Как мой отец чуть соучастником не стал.

На волне постов про мошенников и паспорта, делюсь своей семейной историей.

На дворе были 90-е и работал мой отец в телеателье (ремонт всякой электроники и аппаратуры). Был в то время у него начальник, скользкий и тёмный по натуре тип, явно имевший связи в криминале (спустя несколько лет, его наши с пулевым ранением на улице)- но это другая история.

Как то раз, предложил он моему отцу подзаработать и ему заодно помочь, на что отец без задней мысли согласился: "Начальник ведь, не обманет, да и деньги тогда не лишние."


Начальник говорит, мол знакомому его, со склада надо товар отгрузить (алкоголь), ГАЗель он нам свою даст, надо в документах паспорт и прочие данные указать того, кто забирать будет - поехали на тебя оформим, а то мой паспорт (в общем куда то делся и искать некогда, партия срочная), тебе процент отплачу от груза + за работу.

Отец по глупости согласился, но когда подъехали к проходной, вспомнил, что паспорт оставил дома и на работу не брал. Когда приехал домой за паспортом, то рассказал о "лёгких деньгах" своей жене (моей маме) - та вразумила его и он отказался от этого дела, хоть его и всячески уговаривал начальник.


А суть аферы проста: дружбан начальника, работающий на спирт-заводе, грузит в обход документов партию (левак) на арендованную машину, которая по документам числится на заводе.

Получается, в случае проверки, с завода уехал груз, а на склад/магазин не добрался. Как так?! - машина завода, накладная есть, а вот водитель (мой отец) - вообще левый парень, но зато все его данные есть.
Так-с, кого ожидал бы срок и денежные выплаты за украденный/потерянный груз?

Как мой отец чуть соучастником не стал. 90-е, Афера, Мошенничество, Истории из жизни, Обман