Как мне сбербанк на 0.1% снизил ипотеку  часть 2

Продолжение истории https://pikabu.ru/story/sberbank__snizhenie_stavki_po_ipotek...
начал я значит искать банк с более низким процентом, обращался в ВТБ но почитал отзывы и пообщался лично условия и требования мне не зашли. Друзья натолкнули на ипотеку газпромбанка. Обратился туда, там мне предложили 9.2%, но одобрили 9,3% в итоге
путь мой был тернист и долог
-сначала собирал комплект документов (справки о прописке, о лицевом счете, что нет долгов по ЖКУ, тех паспорт, свидетельство о собственности, сделать оценку и прочее)
-после сдачи документов, менеджер банка делает их копии и отправляет все на проверку в специальный отдел
-проверяющие постоянно требовали каких то справок и исправлений. Дошло до того что на подшитом и скрепленном печатью тех паспорте потребовали заверить одну страничку с экспликацией... вопрос зачем остается открыт до сих пор. Сам же тех паспорт как говорится прошит был и откуда какие подозрения непонятно ( Мне пришлось ехать за 150 км в область так как инженер кадастровый, что делал мне эту выписку в свое время - живет в области.)
-в итоге мы подавали с женой на 5 лет заявку с наших нынешних 8 оставшихся.. Нам одобрили 10 лет под 9,3%.+ доп страховка жизни и имущества (в сбере было только имущество, но вкупе разница 1,5 тр ) Мы посоветовались прикинули и решили что если будем платить каждый месяц как хотели при заявке 5 лет, то в принципе срок с 10 сократится до 5. Единственное неудобство заявление на досрочное погашение надо будет писать каждый месяц, ну я махнул на это рукой.. все равно идти в банк перечислять через банкомат на карту деньги, заодно к девчатам поднимусь поздороваюсь и заявление напишу. Они меня за два месяца, что я к ним ходил уже как родного приняли там..

плюсы:
- низкий процент
-как итог в случае досрочного погашения по сравнению со сбербанком выходит выгода где-то около 400тр

минусы:
-каждый месяц писать заявление ( по интернету не принимают почему то)
- доп затраты на оформление (3тр оценка+ 1,5тр в год (5 лет предполагаемых)на доп страховку)
-завышают срок чтобы побольше содрать с тебя.

-мудренная СБ много проверяет и заставляет доп справки брать


p.s. за пару дней до подписания позвонили со сбера с напоминанием что заканчивается годовая страховка, я прям душу отвел на операторе. Сказав что нахрен вашу страховку и ипотеку вашу... процент казлы не снижаете, ухожу от вас