Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как можно было не обещать? 10 главных просчётов Прибалтики.

Как можно было не обещать? 10 главных просчётов Прибалтики. Политика, Прибалтика, Евросоюз, Латвия, Литва, Эстония, Экономическое чудо, Обман, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Латвия и Литва по подушевому ВВП являются первыми с конца

Но по прежнему опережают Россию, по данным МВФ аж в 2 раза)

Цены выросли на 20%

У нас и без всяких переходов на евро в том году выросли куда более, чем на 20%.

Похоже на укроновости, хватит скатываться до уровня пропагандистского говна. Вообще хотелось бы услышать мнение жителей прибалтики об этом, полюбому ж на пикабу есть, ибо знакомый латыш на жизнь не жалуется

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддерживаю. Не надо скатываться до уровня ненависти к остальным странам. Сам латыш, живу тут всю жизнь, хоть пока и не длинную.

Жаловаться не на что собственно. Те, кто хотят работать-находят работу,при желание найти работу на 400-500 евро может любой без особых проблем.


Другое дело, то что ноют то в основном те, кто не хотят самосовершенствоваться.


Очень многие вдолбили себе в голову(про взрослое поколение,40+ лет имею ввиду) , что латышский язык им здесь не нужен, проживут и без него. И удивляются, что без знания языка не могут найти работы.



Короче, у нас как и везде. Те , кто хотят - работают и живут. Кто хотят халявы - ноют.

8
Автор поста оценил этот комментарий

окей, я житель прибалтики. Эстония

Почти по всем пунктам правда, правда экономика хоть и медленно, но растет. Вот пруфы - https://www.google.ee/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&a...



Однако последнее время очень много тупых реформ.

Я тут как раз с другом общался по поводу этой статьи, копирну сюда -


последние реформы

1) Реформы образования - пизда. Поступить в универ сложнее, надо 80 баллов эстонсокго иметь. Учебу на русском полностью отменили в универах. Пособие дают меньшему количеству людей. Раньше можно было сдавать 3 семестра предмет ( пересдавать) бесплатно, щас у тебя только 1 шанс, дальше плати.


Всегда были курсы для поступления ( вступтельынй экз по математике и тп) 100 евро, если сдашь - возвращают деньги. Теперь 150 и не возвращают.


Заочную учебу тоже закрывают, 1 специальность за другой, мою вот закрыли тоже, хожу днем.


2) Социальная сфера - пизда. Девушке платили пособие чуть ли не с рождения, пенсия в районе 150-200 евро, потому что с ногой проблемы были при рождении, было много заморочек и одна на 1.5 см короче другой. С этого года они опять "нареформировали" и больше ей пособие давать не будут


Пенсии растут..ага.. чет в районе 5% подняли у моей бабушки. Причем коммуналка и цены на продукты выросли сильнее, а возраст выхода на пенсию подняли


3) Если в Таллинне еще всё неплохо, в других городах пизда с работой и зарплатами


P.S. Тем не менее, хочу отметить, что из моего опыта ( часто бываю в Росии), уровень жизни в Эстонии всё равно лучше. Из СНГ и России многие приезжают и остаются, особенно много ребят с Украины, это вообще небо и земля.


При желании и более-менее развитой соображалкой, в Таллинне не так уж и трудно найти работу с зп 600 + евро, чего хватит на квартиру, еду, еще и путешествия иногда. Но без образования и опыта это чаще всего будет только 400 евро

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Некогда жаловаться, надо работать во имя персонального светлого будущего и не тёмного настоящего. Кто жалуется-у того, на это, обычно времени или чего- то ещё не хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку