Как мне её успокоить?

Да, моё описание похоже на бульварный роман. Но по другому я не смогла - извиняюсь.

Мы познакомились с подругой в институте. Учимся на одной специальности.

Когда она только пришла в институт, то казалась мне то ли снежной королевой, то ли нервозной и запуганной особой. Мне стало её жалко и я подошла с ней познакомиться. Оказалось, что человек на редкость хороший. Просто у неё серьёзные проблемы в семье и она недавно рассталась с парнем.

Годы шли и она росла над собой. Стала лечить душу книгами, нашла хорошую работу, подняла свою уверенность в себе и открылась людям. Да, она не идеальна, были и неудачи - шрам на лице, она не популярная у парней, несколько переломов, живёт в патриархальной семье, где она как женщина второй сорт, денег не много и она борется с социофобией. Девушка она симпатичная - очень высокая, худенькая. К несчастью страдает аутизмом, поэтому учится на тройки по многим предметам, но без долгов.

И вот так получилось, что мы с ней хорошо сделали творческий проект и нас отправили с ней (и ещё другими участниками) в Москву. В институт, где учатся её бывший. ВУЗ огромный, поэтому она не думала, что она его увидит. Но, на всякий случай, придумала жест, чтобы я увела её от него.

Знаете какой он? Из обеспеченной семьи, отличник, выдающийся спортсмен. Учится он на очень престижную специальность. Про него она говорила, что он не однозначный человек: его нельзя назвать плохим или хорошим, уверенным в себе, с ним очень приятно и интересно разговаривать, в меру эмоционален, но он немного с тараканами. Человек он несчастный, в детстве рос с алкоголиками, поэтому сам не пьёт и имеет серьёзные проблемы со здоровьем.

И мы его, всё-таки встретили. Когда я его увидела, то не могла поверить, что такие красивые люди бывают. От него неподдельно веяло тестостероном, он очень горяч. Со стороны он был похож на породистого скакуна- высокий, статный и мускулистый, а лицо ангельское.

Он стоял в окружении девушек, которые заглядывали ему в рот и мило щебетали. А рядом были его друзья- мужчины, тоже весьма интересные и симпатичные люди.

И тут сцена, как в кино.

Мы входим с подругой в зал, проходим мимо его компании и они одновременно встречаются глазами. Их взгляды были похожи: они смотрели друг на друга, как будто знакомы всю жизнь, как будто они смотрели не на тела, а внутрь друг друга. Их глаза, буквально, стали пустыми и наполнялись безразличием. Их тела вздрогнули, как будто их ударил ток и они отвернулись.

На моей подруги не было лица, после этой встречи. Я спросила её о самочувствии, а она мне ответила " Всё в порядке ". Но, я же вижу, что всё не в порядке.

И на этом история не закончена.

Нас догнали какие-то девушки, которые начали выяснять кто мы такие. А потом набросились с расспросами об взгляде. Они начали пытаться узнать о её бывшем и было ли что-то между нами. Моя подруга сказала, что ЕГЭ в одной аудитории сдавали. А они начали нам рассказывать о нем. Он - "первый парень" в институте, за ним девушки стоят в очереди, что он хорошо зарабатывает и вообще словил успешный успех. А потом мы разошлись.

Моей подруге стало немного легче. Почему-то. Скорее всего, потому что она не дала ему, так как он начал относиться к ней грубо. И до сих пор она девственица, так как родители очень сильно контролируют её, так что не дай Бог.

Я не знаю как подобрать слова. Мне жаль подругу. Проект сдали успешно и вернулись к себе в маленький город. Как мне поддержать её, так чтобы не навредить?

Причина расставания - он её без основания приревновал и бросил.