Все легко, что другие делают...

Есть у меня конь. Зовут его Пуф.

Все легко, что другие делают... Хобби, Рассуждения, Верховая езда, Длиннопост, Лошади

Ездить я не то чтобы сильно много умею, скорее азы. Мы же не на олимпиаду, и даже не на простые соревнования. Мы с конем для души, что бы выйти ночью в поле, чтобы по лесу тёплым вечером пробежаться, чтобы по осенним листьям с таким шорохом в погожий денёк, и седло ещё потертое скрипит... Ну вы поняли.

Все легко, что другие делают... Хобби, Рассуждения, Верховая езда, Длиннопост, Лошади

Но все же, чтобы вот так кататься, мне пришлось потрудиться - ездить на тренировки, учиться, держать и воспитывать коня, пока был мелким, а потом переживать и бояться, когда он впервые приучали его возить меня. Да и сейчас каждая поездка - некоторый труд. Во-первых, кони бегать любят, причём весьма регулярно. Мороз ли, жара, много дел - приезжай и давай этому парню побегать, даже если сам бегать не хочешь. Во-вторых, коня все время чему-то учить надо, чтобы не скучал, лучше слушался. В-третьих, гораздо чаще чем коня, нужно учить себя - сидеть правильно, команды коню давать правильно, чтобы не больно, чтобы понятно. Опять же, прогулки по лесу - это же совершенный джекпот, то вы едете и все прекрасно, то неожиданно трактор из-за поворота и вы уже летите, летите... Кони они существа простые, чуть показалось, что где опасность, уже спасаются бегством. В общем, свой конь, это и трудно и приятно. Такая гармония между трудозатратами и результатом этих усилий. После каждой поездки на конюшню чувствуешь сильную усталость, но и получаешь прекрасный положительный заряд.

Все легко, что другие делают... Хобби, Рассуждения, Верховая езда, Длиннопост, Лошади

Так вот как же меня раздражают люди, которые говорят что-то вроде "да это сел и поехал, делов-то". Или ещё "че ты устала-то, ты же на конюшне развлекалась". А сколько этих советчиков "а вот дед мой садился на Буяна и так Э-ге-гей и тот сразу хорошо скакал, попробуй обязательно".

Отдельная категория, люди вовсе не понимающие слово "хобби", те кому нужно чтобы любое занятие приносило деньги. Причём это не спокойные вопросы в духе "а ты не планируешь катать детей или давать занятия?", а заявления в лоб "тебе нужно перестать маяться фигнёй, продай его цыганам, это представляешь сколько разом выручить можно". Или "серьёзно? Зарплата у тебя маленькая? Тебе просто нужно продать коня"

Все легко, что другие делают... Хобби, Рассуждения, Верховая езда, Длиннопост, Лошади

Думаю, многие люди, имеющие хобби, поймут мою мысль. Увлечение и развлечение - это вовсе не синонимы, как думают многие. Это труд. Интересный, любимый, но от этого не менее сложный и требующий вложения сил и средств. И комментировать, навязывать свое мнение о пользе или выгоде какого-либо хобби, принижать чье-то любимое занятие - это все просто некрасиво, неприятно и бестактно. Прежде чем сказать что-то оценивающее по-поводу чужого хобби, сначала вспомните, что это любимое дело человека. А потом критикуйте и обсуждайте.