Как много зарабатывают владельцы вендинговых автоматов (нет)

Всем привет!

Вчера был пост про кофейники, решил тоже оставить здесь свой опус.

В 2014 году осенью было осознано, что на руках скопилось около 180 000 руб. Время было непростое, рубль начал падать. Я начал думать, куда вложить эти деньги. Почему-то выбор пал на кофейный аппарат и я накидал несколько КП с просьбой аренды одного квадратного метра для установки автомата на e-mail рядом располагающихся торговых центров, сетевых магазинов и т.д.  Спустя три дня пришел ответ от одного спортивного комплекса, что они готовы выделить мне место за символическую сумму. И понеслась.

Нашел в Питере дилера итальянского производителя автоматов, выбрал модель Coffeemar G250 (поверил отзывам на форумах о надежности данного агрегата, не прогадал). По акции даже была доставка в мой город бесплатная и даже первая бесплатная загрузка ингредиентов. Заключен договор, деньги отправлены продавцу, настала пора ожидания и предвкушения денежных ручьев.

Вот такой красавец собирался ко мне приехать:

Как много зарабатывают владельцы вендинговых автоматов (нет) Бизнес, Кофейный автомат, Вендинг, Длиннопост

Наконец, спустя две недели смс от ТК - груз поступил. После работы заказал грузовое такси, поехал забирать. Подъезжая к комплексу для установки я осознал, как мне повезло - он работает круглосуточно, а значит я могу обслуживать автомат в любое время. На месте меня уже ждал товарищ для разгрузочных работ. Выгрузили кое-как, поняли, что аппарат весит 100 кг, а еще деревянная обрешетка где-то 20-30 кг. Тут еще меня обрадовали, что на первом этаже комплекса места нет, но есть на втором. Обрешетку сняли, вкрячили работягу на второй этаж(спина потом болела неделю).


Начал разбираться, что да как устроено. И тут новый облом - продавец забыл отправить бесплатные ингредиенты.


На следующий день я нашел в своем городе, где можно купить наполнители, поставщик аппарата вернул мне на карту компенсацию за косяк. Все, аппарат заработал. Несмотря на то, что я рассчитывал на первый этаж, как оказалось на втором этаже проходимость была больше. А на первом этаже уже стоял давно автомат одной крупной сети, но его обслуживали раз в две недели наверно, постоянно не было там сдачи, застревали стаканы и т.д. В общем, они уехали через месяц навсегда.


Многих наверно интересует финансовая составляющая (она сезонная):

2014-2015 - в день в среднем 30 стаканов, тогда цена напитка средняя была 25 руб. В месяц чистыми было примерно 12 000 руб.


Потом сильно подорожали ингредиенты, немного повысил цену, и 2015-2018 средняя цена напитка стала 30 руб, а пить стали меньше - 20 стаканов день. Но не из-за повышения цены, а в силу того что внизу появился новый конкурент. Сначала он ощутимо перетянул к себе поток клиентов, но через месяц все выровнялось - у него стаканы были меньшим объемом, в них еще и наливалось меньше напитка, плюс настройки стоят такие, что сильно бодяжится напиток. Я не экономил и это прямым образом повлияло на мои продажи. Сейчас в месяц чистыми выходит 7-8 тыс. руб. Обслуживаю каждые 4 дня. В принципе, для меня это как хобби, приносящее немного денег. 


За почти четыре года работы аппарат практически не подводил. Несколько раз вынимал монеты из купюрника, периодически залипают размешиватели, была бракованная партия стаканов, и они тупо падали мимо "руки", но серьезного - ничего.


Ну и напоследок, просьба - если Вы заметили, что в кофейнике сбой, не налил напиток, не дал сдачу и т.д. - пожалуйста, звоните оператору. Мне за все время позвонили только 2 раза, все остальное узнавал только на месте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

а я купил вендинг по зарядке телефонов, такой крутой, сенсорный экран 19'' со звуком, 6 ячеек с пин-кодом, домой поставил, искал место куда поставить, искал искал в тц трц вокзалы метро рынки, полгода искал и продал этот автомат, всё

раскрыть ветку (55)
222
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошел от обратного - нашел место - заказал аппарат

раскрыть ветку (38)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде и просто, но стоит запомнить
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно сделать по другому.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее полениться сделать в принципе

25
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, сначала договорился об аренде, потом ставил.


Но я сразу подключил эквайринг, стаканы с боку берутся, и, так как автомат профильный - фитнес-коктейли, поставил в профильном месте - спортивный клуб.


