Как мне пылесосили глаз и я очки в мусорку выбросил. А ещё линзы, жидкость и пинцет )

Я сейчас специально поднял фотоархив, чтобы посмотреть когда же началась эта история. 10 ноября она началась, 2019 года. Мы с моими друзьями -  Лёшей и Леной доехали тогда до вишневой поляны. Алексей, эпично смотрит вдаль и говорит о прекрасных волнах на глади Сенгелея. И Лена такая, «да, очень красиво». Смотрят оба на меня: «правда красиво?» А я в очках поехал. Вижу зеленое и два синих. Зеленое — это то, где мы стоим. Синее дальше и снизу — это Сенгелей, Синее сверху – небо. Какие блин волны? При минус 8 я с трех метров не вижу количества пальцев, которые мне показывают, и очень надеюсь, что их больше одного среднего =)


Вот тогда и прозвучала ключевая фраза «а что ты коррекцию не сделаешь, мы вот сделали, и очень даже рады». Взял у ребят адрес клиники, добавил в закладки и тут-же поехал на диагностику. Нет. На самом деле я забил на это всё и вспоминал только когда натыкался эпизодически на эту клинику в закладках браузера. Всё завертелось месяц назад, когда Дима написал, что после коррекции бегать пока не может. Уточнил у него где делал. Оказалось, у нас в городе. Ну и записался сразу на диагностику. Ладно. Через неделю, но записался. Просто нельзя было после линз сразу идти, нужно было неделю походить в очках.


Покапали, потыкали, в красные круги посмотрел, с этажа на этаж побегал, даже узи глаз сделали, измазав чем-то пошло-скользким. Сказали годен, но вот прям по краешку-краешку. Слишком большой минус и слишком тонкая роговица. Назначили операцию на 23 число, сказали две недели не носить линзы и капать глаза. Я такой радостный пришёл, и страховку на случай пиздеца тут-же оформил. Случаи бывают разные.


В четверг, прям с утра сдал тесты на ковид, спид и все остальные болезни молчаливых интеллигентов. Получил разрешение на операцию и сел подсыкать от страха в коридоре с такими же болезными как я. У большинства взгляд потерянный, люди нервничают, теребят телефоны. Ещё бы, не каждый день тебе в глаз ножом тыкают. Дай Бог в последний.


Большая прекрасная медсестра скомандовала «одеть тапки и в процедурный». Там закапали глаза обезболивающим, дали успокоительное и что-то «чтобы не чесалось». «Ну вот» думаю, «сейчас как в школе, я первый». И да, вызывают меня и женщину в тамбур операционной. Одели нас в бахилы по колено и зеленую одноразовую рубашечку. Наверное, чтобы на радостях слюнями и соплями не забрызгал свою одежду. Сказали ждать и снова ушли. Женщина волнуется ещё больше, спрашивает не больно ли это. Я ей говорю нет, мол не страшнее чем впервые линзу в глаз втыкать. У меня на это 40 минут ушло, и ещё час чтобы обратно её достать. Хотя от куда мне знать, я сам впервые, но вроде чуть успокоилась и даже улыбнулась.


Выходит медсестра, берёт меня под локоточек и ведет к какой-то лежанке с гробом. «Вот» - говорит, «осторожно ложитесь, не уебитесь головой, не бойтесь, всё будем проговаривать» Кладут меня на лежанку. «сейчас» - говорят – «расширитель между век вставим, вы не дергайтесь, хочется с первого раза и побыстрее сделать» Снова закапывают глаза обезболивающим, легко и непринуждённо втыкают мне в глаз расширитель и растягивают веки. Я в тот момент вспомнил Шварценеггера из фильма «Вспомнить всё». Было не больно, не страшно, и даже не неприятно, а скорее непривычно.


«Сейчас» - говорят, «будет единственный неприятный момент, нужно будет потерпеть, к глазу прикоснётся хрензанетчтоянезапомнил и чуть-чуть его всосёт» Да, так и сказали, чуть-чуть всосёт. Попросили смотреть на огонёчки и не моргать. А я бы и с радостью, но сук никак не моргается. Что-то пожужжало, приблизилось, я почувствовал давление на глаз и спустя секунду огонёчки сменяются белым светом заходящим от куда-то со стороны. Видимо в этот момент мне вскрыли роговицу) Сначала правый глаз, потом левый.


Подняли меня с лежанки, говорят туман это нормально, пошли дальше, ёжик. Снова ведут в тамбур, где я скучаю минуты три, а потом на другой аппарат. В этот раз мажут лицо антисептиком, клеят на него какую-то простыню оставляя один глаз, снова расширитель. В этот раз просто лазер прожаривает до стадии Rare и хирург одевает роговицу обратно. Споласкивает водичкой. Повторяет тоже самое со вторым глазом. Всё. Вся операция заняла минут пять от силы. Медсестра помогает мне раздеться, рвёт на мне эту рубашку одноразовую. Я шучу, что наконец-то на мне женщина порвала одежду. Она улыбается, видимо таких шуточек слышит по сто раз на дню.


Выпроводят в общий коридор. Ждём минут десять, приходит врач и проверяет глаза. Говорит всё норм, увидимся завтра.


Первый день был самый сложный, потому как ощущение песка в глазах и всё остальное. Слушал аудиокниги, капал капли и смотрел в потолок.


На второй день уже таращился в телефон и окно. Смотрел на листья у деревьев. Да, дерево это не просто зеленое что-то, а с раздельными листиками.


Третий день сходил на почту, прочитал все вывески по пути. Таращился на номера машин, видел цифры, радовался. Огорчался грязи и пыли в квартире. Я-то думал у меня чистота.


Четвертый день — вот сейчас. Утром по привычке пытался нащупать очки на тумбочке у кровати. Ездил на работу в офис. Смотрел в экраны, совещался, по пути домой читал из окна такси все вывески. Дома смотрел на пыль, нужно убрать =)


Если кто-то сомневается, не ждите как я до самого последнего, пока не прижмёт. Технологии отработанные, опробованы сотнями тысяч людей. Видеть – это прекрасно. Делал Femto Lasik в центре микрохирургии глаза, в Ставрополе.


По деньгам: 65 000 операция на оба глаза и около 8 тыс капали, обследование и анализы на ковид, спид и всё остальное.