Как мы хотели стать музыкантами

Я уверена, что многие, когда были юны, мечтали о своей группе. В основном это так и остаётся мечтами. В лучшем случае ограничивается попыткой изнасиловать программу Reason или научиться тренькать на акустической гитаре. Но некоторые бывают более упорны в своём стремлении к прекрасному. Особенно когда таких людей собирается несколько в одном месте. Конечно, мы уже не были подростками, а было нам по 18-20 лет, но мы все одинаково мечтали о своей панк-группе.

Мы сидели как-то у Валентина на кухне, я, как сейчас помню, грызла зубами вяленое мясо, запивая его джин-тоником из кружки с отбитой ручкой. Валентин меланхолично смотрел в окно на мягкий июньский закат и пускал дым в открытую фрамугу. Костян ёрзал попой на табуретке, пытаясь издать звуки из акустической гитары с надломленным грифом.

- Вот была бы у нас своя группа! - задумчиво сказал Костян, обречённо елозя рукой по ладам.

- И мы бы играли адов панк! - оживился Бертман. - Как Exploited!

- И назывались бы мы "Волчьи туфли с капюшоном", - ляпнула я скорее ради прикола.

Друзья посмотрели на меня с благоговейным трепетом и Валентин изрёк: - Да! "Волчьи туфли с капюшоном"!

Так родилась наша группа. Но у каждой крутой группы должна быть репетиционная база. Для этих целей Валёк перетёр с директором дома культуры и нам совершенно бесплатно выделили подвал. В подвале было сыро и темно, но летом там было хорошо. В нашем распоряжении были две типа "комнаты". Одна из них была большая - там с какого-то перепуга стоял бильярдный стол. Правда, он был рваный, а кии давно потеряны. Скорее всего, в подвал его убрали, потому что мешался, а выбросить жалко. Судя по всему, в бильярд на нём играл сам Брежнев, когда посещал наш Верхнекозловинск с дружеским визитом. Здесь висела целая лампочка и было две розетки. А вторая комната была маленькая - там был какой-то водопроводный узел. Света там не было - он падал только из отдушины в стене. Там мы организовали "курилку", повесив на трубу банку из-под консервов.

Единственный недочёт нашей группы - недостаток инструментов и недостаток умения на них играть. У нас была бас-гитара, раздолбанная ударная установка (отдельная история как мы её в подвал тащили) и эпизодически появляющийся синтезатор. Сломанная акустическая гитара не прошла наш контроль качества и была с пьяну разбита о водопроводный стояк.

Что мы там делали? Мы там бухали. Тренькали инструменты. У меня в коллективе была роль автора текстов песен и потенциальной клавишницы. Увы, тексты на ваш суд выложить уже не смогу за давностью лет. Но они были едрить упоротые и психоделические. Под стать нашему названию. Чего стоила только одна песенка про строителей. Насочиняла я всякого бреда на целый альбом, но вот с музыкой у нас были большие проблемы. Со временем наш подвал превратился просто в место попоек.
Как-то раз мы отмечали совместный день рождения в подвале нашего дома культуры.Стол - ящик какой-то, накрытый газетами. Стулья - ну скамейка и тоже ящики. На столе самая дешевая водка ("Столичная" называлась), запивка, типа "лимонад", кильки в томате, огурцы маринованные ну и всё в таком духе. Пластиковые стаканчики. Всё очень культурно - поначалу даже курить выходили в "комнату для курения". После третьего стакана, конечно, стало похер и курили за столом.

А тосты какие были! "За Веру, Царя и Отечество!", "За Сталина!", "За Сида Вишеса!", ну и конечно друг за друга и за то, чтобы все плохие люди издохли.

И в самый разгар всего нашего культурного мероприятия приходит Костян с девушкой. А девушку звали Света - она училась в институте иностранных языков, вся такая гламурная, умная, в Америку ездила, - совсем не из нашего круга, короче. Заводит её в подвал - там человек шесть лютых упырей, дым коромыслом, за СТАЛИНА! И всё такое. Ну и я тогда ходила в джинсах дырявых, толстовке и стриженная под полубокс - вид суровый был, короче. Она смотрит большими глазами - типа, пиздец, куда я попала?!

И Костя такой "Вот, Наташа, это мои друзья. Бэтман, Шульц, Диня, Галогенка, Зверь..."

Она вообще офигела и отвечает "Я Света!!!" Что было дальше не помню, но помню что от Костяна сбежала. Такие дела творились, короче.

А потом наступила осень. У многих из нашего маленького, но гордого коллектива, начались учёба или работа. В подвал мы стали редко ходить. А потом обнаружили, что там сменили замок. И заперли у себя нашу барабанную установку. Или выкинули её нахер - тут история умалчивает. Короче, так умерла не родившись одна из лучших панк-групп современности "Волчьи туфли с капюшоном". Но может это и к лучшему - а то бы умерли от передозировки героином, как Сид Вишес.

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.