Как мне операцию делали

Предыстория:

Лето, мне 10 лет, отдыхаем на море. В соседнем пансионате отдыхал парень нашего возраста, но мы с ним не играли, постоянно его дразнили, а все из-за того, что у него был большой шрам на животе, в виде прямоугольного треугольника, но без гипотенузы. С его слов, его сбила машина и ему вырезали селезенку.  Так вот, по всей видимости, за то, что я его дразнил, совсем скоро карма настигла меня...


Конец того самого лета. С моря уже вернулись домой, гуляю с друзьями на улице. Потом кто-то из нас предложил покататься на великах. Пошел, спросил у мамы разрешение, взял велик и мы погнали. Был я и двое друзей. Катились мы по аллее Славы, ее как раз только отреставрировали, выложили новую плиточку (плитка - что-то вроде маленьких кирпичиков).  Но вот на окончании аллеи эти кирпичики не зафиксировали (обычно кладут бордюр) и они в произвольном порядке начали отходить от того места, где они были закреплены. По всей видимости, из-за этого все и произошло. Так вот, ехал я на небольшой скорости и на окончании аллеи хотел свернуть, но вот руль очень сильно покрутило и я упал с велосипеда, ударившись о руль. Как именно это все произошло я точно не помню, ведь это случилось за долю секунды, но хорошо что у меня руль был с "рогами", иначе я, наверное, мог бы вовсе проткнуть себе живот. Сразу после падения я почувствовал очень острую боль в животе. Не мог даже подняться с земли.  От того места, где я был, было 100 метров в одну сторону до дома, в котором жили бабушка с дедушкой, или же 250 метров в противоположную сторону до центральной районной больницы. Позвал своих друзей, говорю:

- Пацаны, я наверное, селезенку порвал, помогите мне до бабушки дойти или до больницы

- Что ты наваливаешь? Яйца ты порвал!

Развернулись и уехали.

А я все так сидел в траве и держался за живот. Потом мимо проходили мужик с теткой, спросили что случилось, помогли мне встать и я собственными силами пошел к дому бабушки, таща вместе с собой велик. Зашел во двор, бросил велосипед, нашел бабушку. Она завела меня в квартиру, положила на кровать и позвонила маме. Хоть мама и жила и расстоянии 1.5 км, но примчалась моментально, осмотрела меня (она - медик), поняла что все серьезно и вызвала скорую. Через несколько минут приехала скорая, меня погрузили и повезли в приемное отделение. Но ехали мы без мигалок и сирены, ведь ехать около минуты, да и то все время по главной. Положили меня на кушетку, начал осматривать дежурный врач. Пощупав живот, он заявил, что повреждена либо печень, либо селезенка и нужно делать операцию... Потом я помню, как мама со слезами на глазах подписывала разрешение на операцию, а дальше помню, что меня начали готовить к операции, но меня уже отрубало, очень хотелось спать. А мама все не давала мне засыпать, аргументируя тем, что меня должен посмотреть врач и я должен быть в сознании (был вечер воскресенья, вся операционная команда, в том числе хирург, вызывались с дома). Немного попозже, как вокруг меня уже была куча людей в белых халатах, мне ввели катетер в вену. И как начали вводить какое-то лекарство, я подумал что это наркоз, спрашиваю у мамы:

- Мам, можно уже спать?

- Теперь можно.

И все, через секунду темнота.

Операция длилась 2 часа.

Потом я просыпаюсь ночью, не могу понять что происходит, пытаюсь встать. Подбегает медсестра, делает какой-то укол и я дальше засыпаю. Как я потом понял, я оказался в реанимации и у меня были отходняки после наркоза. На следующий день, проснувшись,  я спросил что же со мной случилось. Медсестра ответила, что у меня кишечник повредился, но все сшили, все окей, жить буду (был разрыв тонкой кишки, несколько сантиметров поврежденного участка удалили и сшили, заодно вырезали и аппендикс). На животе я увидел у себя сквозь бинты огромный шрам посредине, который начинается где-то на линии окончания груди и заканчивается ниже пупка. Я насчитал более двадцати швов.  А на животе справа еще был маленький разрез, из которого торчали 2 трубки, через них вытекала сукровица. Дренаж называется, по-моему. Позже, когда вытаскивали эти трубки, я реально охренел, насколько глубоко они были во мне, было адски больно. А еще меня очень глючило по ночам. Может, из-за наркотиков, которые мне кололи в качестве обезболивающего, не знаю. Но суть в том, что кричать я не мог и на случай если мне нужно будет позвать медсестру, она мне дала пустую пластиковую бутылку, чтобы я ею стучал. Но проснувшись ночью, у меня абсолютно вылетела с головы мысль, что бутылкой можно стучать. Я видел медсестру в нескольких метрах сбоку от меня и я думал только о том, чтобы кинуть в нее бутылкой. Колебался некоторое время, тк что же делать если не попаду? Но все сложилось хорошо и я попал ей в голову.

В общей сложности я провел в реанимации около недели. Меня кормили через вену, глюкозой. Под конец я заново учился есть, начиная с бульона. Было трудно заново начинать ходить. Ужасней всего было то, что было крайне скучно. Тогда еще у меня не было ни телефона, ни радио, даже ручку с листочком мне почему-то не давали. А еще мешала спать женщина, которая была за перегородкой от меня. Она кричала ночами, по несколько часов, не знаю что там было с ней.

Выписав с реанимации, меня должны были перевести в отдел хирургии, но мама договорилась, чтобы я был дома и она сама будет делать перевязки и тд. И так начался мой курс восстановления.

С того момента прошло уже огромное количество времени, шрам давно зарос волосами, но вот те слова от "друзей" у меня в голове засели надолго: "Че ты пиздишь? Яйца ты порвал".

Так до сих пор и не понял их поступка.


P.S. Велик потом украли, вора нашли (что очень удивительно, кстати), стрясли с него деньги за велосипед и за эти бабки я купил себе компьютер, на котором прилично заработал, но это совсем другая история...