Заранее, кстати, обдумал дизайн-рекламу автомата.


И в первый месяц окупил аренду, сырье, и кредит, вышел в плюс 5-7 тысяч рублей.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько такой аппарат стоит?

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мой стоил очень дорого - 275 тысяч + 25 тысяч эквайринг + 5 тысяч дизайн. Я в Москве живу, тут и поставил его. Аренда, конечно, для вендингого аппарата башенная, но тьфу-тьфу, окупается.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чистая прибыль с одного аппарата ?

раскрыть ветку (12)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все же зависит от аренды и сырья.


Аренда - 25 тысяч рублей, кредит - 15 тысяч, сырье, вода - 10-15 тысяч рублей.


Я вышел в плюс в 7 тысяч рублей примерно. Если не кредит - то уже 22 тысячи. Если бы аренда была меньше, было бы легче.


Автомат стоИт с 1 августа. В фитнесе он считается самым слабым. Посмотрим на сентябрь и октябрь. Он должен принести чуть более 70-80к точно.


Но зато он очень крутой - дисплей 22 дюйма, сенсорный, видео, подсчет калорий, гороскоп, курс валют, притягивает короче. Сам себя рекламирует попробовать (звуковое сопровождение).


Сейчас ещё пытаюсь найти кого, кто желает реклама на нем пустить (сервис доставки еды, бренды спортивного питания, бренды печенек и батончиков). Это ещё принесет дополнительно 5-10к рублей.


Ну и жирный плюс - в зале нет фитнес-бара, весь поток к автомату идёт, и стоит прямиком в зале, посреди входа/выхода в раздевалки.


Если есть интерес, я могу сделать пост с фотографиями и проблемами, которые я решал. Но попрошу сразу не кричать, что я рекламирую магазин свой, просто автомат завязан с ним напрямую.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, пили, мне аж интересно что за чудо автомат
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Добро, сегодня вечером сделаю с фотографиями и видео.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Записался

Автор поста оценил этот комментарий
Интереснее через какие связи он договорился...в мск
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня связей, и никогда не было. Как говорится, нужное место и нужное время + писал всем, добиваясь ответа и аудиенции в будущем. В общем, пост я запилил, смотрите по профилю.

Автор поста оценил этот комментарий
shaker.su
3
Автор поста оценил этот комментарий

80 тысяч в месяц, аппарат выходит полностью окупится месяца за 3.5 и потом чистый доход. По прибыльности только торговля наркотой впереди, а народ ноет что бизнес на грани окупаемости а тут 300% прибыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а кинь ссылкой на пример такого автомата?ну или фотки своего, пожалуйста)хочу инфу по нему узнать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня пост оформлю со всеми нюансами. Если надо отдельно производителя, напиши мне на почту - prokillnick@gmail.com

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гляну пост, если останутся вопросы напишу)спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост оформлен, кто подписался на меня. Спасибо, что ждали.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько, если не секрет?(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайн иногда решает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не иногда, а почти всегда)

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько он у вас стоил? Вы за месяц с одного аппарата больше 100 тысяч заработали?

22
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже сначала нашёл и обговорил в тц за 5т\мес, всё норм и розетка рядом и под камерой, а как ип сделал и купил автомат, мне сказали, что уже неактуально

раскрыть ветку (5)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня и договор уже был сразу заключен.

раскрыть ветку (2)
160
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты охуел или че? дай поныть человеку!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
😅лайк тебе
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть не повелся на эту франшизу, съездил к ним в офис, так чётко по ушам ездили как у них все круто, как менеджер этой компании шёл с работы, зашёл в бар поесть и сразу договорился об установке этой зарядной станции. Посыл - ты только купи франшизу за 350к и деньги лопатой грести будешь. Причём вся "франшизность" заключалась в самой продаже комплекса и, потом комплектующих. Никакой проверки минимального бизнес-плана, никакой пост поддержки в ведении дел и поиске клиентов. Хорошо в голове вовремя щёлкнуло - раз у них такой шоколад в делах, по их словам, зачем им вообще партнёры, тем более без регулярных взносов за пользование франшизой?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да люди любят в сказки верить, хлебом не корми

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильная логика. При этом, по опыту, я бы советовал проводить сначала экономические расчеты. У нас в компании есть целая модель рассчёта рентабельности в которую входят куча параметров, в том числе - проходимость, где модно выпить кофе рядом, по какой цене, какой. Обязательно нужно зайти и попробовать кофе у конкурента что бы сделать лучше. И так же очень важно не только искать место но и оценивать его. Часто бывает так что арендодатель даёт место в закутке и путем переговоров удается поставить аппарат намного выгоднее
16
Автор поста оценил этот комментарий

От лица клиента.

