Как мне телефон вернули. Финляндия

Доброго всем времени суток. В общем-то ничего необычного. Вернули и вернули. Радуйся и наслаждайся. Но эта история интересная.


Потерял я в четверг прошлый телефон. Ну вот растяпа я такой. Не первый раз. Позвонил мне друг, а ему ответила женщина. Друг по-фински не говорит. Он вообще в Греции давно живёт и сейчас там. Поговорили по-английски, потом оказалось, что она и по-русски говорит. Телефон мой на русском. Оказалось, что женщина работает в учебном центре, где учат в основном языкам и ещё курсы адаптации иностранцев в Финляндии. Через маму разобрались, где и как забрать. Я живу на юге Финляндии и у нас в Раасепори 80% шведоязычные. Много даже по-фински плохо говорят. Есть шведские школы и т.д. Ну так в Финляндии шведский второй государственный. Это будет важно.


Вообще у нас в городке возвращают вещи через местную газету, которая бесплатно приходит 2 раза в неделю. А если можно договориться, как по телефону найденному, то оставить на почтовом пункте (он у нас 1) или через Р-Киоск (тоже 1 и там, как бюро находок местный и пункт доставки FedEx и всякое такое). В Р-киоск мне передавал недавно друг телефон, который я у него забыл. Просто некогда было лично передать. В больших городах есть что-то типа "бюро находок". Можно туда сдать или забрать от туда, но это стоит символических денег для того, кто забирает, плюс по почте могут за твой счёт переслать.


Телефон твой тут никому не нужен. Он же залочен. И даже если нет, то можно залочить в интернете. А продать ты его не сможешь без документов на запчасти. Полиция не будет его искать особо. Всем пох. Ну бывали случаи всяко. 1 раз даже в газете писали, как нашедшего в краже обвинили. Не знаю чем закончилось. Люди даже не подают особо на розыск велосипедов и телефонов. Бесполезно. Прошлая "Сонька" у меня протеряна с концами. И вел у меня скомуниздили вместе с замком (не замком, а замком).


Ну и в пятницу я знал где забрать телефон, но был выходной. День независимости Финляндии. Любят финны стебать меня русскими корнями, а я им напоминаю, кто им дал независимость. Печаль в их глазах не передать.


Сегодня нашёл это место. Это был тот ещё квест. Как же мы зависимы стали от навигаторов и вот этого вот всего. Если нам отключить электроэнергию, то за месяц мы вернёмся в первобытно-общинный строй или в каменный век. Пришёл. Стоит женщина у ресепшина, где мой телефон должен быть. Вот мол, говорю по-фински, телефончик тут мой вроде нашли. Та говорит "эмм, дую спик инглишь, шведишь?" То есть по-фински не говорит. "Да вот же он, за стеклом лежит" продолжаю я. А мне-то никто не сказал, что они и по русски могут. Та ушла звонить главной. Той, которой принесли мой телефон. По-русски ей говорит, мол, чел какой-то пришёл за телефоном и по-фински шпарит. Подозрительно. Я говорю, что мы и по-русски можем. Ну разобрались в итоге.


Но что это за режим вахтёра включается? "А что вы тут делаете? А чего телефоны теряете? А мама ваша звонила..." Да какого куя? Дайте уже мой телефон родной обнять. Я же его год всякой фигнёй наполняю.


В общем решил всё же занести им шоколада и ученикам, которые его нашли и отдали туда, конфеток. Сразу не додумался, да и километров 7 ходил искал по компасу. Ни указателей нифига. В жопе мира где-то находятся. В общем заряжаю телефон. 100500 уведомлений пришло.