Как мне операцию на позвоночник делали

В общем. Решила поделиться своим опытом, ибо надеюсь, что это поможет сомневающимся в таком сложном выборе.

Ровно год назад мне сделали операцию, которая называется вот так: "Микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала и корешковых каналов на уровне L4-L5 слева".

Про то, как я вырвала зубами у врачей это направление писать не буду - там много злости и безразличия. А вот именно Отделением травматологии, персоналом и врачами осталась довольна. Обо всем ниже.

Вводные данные: 30 лет, пол "ж", все детство на огороде с большими нагрузками, но не рожала. Спина была убита в хлам. + врожденный сглаженный лордоз (это когда нет прогиба в спине на уровне поясницы). Лишнего веса нет.

Спина болела лет с 16, особенно после сложных нагрузок типа переклеить обои в комнате за день. Боли отдавали в левую ногу. Врачи не смотря на меня или косо смотря в рентген говорили - грыжа. Все.

Как-то я помыла голову стоя над тазиком и уже не разогнулась.

По МРТ было: протрузии, грыжи и... опухоль. Так что умотала я сразу на операцию.

У меня оперировано легкое (надо - и об этом пост напишу) и все забегали с этой опухолью. Думаю, если б не она - долго мне еще мучиться.

2 октября. День операции.

Пришла к подруге заплести косы ибо знаю, что в реанимации волосы мешают. Попила кофе, покурила. Поехала госпитализироваться.

Приемный покой. Дайте полис ОМС, СНИЛС, паспорт, заявлений тучу подпишите, разденьтесь до трусов, вещи в мешок. Чо так медленно?!

Отметилась у хирурга и ушла в палату ждать.

Ждала, уснула. Разбудили меня примерное в 14 часов тем, что "Бегом на каталку! Легла! Ноги согнула! (поставили мочевой катетер)".

И поехали...)

В операционной у меня был только один вопрос: я лежу на спине, катетер стоит, а операция на спине - как меня будут переворачивать на живот?!) Ответа я на него, кстати, не узнала.

Момент разреза я отчетливо помню и почуяла. У меня сложная психика и я об этом предупреждала анестезиолога, но что-то ему пох (мы с ним вообще не подружились).

Далее открываю глаза в реанимации и понимаю, что лежу на ИВЛ и задыхаюсь. Я 100 раз сказала всему персоналу о том, что мне нельзя долго на спине лежать - я ласты склею. Замечу и то, что выход из наркоза для меня не в новинку и я из него мгновенно вылетаю. Начинаю просить как это возможно вытащить трубки (руки привязаны к кушетке). Бьюсь в конвульсиях, на спину уже просто плевать - я ЗАДЫХАЮСЬ. Медсестры сидят у меня в голове и ржут надо мной и матерят. Думаю, что я ловлю отходняки. Долго ли коротко ли, но меня отцепляют от ИВЛ и слышат мой трехэтажный мат и говорят "Аааа, это тыыыы, извини, мы забыли". До сих пор не могу этого простить.

Операция + реанимация = 4 часа.

Вернули меня в палату. Переложили на кровать с простынёй. Я попила водички, поела шоколадки и начала тупить в потолок. Катетер был со мной. Пришел анестезиолог и вколол мне Трамадол. Выяснилось, что он мне не подходит и пульс упал что-то типа до 40 Меня трясло, рвало (лежа, ага) ломало и знобило. Персонал вел наблюдение. Спасибо санитаркам - они делали свою тяжелую работу.

Ночь была веселой.

В последующем никаких обезболивающих мне не делали. Я отказалась.

Утром пришел врач, все осмотрел, сняли катетер, меня подняли, одели мне корсет и отпустили до туалета.

Шла я по стеночке, равновесия не было вообще, битва с унитазом была мной выиграна не без труда)))

Лежала (мне разрешили вставать из-за "этих дней" до туалета) 7 дней, потом разрешили вставать, сняли швы и выпроводили домой.

Дома еще месяц постельного режима. Только до туалета и все. Не сидеть категорически!


Я счастлива, что сделала эту операцию - я могу ходить, бегать, заниматься танцами и все такое. Кажется, до этого лет 10 я почти не двигалась. Спина даже стала чуть гибче (магия)!


Из-за того, что затянула с операцией у меня левая нога по внешней части и 4 пальца почти потеряли чувствительность (зато туфли не жмут). Периодически, особенно на смену погоды или ПМС, спина болит, но терпимо. Икру сводит судорогой, особенно по ночам и почему-то стал барахлить тазобедренный сустав с этой стороны. Может, это и не связанные вещи, пока нет желания разбираться.

Ограничений нет никаких. Рано или поздно мне эти позвонки просто заменят, как сказал врач. Так чего ж теперь? Не жить?

2 раза в год прохожу реабилитацию, но это больше отдых для тех, кто не может себе иной позволить)

Я очень благодарна своему врачу.

Денег не платила никому и ни за что. ОМС)

Как мне операцию на позвоночник делали Врачи, Операция, Позвоночник, Грыжа, Личный опыт, Опухоль, Длиннопост