Нашел автомат в тц - отключил от розетки -подключил зарядник.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

там специальный переходник надевается на соединение, не подключишь ничего больше

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отключил, понял, что ничего больше не подключить, ушел не включив обратно
2
Автор поста оценил этот комментарий
цены у вас дешевые... у нас в бизнес центре с такого автомата - 100р. один стакан
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе у вас там жадные))) страшная тайна в том что стакан черного кофе из зернового кофе, из вендинга, при условии расходов типа доставки, ингредиентов и ТД. У нас выходит рублей 17-23, дальше идёт логичная наценка. А дальше амбиции....и у вас там ребята прям...ну не знаю ...прям поверили в себя всеми силами)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

а покупают-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покупают, потому что кофе хочется а больше негде.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще 100р может быть только в случае: не черный кофе, 300мл стакан, бумажный стаканчик, крышка для стакана, и поцелуй Ангела в лобик когда забираете напиток)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал смысл этого вида вендинга, как и смысл Инстаматов.


Я например не хочу стоять у зарядника час и ждать пока мой телефон зарядится. А оставлять свою мобилу в ячейке и уходить тем более. Автомат не охраняется, а вскрыть ячейку и забрать телефон я думаю не так сложно. Проще купить Power банк и носить с собой один дополнительный заряд аккумулятора.


По части продуктовых аппаратов - самый наитупейший на мой взгляд это автомагазин (такая здоровенная хреновина размером с палатку "Пресса" ) не даром они все позакрывались...

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

на вокзале 2-3 человека постоянно стоят, женщины и мужики 40-60 лет, вскрыть ячейку не так легко, будешь ковырять, сразу заметит кто-нибудь

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз в пятёрочке положил свой пакет в ячейку и ушёл за покупками, а когда вернулся забирать обнаружил, что у меня ключ от другой ячейки, которым прекрасно открывалась моя. Подошёл к администратору, он махнул рукой и сказал - "не моя зона ответственности забирайте из той ячейки к которой подходит ваш ключ."

Окей, вот только он подходит ко всем (я попробовал). То есть я могу забрать все вещи из закрытых ячеек и уйти. У меня есть от них ключ. И никого в магазине это волновать не будет.


Там я полагаю та же ситуация - автомат отключили, ячейки открылись и забирай что хочешь. Главное что бы не было явного физического взлома монтировкой...

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже раз закупилась к Новому году, огромный пакет самого вкусного и дорого, а хлеб забыла взять. Положила пакет в ячейку, сходила за хлебушком. Открываю ячейку, а там пусто, у меня чуть сердце не остановилось, тоже оказалось соседнюю открыла просто...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автокофейни в Москве возле аэропортов прекрасно себя чувствуют, нередко наблюдал очереди из таксистов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автокофейня не есть автомагазин. Многие их не видели никогда или не обращали внимания. Это такой гигантский аппарат с шоколадками, где можно таким же методом купить например пельмени, молоко или батон хлеба. Купленный продукт падает в окошко выдачи. Аппараты были размером с палатку "Пресса"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот такого ни разу не встречал поэтому и перепутал с автокофейней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый эту инстабудку поставил, она ему окупилась раз в 6, а че, не плохо так то. Я тоже ума ни мог приложить, кому оно надо, однако кому то надо...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мой двойник из параллельной вселенной? Мало того что я очень схожий ник уже лет 10 использую, так я ещё пару лет назад хотел автомат по зарядке телефонов прикупить но потом передумал. Натыкаюсь часто на твои комменты и думаю, когда я успел это написать. Все привыкнуть не могу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычное раздвоение личности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно) на одной галактической волне может живём)

Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что во многих ТРЦ и транспорте сейчас уже есть бесплатные зарядники, а powerbank вообще уже почти у каждого - такой бизнес не имеет перспектив.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только на вокзале имхо реально поставить в зале ожидания, перед этим договориться с начальником, чтобы убрал все розетки открытые, ему процент, все ждут поезд сидят в телефоне, не прочь и зарядить за сотку

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а пин-код зачем
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

суёшь телефон, придумываешь пинкод 4 цифры и закрываешь дверцу, зарядка пошла, потом пришёл, ввёл пинкод и открыл дверцу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И потом ты забываешь пин-код. Пару раз в Медиамаркте пользовался, очень беспокойно в этом отношении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку