Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки.

Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки. Аккумулятор, Батарейка, Восстановление, Видео, Длиннопост

Мы используем пальчиковые аккумуляторы размеров: AA и AAA и типов: Ni-Mn и Ni-Cd в повседневной жизни для фотоаппаратов, машинок на радиоуправлении, пультов управления, мышек и клав и т.д. и т.п. 

У меня сейчас имеющиеся несколько аккумуляторов буквально нарасхват, я их тыкаю в фотоаппарат, в машинку на радиоуправлении и блютуз мышь. И пяти штук не хватает. 

И вот, беда какая, бытовые устройства могут не до конца разряжать аккумуляторы, а обычные зарядки, не интеллектуальные, могут не заряжать аккумуляторы, как подобает. В результате, пальчиковые аккумулятор очень быстро выходит из строя, потому что они не любят, когда их не полностью разряжают и заряжают. А мы, в свою очередь, пеняем на качество, фирму производителя или еще на кого. 

Но аккумуляторы можно восстановить и для этого нужна интеллектуальная, умная,  зарядка, как на фото выше, но это крутая дорогая зарядка, но есть китайская ее копия. 

Причем 1 в 1:

Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки. Аккумулятор, Батарейка, Восстановление, Видео, Длиннопост

И стоит на алиэкспрессе 20 баксов. Модель называется BM110. Ссылку на али добавлю в комментариях. 

Такая зарядка позволяет восстанавливать старые аккумуляторы и возвращать им вторую жизнь, так сказать. 

Делается путем тренировки аккумуляторов, когда зарядка начинает циклы разрядки-зарядки аккумулятора и после каждого цикла сравнивает ёмкость аккумулятора. И циклы будут повторятся до тех пор, пока ёмкость не перестанет увеличиваться. 

Установка аккумулятора на такой цикл выглядит примерно так:

Еще в комментариях вставлю ссылку на хабр, там большая статья про умную зарядку аккумуляторов. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На коробке Китайца написано up to 1800mA. С такой силой тока 4 аккумулятора 2700mAh будут заряжаться 6 часов. Для нашего десятилетия - это долго.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

C такой силой зярядка может заряжать только два крайних аккумулятора, но 1800mA будет подаваться на оба, а не в сумме. А на 4 аккумулятора зарядка может подать по 1000mA т.е. 4 штуки емкостью в 2700mAh она зарядит за 2,7 часа. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 2.7 часа не зарядится, кпд у зарядки не 100% куча єнергии уйдет на нагрев... 

Автор поста оценил этот комментарий

1800mAh это только на 2 канала (на 2 акб по 1800 ) на все 4 вроде по 1000 или того меньше, зарядка будет где то 3-4 часа. для всех акб 

Автор поста оценил этот комментарий
Для нашего десятилетия - это долго.

Чем быстрее процесс зарядки, тем чаще будете покупать новые аккумуляторы. :) Большой ток зарядки и нагрев быстрее убивают акки - они быстрее деградируют. Моя зарядка позволяет заряжать каждый из 4х акков током от 100mA до 2000mA, с шагом в 100 (4 независимых канала, вообще, позволяют с каждым акком делать что хочешь, независимо от других), но я стараюсь не заряжать акки током больше 500-600mA. Если только "надо срочно", но в запасе, как правило, есть несколько комплектов уже заряженных и необходимость в быстрой зарядке отпадает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если учесть ваши слова, тогда вообще по правилам ток заряда принято делать не более 10% от ёмкости. Лучше брать процентов 6-8 от ёмкости.

Но есть такая штука как срок жизни аккумулятора и моё предложение уменьшит его на месяц, два... Что я думаю в нашем случае не так важно.

Автор предлагал оживить батареи, а это лучше делать как раз сильным током.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Но при 10% ждать долго. )) Нужен компромисс. Не любят аккумуляторы сильного нагрева, а если на них подать 2А, то они нагреваются градусов до 50, а то и больше, а это плохо. Разработчики идут на всякие ухищрения, заряжают "пилой", но всё равно, если торопиться некуда, то лучше акк заряжать хотя бы часов за 5-6, или больше.

 и моё предложение уменьшит его на месяц, два... 

Это ваше предположение. А если "раза в два"? :)

Оживление акков, это ненадолго, увы. Ну поднимешь ёмкость до половины от номинала, а через месяц они снова дохлые. Уж лучше к ним бережно относиться в течение всего срока эксплуатации  - на дольше хватит, в разы, чем убивать и потом заниматься некромантством и некрофилией ))).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку