Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки.

Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки. Аккумулятор, Батарейка, Восстановление, Видео, Длиннопост

Мы используем пальчиковые аккумуляторы размеров: AA и AAA и типов: Ni-Mn и Ni-Cd в повседневной жизни для фотоаппаратов, машинок на радиоуправлении, пультов управления, мышек и клав и т.д. и т.п. 

У меня сейчас имеющиеся несколько аккумуляторов буквально нарасхват, я их тыкаю в фотоаппарат, в машинку на радиоуправлении и блютуз мышь. И пяти штук не хватает. 

И вот, беда какая, бытовые устройства могут не до конца разряжать аккумуляторы, а обычные зарядки, не интеллектуальные, могут не заряжать аккумуляторы, как подобает. В результате, пальчиковые аккумулятор очень быстро выходит из строя, потому что они не любят, когда их не полностью разряжают и заряжают. А мы, в свою очередь, пеняем на качество, фирму производителя или еще на кого. 

Но аккумуляторы можно восстановить и для этого нужна интеллектуальная, умная,  зарядка, как на фото выше, но это крутая дорогая зарядка, но есть китайская ее копия. 

Причем 1 в 1:

Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки. Аккумулятор, Батарейка, Восстановление, Видео, Длиннопост

И стоит на алиэкспрессе 20 баксов. Модель называется BM110. Ссылку на али добавлю в комментариях. 

Такая зарядка позволяет восстанавливать старые аккумуляторы и возвращать им вторую жизнь, так сказать. 

Делается путем тренировки аккумуляторов, когда зарядка начинает циклы разрядки-зарядки аккумулятора и после каждого цикла сравнивает ёмкость аккумулятора. И циклы будут повторятся до тех пор, пока ёмкость не перестанет увеличиваться. 

Установка аккумулятора на такой цикл выглядит примерно так:

Еще в комментариях вставлю ссылку на хабр, там большая статья про умную зарядку аккумуляторов. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня "интеллектуальная зарядка" для автомобильного аккумулятора, так эта китайская тварь мне аккум взорвала, поставил тренироваться, на третий день каааак п#здануло.....

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну три дня заряжать.. 

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он не заряжал а циклом заряжал и разряжал.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты пробки выкручивал?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Небыло там пробок, необслуживаемый.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе и проблема. Сам виноват
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть не обслуживаемые аккумуляторы нельзя заряжать или только держать в режиме тренировки?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Заряжать можно, но под постоянным контролем. Как только электролит начнет переходить в газ - отрубать. А умная зарядка этот момент не увидит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Умная" зарядка (хотя какая она умная, тварь тупая), должна видеть все по изменению тока заряда.

Процесс тренировки он как заряд в машине, заряжает до талого, потом включает нагрузку и садит почти полностью, потом цикл повторяется, а вот если "Умная" зарядка подвисла и не прекратила заряжать то получается большой барабум.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто нибудь пробовал это

http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver4TOP.html

По описанию - вообще крутняк!

Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом честно не алё, но банки открывают чтобы не вздувались при выделении газа и не ебнули) логично, что не обслуживаемый сразу выкидывать надо)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подозрения, что в необслуживаемом аккумуляторе есть по клапану в каждой банке, для выхода газов. Для примера, на фото ниже не обслуживаемый свинцовый 12 V акк от источника бесперебойного питания. 6 банок, 6 аккуратных негерметичных декоративных круглых крышечек. Спрашивается, зачем они нужны, ведь без них акк было бы сделать технологичнее и дешевле? Сделать сплошную крышку, никаких отверстий, никаких круглых крышек. А на следующем фото ответ - акк со снятой заглушкой - виден тот самый клапан. Я думаю, у автомобильных акков есть нечто подобное.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно есть, отрицать не буду) а есть ли не оригинал аккумуляторы? Или невыгодное дело?
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу выкидывать?)

Почти все варты, бошы, титаны и прочие топовые аккумуляторы, не обслуживаемые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так буквально все воспринимать ? ) я топовые никогда не покупал, не вижу в этом смысла. До -15 -20 ноунейм держит нормально, в моем регионе каких-то экстремальных перепадов температуры нет. Аккумулятор используется по прямому назначению - запуск мотора. Музыку не слушаю ) ничего к нему не подключаю больше. Один раз аккумулятор сел, неделю в -20 -25 простоял автомобиль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если зима теплая 20-25 то и тюмень батарей потянет))), а если по прохладней 35-40 то тут уж только нормальные батарейки крутят, или таскать с собой домой на ночь. 

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем его вообще "тренировать" вот в чем вопрос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Контрольно-тренировочный цикл (КТЦ) - это операция, позволяющая в большинстве случаев восстановить работоспособность подержанных и сильно разряженных аккумуляторов (АКБ), а также определить их пригодность к дальнейшей эксплуатации и хранению. Рекомендуется проводить КТЦ для всех аккумуляторов, за исключением еще не бывших в эксплуатации. Тренировочный цикл включает в себя заряд, контрольный разряд и повторный заряд испытываемой батареи.


http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/provodim-kontrolno-trenirovochnyj-cikl-ktc-akb.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ХМ этот совет пожалуй подойдет тем кто акб авто будет пользовать не по назначению либо  для авто где мало электроники.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку