Как меня “судили” по 228 Ч.2 УК РФ (8)

Пост не пропагандирует употребление наркотиков. Написан для зависимых, созависмых и тех людей кого коснулась беда наркомании. Если вам не близка эта тема, не мешайте другим. Надеюсь эта история предостережет кого либо от необдуманных действий и их последствий.

Часть 8 Допросы/обыск/Арест

Утром меня посетил начальник УНК которому я еще раз рассказал всю историю от покупки до задержания. Он сводил меня в туалет который был в 5 метрах, вернул в камеру и сказал ожидать. В камере я совершенно потерял ориентир во времени и не представлял сколько прошло времени. Точно знал только то, что сегодня суббота. Пришел опер УНК (по лицу было понятно что он был не рад), повел меня к себе в кабинет на допрос. Очередной раз я называл ФИО, дату рождения, семейное положение, место работы, адрес регистрации и еще кучу информации, а затем историю как и через что приобретал, сколько стоит и далее до задержания ППС. Далее  он пояснил, что его дернули на работу только из-за меня и как приедет другой опер, мы поедем на квартиру с обыском. Я просил не возвращать меня в камеру потому, что заебался терпеть если нужно в туалет и чтобы он оставил меня ждать в приемнике с бомжами и таджиками (оттуда не убежишь потому что до выхода три двери с электронным замком и есть доступ к сортиру). Сортир в приемнике конечно отдельная тема: Света нет, теплой воды нет, унитаза нет, только очко в полу и к тому же все загажено. Пока заканчивали бюрократические формальности пришел другой опер. Взяли пепса из дежурки и поехали на патрике ко мне домой. Доехали очень быстро, по дороге уже этим трем (включая водилу) я опять рассказывал всю историю от начала до конца. По дороге я предложил оперу позвонить супруге чтобы она точно была дома.

Супруга встретила нас с каменным лицом. Опер отправил её по соседям найти двух понятых (согласились сосед и соседка этажом ниже). Супруга с детьми закрылись на кухне. Начался обыск.

Я представлял себе обыск как в сериалах по НТВ, как будут швырять вещи с полок шкафа, переворачивать всё вверх дном, но произошло все максимально аккуратно и тактично. Выдвигались ящики, открывались шкафы и происходил беглый осмотр. (На обратном пути опер рассказал что в основном ищут магниты, изоленты, весы какие либо следы указывающие на распространение.)

Удостоверившись,  что ничего подобного у меня нет обыск закончился и начались формальности (составление протокола, запись данных понятых). Мне разрешили принять душ, переодеться и перекусить. Супруга сбегала в магазин купила блок сигарет, печенья и т.п. Мне разрешили все это взять с собой хоть опер и говорил что зря и сегодня вечером я уже буду дома. Он ошибался.

Утренний допрос, обыск, дорога туда и обратно продлились до 15 часов дня. Когда вернулись в отдел МВД, опер сдал меня в дежурку и сказал ждать вызова следователя на очередной допрос, после которого меня якобы отпустят домой.

Мне опять откатали пальцы. Первый раз после задержания катали  пальцы по белому на Папилоне с использованием воды. Теперь уже откатали по черному на бумагу.

Как меня “судили” по 228 Ч.2 УК РФ (8) Здоровье, Наркотики, Наркомания, Уголовное дело, Анонимные наркоманы, Негатив, Преступление, Текст, Мат, Длиннопост

Фото из интернетов


Дежурный хотел меня определить в камеру, но Я пошутил что заебу его просьбами в туалет и упросил его оставить меня в приемнике, на что он согласился (вообще они как нормальные ребята, только менты). Началось моё ожидание. Чем ближе к вечеру, тем более раскручивалась машина правосудия.

Повалил поток пьяных граждан, гостей зарубежья и любителей бытового насилия. Но никто долго не задерживался. У них брали паспортные данные, катали пальцы на Папилоне, задержанным за пьянку предлагали оплатить штраф сейчас наликом или потом на гос. услугах, все соглашались оплатить на месте что бы их сразу отпустили. 500 рублей штрафа клали  в самодельные конверты из листа А4, подписывали, запечатывали и оставляли в дежурке. После чего отправлялись дальше отрабатывать план. Я все это время сидел на скамейке в углу и ждал.

Около 20:00 наконец то меня повели к следователю. В кабинете меня ждал предоставленный адвокат и следователь (на вид девочка отличница из старших классов, адвокат мне потом пояснил следователь пол года как в должности).

Начался допрос. Все тоже самое паспортные данные, семья, работа, адрес, как купил, как был задержан.  Я со всем соглашался и подписывал кучу бумаг надеясь, что меня сейчас отпустят домой до суда. Но вдруг прозвучало слово “Арест”. Адвокат начал спорить, тыкать её в статьи  УПК, я мало в этом разбираюсь и ничего не понимал, к тому же я практически не спал уже третьи сутки и почти столько же не ел нормально, был сломлен и физически и морально. Мне разрешили выйти в курилку с адвокатом и пепсом. Адвокат мне втирал “все будет нормально”, я же мысленно прощался со свободой. Так же он мне разъяснил, что меня арестовали на трое суток, дальше будет суд который определит меру пресечения до окончания следствия и и вынесения приговора (это может быть содержание под стражей в СИЗО, запрет определённых действий или подписка о невыезде). Распрощавшись со своим защитником меня отвели обратно в дежурку ожидать отправки в изолятор временного содержания ИВС. На часах было около 22:00

Силы меня оканчательно покинули и я спал на скамейке в дежурке, рядом со мной так же происходил круговорот задержанных.

Была уже ночь. Пришел какой то капитан и оттаскал на хуях всех ментов за то что я все еще здесь, а не в ИВС. Как я понял они обязаны были меня отвезти и передать до 24:00 т.е. в эту же дату как и арест.

Капитан посадил меня в машину и мы с включенной люстрой полетели в больницу для осмотр на наличие физических повреждений (т.е. каждый орган МВД при передаче подозреваемого/заключенного должен предоставить справку о состоянии здоровья). Вернулись обратно. ИВС оказалось в соседнем за углом здании, а следующим зданием был Суд. Я оценил удобство и комфорт такой планировки застройки. В ИВС я был помещен в 23:45. Даже сам стал переживать успеем или нет. Там мне опять откатали пальца по черному + добавили отпечатки ботинок. Все это время я собой таскал пакет с сигаретами и печеньем. Весь пакет перетрясли, пакеты вскрыли, пачки вскрыли, всё содержимое высыпали одной большой россыпью в пакет Пятёрочки и повели в камеру.

Продолжение следует….