? Блог, Дача, Забор, Строительство, Смета, Текст, Длиннопост

Тем временем ноябрь вспоминает что он ноябрь и выпадает снег, работать он не мешает поэтому, продолжаю. На следующий день снег тает и погода прекрасная, потом опять выпадает снег, а потом я выхожу в очередное утро, а все мои столбы примерзли... Отрываются вместе с землёй, землю от них не могу оторвать, а с кусками земли ровно их не сварить и обидно оставалось 4 штуки сварить и штук 20 покрасить. Пробовал от инвертора два контакта на столб кидать чтоб погреться, но греться они не хотели, а полчаса их так держать ссыкотно было.
По итогу было принято решение об эвакуации, весь стройматериал был сложен и вокруг него построен импровизированный саркофаг, роль защиты от любой погоды взял на себя руберойд. Были размечены все столбы, так что даже весной или летом переразмечать скорее всего будет не нужно, под входную композицию была выкопана яма в половину от задуманного.

Конечно я прогадал со временем, но изначально я хотел ехать в октябре, из-за проблем с работой и выяснения отношений с работодателем пришлось ехать в ноябре. Глаза горели и затмевали мысли разума, что мол поздновато. Экономии никакой не получилось, за эти деньги я мог поставить профлист сделав один звонок. Правда профлист нам с женой не нравится, и стоял бы он халтурой, хотя у всех же так и стоит, но суть в том что мог.

Длина светового дня очень важный фактор, я работал с 9 до 17, но очень часто уже в 15 хотелось кушать, а так как я там обитал в гордом одиночестве, то кушать надо было ещё приготовить. Электроплитку мы так и не стали покупать, отвезли туда мультиварку, в принципе ничем не хуже, но не удобно что кастрюля одна, надо что-то паралельно сварить или поджарить, приходится туда сюда все перекладывать, потом все мыть, в условиях недостатка воды неудобно.

Смета меня не подвела, но я изначально не учитывал краску и пропитку, а также цемент, песок и щебень. Поэтому траты оказались выше, почему я не учел такие важные вещи? А хрен его знает, не подумал когда надо было, а потом уже поздно было.

Красивый и желанный забор иногда может встать вам дороже простого и практичного, у каждого свой путь. Мне интересно этим заниматься и делать это своими руками. Так что весной не получится продолжить, а вот в июне как только все высохнет работа закипит. Тем более на этот сезон у нас мировые планы.