Как мы коня купили

Благодаря живому отклику на мой первый пост (https://pikabu.ru/story/vse_legko_chto_drugie_delayut_670491...), решила поделиться историями из жизни простой семьи, которая однажды купила коня. Собственно, первая история и будет про приобретение нашего друга.

Это случилось в 2015 году, точнее, в сентябре. Тогда мы были женаты год, я училась на втором курсе университета, у нас были некоторые накопления и по семь капель безбашенности на каждого. Я занималась верховой ездой лет с 11, но весьма непрофессионально. Муж никакого отношения к лошадям не имел, но животных любил всех, без разбора. Тогда мы в выходные уезжали за 100 км от города, чтобы поработать на скромной конюшне, где катали по лесу всех желающих. Расходы на бензин и подвеску превышали доходы от этого занятия, но душа там отдыхала.

Как мы коня купили Лошадиные истории, Домашние животные, Спасение, Длиннопост, Лошади

Уже тогда я попала в среду не спортсменов, а людей, любящих лошадей, несмотря на отсутствие денег. Думаю, большинство догадываются, что содержание лошади - очень дорогое удовольствие. Окажись вокруг меня более обеспеченные люди, я никогда бы не подумала, что сама стану однажды коневладельцем. Но рядом были те, кто содержали своих лошадей вполне достойно, имея при этом очень скромные доходы. Поэтому в глубине души я подумывала о возможности приобретения лошади.

В контакте я была подписана сразу на несколько групп, занимавшихся пристройством лошадей, которых сдали на мясо или планируют сдать. Поэтому ежедневно я видела множество фотографий коней с громкими надписями "неделя на выкуп", "на откорме у мясника", "послезавтра заберут цыгане". Однажды я посмотрела на аналогичный пост и подошла к мужу, смотри, говорю, какой конь, давай его выкупим. Муж посмотрел на меня в ответ и сказал "давай". Потом были переговоры с владелицей коня и посредниками - администраторами группы. Выяснилось, что жеребцу 1,5 года, рожден на приличной конюшне от кобылы русского тяжеловоза и украинского верхового жеребца. Конь находился в дальнем от нас конце Ярославской области, он жил во дворе на привязи, а днем самостоятельно гулял на улице, добывая себе еду. Ни сена, ни зерна его хозяйка не заготавливала и не покупала. Поэтому ей нужно было продать коня как можно быстрее, пока он еще сколько-то весит (мясники берут лошадь по цене за кг). На дворе был конец сентября, травы почти уже не было. Мы не поехали смотреть коня, мы просто перевели назначенные 60 тыс. и 15 тыс за самого коня и его перевозку администратору группы, человеку, довольно известному в своих кругах. Конечно, этот конь не стоил таких денег, честный человек продавал бы его за 25-30 тыс. или еще дешевле. Мы были молоды, глупы и хотели спасти одну лошадиную душу, о чем пока не пожалели. Это фото мне прислала хозяйка коня.

Как мы коня купили Лошадиные истории, Домашние животные, Спасение, Длиннопост, Лошади

Параллельно с переводом денег я искала конюшню, куда бы взяли жеребца неизвестного происхождения, без ветеринарных документов и при этом не дороже 10 тыс. в месяц. При этом я знала буквально пару-тройку конюшен в области, но они мне не подходили. Понадобилось два-три телефонных звонка и вот, коню найден домик за 7к в месяц и с удачным расположением. 

Еще через пару дней в 4 часа утра из газели, переделанной в коневоз, по трапу буквально выбежал наш конь. Тогда еще носивший гордое имя Буцефал. Он выглядел совершенным жеребенком, хотя в 1,5 года лошади обычно выглядят почти как взрослые. Ростом в холке он был мне по грудь. Кроме того, он был довольно худым. Я, уставшая, вела его к конюшне, а он не шел, потому что рвался жрать пыльную сухую траву вдоль дороги.Потом мы поставили коня в денник (такая комнатка для одной лошади) и поехали домой. А наш новый друг ел, ел, ел, не веря своему счастью.

Мы не знали, вырастит ли он здоровым, смогу ли я ездить на нем потом, мы не искали выгоды для себя. Мы просто стояли возле конюшни в которой жевал сено молодой добрый конь, который мог бы уже покоиться на прилавках в банках с тушенкой. И этого было совершенно достаточно для счастья.

Друзья, напишите стоит ли рассказывать дальше. И стоит ли писать о других животных (кошках, собаках, хорьках, козе), которые у нас были или есть сейчас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, тут котейку взять - сто раз подумаешь, а вы коня...

Жду продолжения, и удачи!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так чуть не женился. но потом всё таки сотый раз подумал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду, но мужики в некоторые моменты жизни думают мошонкой.

Большинство правда включают мозг - ценой невероятных усилий, не иначе - но не все ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку