Как мне бабушка дачу подарила

Есть у моей бабушки есть дача в пригороде. Дача ухоженная, недалеко от города, рядом река и лес, не дача, а мечта.
В общем, лет 8 назад бабушка первый раз подарила мне эту дачу. С великими словами, что мол дача теперь твоя внучок, делай че хочешь. Только вот поехали отвези меня на дачу, я немножко в земле покопаюсь, а ты мол иди на рыбалку, купайся и тд. В общем, твоя дача, что хочешь то и делай.
Естественно, я обрадовался. Распланировал себе баньку поставить, место под парковку залить бетоном, зона мангала, беседка. А на остатках земли так и быть, можно и лучок зелёный посадить, редиски немного (люблю редиску) и укропчику немного.
В итоге, приехали на дачу, я удочки в руки и стартую на реку. Бабушка с удивленными глазами спрашивает, а ты что мол мне не поможешь? Тут немного вскопать надо, а потом иди на свою рыбалку. Немного вскопать вылилось в 6 соток под лопату. Потом привезли удобрение, и перекопал уже вместе с удобрением. Поправил забор, убрал сорняки, сделал перестановку. Ну и на рыбалку времени не хватило. Ну думаю, в следующие выходные, точно рыбалка, отдых и только отдых.
На следующие выходные привезли рассаду. Бл все выходные сажали помидоры, огурцы редиску и я даже всего не вспомню. Потом поливали, удобряли, красили деревья.
Почти все лето бабушка провела на даче и постепенно места для баньки, парковки и мангала не осталось. Просто тупо упахивался все лето без отдыха. В итоге, решил, что мне такая даче нахрен не сдалась, на рыбалку так и не сьездил, купаться тоже. Короче, говорю, бабуля, забирай себе обратно свою дачу, я сюда больше не ногой.
Попытки пригласить меня на дачу были каждый месяц, но я решил, что как нибудь без дачи проживу.
Пару лет назад, бабушка завела старую пластинку, не могу справиться с дачей, ноги не ходят, старая стала. Забери дачу себе и делай что хочешь.
(((Сразу оговорюсь, что то что мне "подарили" дачу не означало, что она принадлежит только мне. По плану бабушка и так жила бы там все время, а я приезжал на выходные, управлялся, помогал, но никаких "давай засадим весь огород, чтоб земля не простаивала")))
Я спрашиваю, Я зачем тебе дача? Чтобы все лето растить саженцы, впахивать, ломать спину от непосильной работы в 70+ лет? Ответа нет.
Пожалел её, думаю, старая, наверное, действительно хочет отдохнуть. Решили так, Я делаю дачу по своему разумению, ставлю баню, парковку и потом еще что нибудь впихну. Бабушка издалека спрашивает, а можно мол, я пару помидоров посажу? Только пару кустиков. Я говорю, ладно, от пары кустов ничего не изменится.
Решил ставить баню. Рассчитал фундамент, приехал в выходной, выкопал, залил. Оставил высыхать, через неделю радостный приезжаю фундамент проверить. Глядь, а почти весь участок засажен. Даже внутри(!) фундамента умудрилась посадить картошку.
Естественно, радости как не бывало. Переругались там с ней, аргументы были железные: в этом году все равно только стены поставишь, а земля внутри простаивает.
Плюнул на все, забрал инструменты и уехал. Пару лет на даче не был, фундамент так и стоит до сих пор. Зато для всей родни, я теперь лентяй, который "выпросил" дачу и запустил её, а старой бабушке приходится ехать одной на дачу поливать, ухаживать за саженцами, управляться на даче, в общем.
В этом году, ещё в феврале, бабушка снова решила подарить мне дачу. Я сказал, оно мне нахер не надо и ни под каким предлогом Я туда не поеду. Но бабушка решила подкрепить свои слова делом, написала дарственную и действительно переписала на меня дачу.
И я стал счастливым обладателем дачи. Бабушка теперь совсем старая, на дачу говорит, вообще не езжу. Езжай сам, строй что хочешь, делай как знаешь. Я говорит, на дачу не ногой, хожу то с палочкой, куда мне дача.
Я уже с двумя детьми, думаю, что теперь важнее газон и детская площадка, нежели парковка и гамак с мангалом. Приехали с женой весной, все осмотрели, прикинули померяли. Все складывалось чудесно, будем приезжать только по выходным. Детям газон, детская площадка, бассейн, мне баня и мангал.
План был такой: в выходной приехали на пару дней, баня, шашлык, на речку искупаться, рыбалка. Решили посадить клубнику детям и вокруг участка только смородина и крыжовник. То есть, чтобы ухаживать нужно было только раз в две недели, ну максимум раз в неделю на полчаса-час.
Вот это я понимаю отдых, настоящая дача мечты. Приехал, отдохнул на пару дней и свежий/отдохнувший приехал в город.
Все запланировано, ждем выходных ехать на дачу и делать мечту своими руками.
Еду в выходной на дачу, начинать так сказать, приезжаю ииии... все посажено. Так где должен был быть газон там помидоры, огурцы, лук, морковь и все остальное, сейчас все не вспомню даже. Все было засажено и место под газон и игровую площадку и все каждый сантиметр был занят. Там где места было совсем мало посадила картошку точечно.
Бабушка ещё такая, мол че так редко приезжаешь, все пришлось одной возить и сажать, помощи мол никакой. На мои возражения, типа, а где я буду осуществлять свои планы ответа не было. Проворчала что-то типа, что за глупости газон сажать, когда можно картошку и лук вырастить.
В общем, неделя поисков и я купил себе другую дачу, на которой меньше чем за два месяца и газон сделал и игровую площадку и мангал. Осталось дело за баней. Вот в принципе и вся история.
Да, кстати, теперь все родственники думают, что я специально захапал себе дачу и всю работу на ней спихнул на старую бабушку.
Морали нет, всем пока)

Моя Семья

2.1K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.