как мы чуть не сгорели

Пришел я домой на обед. Сидим с женой никого не трогаем, смотрим два с половиной человека, я наяриваю отбивные с макарошками. Вдруг из зала слышатся хлопки, ну, думаю, ветер поднялся, дверь балкона хлопает. Пошел в зал, ветра нет, зато дым валит откуда-то. Бегу на балкон проверять, что случилось, жене кричу, пожар, звони 112. Оказалось загорелась розетка, которой никогда не пользовались.. Находилась она за шифоньером и доступа к ней у нас не было. Я побежал вырубать электричество на лестничную площадку, жена звонила спасателям. После отключения рубильника огонь утих, не успев зацепиться за обои и заднюю стенку шифоньера. Спасатели отправили к нам электрика, который добирался до нас около 20 минут. Мне страшно представить, что бы было, если бы нас не было дома или если бы я пришел на обед позже (что наверное даже страшнее, потому что жена запаниковала бы и не смогла бы быстро и адекватно среагировать в данной ситуации). Так вот, электрик сказал, что просто ослабло натяжение винтов клемм в розетке и такое иногда происходит. Чтобы избежать такой ситуации нужно просто время от времени их подтягивать. Мне и в голову не могло придти, что пожар может вот так просто взять и начаться, без перегрузки сети, без вмешательства дурной головы или кривых рук. Я думаю многие, так же как и я, не в курсе подобной проблемы, поэтому я делюсь с вами информацией, и советую, - сходите, затяните клеммы в розетках.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что то херня какая то. Как в не используемой розетке может пожар начаться. Ну да клеммы ослабевают, но чтобы начало гореть нужно в эту розетку что то мощное включить и подождать. Если в розетку ничего не включено, то и ток там не течёт, нагреву взяться некуда. Даже если допустить что случайно клеммы вообще развинтились и провода как то соединились, что делал ваш вводной автомат, раз вы сами электричество отключили. Но в это мне верится слабо. Похоже кто то врёт!
раскрыть ветку (62)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддержу — ТС лукавит и недоговаривает.

А на входе явно жучки стояли вместо стандартных предохранителей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все совершенно верно,у меня была подобная проблема, клеммы в стенке (сам делал и стену и клеммы ставил) нагревались от нагрузки и потихоньку ослабли,начали нагреваться и искрить (я с раннего детства к таким запахам восприимчив) сразу заметил унюхал и разобрав стену увидел обгоревшую проводку. Если ток не течет никуда то и нагреваться нечему, искрить не от чего!!!

Возможно таракан, или пыль,какой то иной фактор. То  что вам рассказал электрик не может быть правдой.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот таракан вполне вероятен. Сам несколько случаев наблюдал

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

маловероятнее но могла еще и изоляция потрескаться от старости в месте где в стену уходит провод.

А так 2 провода под напряжением вполне себе могут сосуществовать мирно, если нет никаких внешних факторов для замыкания

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но внешние факторы имеют паршивое свойство жрать изоляцию

Автор поста оценил этот комментарий
тараканчиков жалко
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скину вечером фото. Я и написать сюда решил, потому что сам не поверил в такое, а оно вон как оказывается. По поводу перенапряжения сети, на кухне работала стиральная машина и вентилятор, но они были включены совсем в другую розетку на другой стене. При этом количество общей потребляемой энергии было даже ниже обычного, так как совместно с машинкой часто работают от сети два ноутбука, телевизор, а зимой еще и обогреватель...
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

значит скрутка была у Вас там и транзитом дальше. еще бывают что 10см провода наращивают что бы розетку подключить

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего транзитная розетка. Я такое часто видел. Розетка не используется, но начинает потрескивать - отворачиваешь крышку и видишь дугу. А к каждой клемме прикручено по два провода. Один приходит, а другой уходит к розетке в другой комнате, а в неё включены компьютер, холодильник, какой-нибудь обогреватель, и ещё чёрт знает что.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело говоришь!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикачую этого электрика. У меня тоже как-то заискрила транзитная розетка, к счастью я тогда находился рядом. Разобрав, увидел алюминиевые советские провода, зажатые в злополучные вездусущие клеммные колодки

Не зажимайте алюм в обычные винтовые колодки! Алюминий имеет свойство со временем "течь" под давлением. Используйте самозажимные клеммы с пружиной (например wago).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить - wago у "качественных" продавцов с репутацией, это немаловажно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Один из критериев определения качественности: если на кассе у вас невольно возникает мысль "и вот за эта хренька столько стоит?!" - скорее всего всё ок. 

Автор поста оценил этот комментарий

То ли на Али, то ли на Ебее покупал. По ценам где-то в 3-4 раза меньше местных. Всё норм. Держу пару десятков в запасе, на всякий случай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подделка, инфа сотка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я читал объёмную статью об этих самозажимных клеммах, там их тоже ругали, причём, подведя серьёзную базу. Хотя я их использую, без проблем, там где токи небольшие. Ну как ещё повесить светильник в ванной, если от предыдущих хозяев остались на 3см торчащие из стены провода, замотанные изолентой? Штробить стену и менять проводку?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А что лучше вагов? Пропаянная или проваренная скрутка? Если есть желание и условия (например ещё не сделан остальной ремонт в помещении и тогда можно использовать сварочный аппарат) - я только за.

Но для бытовых нужд и нагрузки до нескольких киловатт, ИМХО, вагов - хватит за глаза.

https://www.youtube.com/watch?v=eg6VPucscxI

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, я не электрик. Для стиральной машины я попросил провести проводку и посадить на отдельный защитный 20А автомат. Безо всяких скруток.

Защёлки покупал здесь.

http://www.ebay.com/itm/10-x-Spring-Terminal-Block-Cable-2-W...

