Как меня занесло в Мексиканскую тюрьму, и что из этого вышло (часть#8)

Утро в камере задалось не из лучших: после того, как вертухаи обнаружили тело мёртвого мексиканского мучачо, то без особых прелюдий пригласили группу местного спецназа, и они молча ворвались в нашу камеру, и начали щедро раздавать направо и налево переломы, тяжёлые сотрясения и ушибы. Некоторым счастливчикам (таким, к примеру, как я) повезло больше других, и мы получили от них лишь боль и пару кровоподтёков. Затем, вволю порезвившись, утомившись и потратив энергию, эти бультерьеры угомонились, и уступили место следователям, или как их там. Последовали вялые допросы, ленивые разбирательства, и поставив в протокол предварительную причину смерти "Самоубийство способом удушения", копы пошли пить кофе, оставив нас собираться на этап. К 12.00 подали грубо бронированные стальными листами грузовики, приспособленные для относительно безопасной перевозки арестантов. Как рассказал Хуан, постоянно в Мексике осуществляются попытки той или иной степени успешности освобождения, или убийства этапируемых. Нас, разношёрстную компанию уголовников, весело и как-то задорно загнали дубинками и пинками в этапные грузовики, и мы поехали в суровую тюрьму города Веракрус. Скажу честно: страха не чувствовал. А всё потому, что за мной небыло "косяков", предъявить мне из будущих сокамерников за моё прошлое и настоящее никто не мог, так как повода небыло. Умножим это на то, что я был членом одной из группировок самого мощного картеля, и собратьев из его недр там было немало. Братство, одним словом. Так же гигант Хуан, сидевший рядом, явно решил взять меня под свою опеку - это было видно по его отношению ко мне. Так что я относился ко всему окружающему как бы находясь внутри киноблокбастера о криминальной жизни, или внутри компьютерной игры на эту тему. Подъехав к зданию тюрьмы, мы остановились перед гигантскими воротами, которые со скрипом отъехали в сторону, пропуская внутрь дворика наш печальный кортеж. Грузовики с арестантами и машины сопровождения въехали на территорию тюрьмы, и ворота закрылись. Всё, прощай свобода. Здравствуй, мексиканская тюрьма. Дальше всё завертелось: полный шмон арестантов, и всё на выброс. Я удивился! В российских лагерях шмонают вещи и баулы зеков, отфильтровывая запрещёнку, а остальное отдают в пользование. А тут - полная экспроприация всего, всё в помойку: одежда, обувь, сумки, пожитки. Как мне пояснил мой друг Хуан, это делается для минимализации попадания в тюрьму наркотиков. Ведь не секрет, что наркотики, которые находятся обычно в порошкообразном состоянии, разводят в жидкости, ей пропитывают одежду, и в камере эту наркоту можно опять извлечь из футболок/рубашек/носков, и превратить в удобную для принятия в организм форму. Так мы получили шмот тюремный, обувь, мыло, зубные щётки и всё такое. После душа и осмотра медиками нас построили в колонну по двое, и отвели в отдельно стоящее здание карантина. Арестанты сидят в этом бараке 20 дней, что бы медики могливзять анализы, проверить их, и наблюдать за здоровьем сидельцев, отфильтровать спидоносцев, сифилитиков, гепатитчиков и прочих товарищей, которые представляют угрозу для распространения по тюрьме инфекций и подобных неприятностей. Внутри двухэтажного здания карантинного барака были большие камеры на 20-30 человек, с двухярусными кроватями и вентиляторами под потолком. Постели были заправлены кем-то заранее, и мы кинули свои усталые тела по шконкам, кто где захотел, особого распределения небыло. Демократия, так сказать. Я расположился рядом с кроватью Хуана, через проход на соседней шконке первого уровня кроватей. Первый этаж считается в тюряге престижней, так как можно посидеть на своей шконке, поиграть на ней с корешами в шахматы или другую игру, короче, как в плацкарте поезда: на нижней полке удобнее ехать. Дальше мы с Хуаном пошли осматривать территорию, и знакомится с приехавшими нашим этапом ребятами из других отделений полиции, и из других ИВС штата. Внутри барака перемещение было свободным до отбоя, поэтому мы весь день общались с парнями в нашей и других камерах, осматривали наш новый дом.

Продолжение следует...