Получилось чуть дороже 20 и руб за штучку.

Не знаю, насколько можно доверять тому что на них написано (я б не доверял и делил китайские Амперы на 10 ))).

Но написано, что на 2.5 квадратах (провода) держат до 24 А, на 4 квадратах до 32 А (опять же, какой материал? Алюминий и медь - не одно и то же). Поэтому, эти защёлки у меня используются для подключения светильника в ванной 13Вт и люстры 39Вт (LED, поэтому так мало).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20А на стиралку - это пиздец. Она промышленная что-ли? :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

20A УЗО (устройство защитного отключения), не машинка. Они все в щитке по 20. )) Стиралка обыкновенная. Если не делать отдельный автомат на стиралку, то в квартире могут случиться стиралка, кондиционер, утюг, два холодильника и электрочайник (не считая всякой мелочи, типа ноутов в розетках) одновременно - не очень хорошо для проводки в старом доме. Подгорит где-нибудь. Когда дом строили и прокладывали проводку, мощных потребителей, как сейчас, не было. А так, машина может стирать часа полтора, грея воду своими 2К Ваттами, и в это время можно не обращать на неё внимания, включать остальное, что хочется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял:

1. ты писал что посадил стиралку на отдельное защитное устройство, а тут пишешь так, будто к нему у тебя подключены все приборы в квартире. Если до стиралки всё-таки идёт отдельный провод и его таки защищает отдельное устройство - для 2к ватт необходимо было ставить автомат на 10 ампер.


2. именно УЗО, не диф. автомат (сочетающий функции УЗО и автомата выключения)? Если да, тебе же известно, что УЗО не заменяет ни диф. автомат, ни автомат выключения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, рабочий ток УЗО. Затупил... Тогда всё нормально.
Автор поста оценил этот комментарий

222 для алюминия НЕТ. Паста нужна. 

Ну или залудить алюминиевый провод 

Автор поста оценил этот комментарий

Советую Вам заглянуть в букварь по электробезопасности! (Правила устройства электроустановок и Правила эксплуатации электроустановок потребителей) Найдите там способы соединения проводов и не вводите в заблуждение людей.

Предложенный Вами способ соединения проводов, допустим только как временное соединение для сетей освещения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ

ПУЭ п. 2.1.21

Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.


Ни о каком WAGO речи быть не может.

Автор поста оценил этот комментарий

да скорее всего чтото хорошее было включено уже в розетку после этой транзитной. Вот чувак пришёл пообежать, включил чайник и микроволновку, вот транзитная розетка и бомбанула. Не приди он обеать и пожара бы не случилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кто проводку делал? спросите у него не использовал ли он вместе алюминиевый и медный кабель?

Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - плохая изоляция при вводе в розетку (зависит от того чем и как зачищали - срезали лишка или насквозь разрезали, такое бывает при неаккуратном снятии внешней изоляции) попадание токопроводящих пылинок между фазой и нулем, тараканов, муравьев. Сказка про клеммы вообще смешна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Парень не врёт. у самого дома такое было - появился запах, но не похожий на паленую изоляцию, который быстро проходил. я думал с улицы тянет, не обращал внимания. потом к запаху добавились звуки, что-то вроде комариного жужжания, только кратковременные. прошла неделя, пока я заметил, что край розетки слегка почернел. приложил руку - горячая, и тут же этот звук и запах. разобрал розетку, там крепеж весь черный и розетка подплавилась. вот такая херня, так что такое бывает 

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в малосемейках электричество платится по абон. плате. На кухне розетка запитана от сети соседей, а в зале от нашей сети запитана розетка других соседей. То есть практически от розетки провод ветвится, и если у соседей что-то включено в эту розетку, то на месте разветвления вполне мог отходить контакт, и вот вам нагрев и пожар. Возможно в этом соль. И еще вопрос, могло коротнуть плюс с землей? Могло.

Автор поста оценил этот комментарий

Никто не врёт. Это педерастическая совковая проводка, где розетки шлейфом включали. Да ещё и алюминь везде голимый, медь ведь простому народу не положена была, только на вундервафли. В итоге включили нагрузку совершенно в другом месте, а гореть начало там где контакты ослабли по пути. Эти идиоты даже додумались розетки в разных квартирах в одну дырку с двух сторон втыкать.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто электрик смекнул и не стал говорить правду, что на самом деле не клеммы ослабли, а коллега тупанул и не замотал выводы с неё. Изоляция прохудилась и искра проскочила, пошла дуга, начались хлопки. 

Автор поста оценил этот комментарий

Плохое соединение - идет нагрев, провод нагрелся, начинает дымится оплетка, загорелась оплетка, дальше пластик на розетке, а дальше обои и дальше. Точно как там процесс идет фиг знает, но что-то с искрами связанное

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
надо ещё указать, что подтягивать надо только на алюминиевых проводах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Не важно, алюминиевые или медные провода, любые винтовые соединения требуют периодической протяжки. Просто "люминтий" более текучий, поэтому его чаще надо осматривать. 

Автор поста оценил этот комментарий

видать переноску в нее воткнули, и считали что она не используются.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блин, какую переноску. Вплотную шкаф, там даже возможности нет что-то воткнуть. При этом с другой стороны стены есть розетка, почти в том же месте, там всегда холодильник включен. Но она даже не искрила и работает нормально.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда соплями скрутка она и отгорела.

транзитная розетка называется

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

А для женщин пояснить чуток? Что за соплями скрутка?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь-то все понятно.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_49007545

#comment_49008819

Описание транзитной розетки.

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_48997500

А вот вообще со схемой.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо слишком много! Вот сто грамм в самый раз! Дзынь!

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же электрик, а не какой-там сантехник! Ведите себя прилично!

раскрыть ветку (11)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку