Как меня ротный на бабки кинуть пытался

Сразу извиняюсь за обилие текста


Попав в десантуру у меня почти сразу начались проблемы со здоровьем: то кашель на грани пневмонии (а может и была она - хз. меня даже на рентген не отправляли. Просто кормили дешевыми антибиотиками), потом пошел пиздец с ЖКТ из-за антибиотиков. Но это ладно.


Мегапиздец, поделивший жизнь на до и после произошел во время первого прыжка. Он оказался последним. У меня не раскрылся купол. Совсем. Точнее как... Там даже мешок из ранка не вышел, потому что замок заклинил. А парашют был новым. Я первый, кто с ним прыгал. Накануне прыжков привезли партию новеньких Д-10 в полк. Приземлялся на запаске, приземлялся на перепаханное поле. Я по подобному полю грибы собирал как-то. Там ходить тяжло, не говоря о приземлении со скоростью 7-10 м/с, что является 25-36 км/ч. (Нормальная скорость снижения для Д-10 - 5км/ч, но я летел на запаске и скорость там была выше. Нормальная около 7 км/ч, но я был у верхней границе массы (около 105 кг)).

Результат прыжка - пизда голеностопу: перелом лодыжек, таранной кости, разрушение хряща, разрывы связок, вывих в двух плоскостях (ступня вывернута была на 90 градусов наружу и голень смещена к центру стопы).

Первое, что я услышал от зама полка по ВДС (воздушно-десантной службе) "тебе что, падла, ебало набить? ты какого хуя разбился?"

Бля, я бы и сейчас с удовольствием ему за такой базар зубы подровнял. Я чуть не сдох из-за говнопарашюта, еще и виноват остался. Ладно, хуй с ним. Вынесли меня с поля (КАМАЗ, который за мной ехал, сел в болоте на брюхо), на краю поля меня уже ждал ротный, который сразу же завел песню, что мне нельзя в госпиталь - только в городскую, потому что в госпитале меня норм не прооперируют и я останусь инвалидом. И вообще, надо мне в платку. Ввиду того, что я слова-то своего в армии не имел, мне только оставалось жать плечами. Ротный придумал легенду, что я приехал в гости к дядьке и на выходе из пятерочки оступился. Повезли меня в платку, где сказали, что стоимость манипуляций не менее 50 тысяч, на что ротный потом в коридоре сказал "звони матери, пусть деньги ищет". Ну тут меня немного перекрыло и я задал логичный вопрос "а вы не охуели ли, товарищ капитан?". Да, он охуел. В том числе и от такого вопроса. Помявшись, сказал "ну поехали в городскую". Там приняли, но в историю не поверили (логично, в травмотологии не имбецилы работают): слишком сильные повреждения для "оступился на порожках).

В итоге, почти неделя вытяжки, потом операция (пластины и спицы), и два месяца костылей.

Отправили домой со словами "в роте он нам нахуй не нужен, в части тоже", благо выдали паспорт, что гарантировало мне "алиби" от дезертирства, ибо паспорт я никак сам получить не мог. Дома я начал гуглить и узнал, что мне минимум 250 тысяч страховки полагается. Если третью группу присвоили бы - 500 тысяч. Но вот неувязочка: по официальной версии я в командировке. Здоров и исправно службу несу. А де факто я дома. Маман с тетушкой начали зондировать почву, дошли до комитета солдатских матерей, где немного прихуели и расписали расклады. В итоге начались катания в часть и обратно (около 300км), споры и прочее говно. В части всячески отпирались от проведения "по закону" и предлагали выплатить наличкой 250 тысяч. (собрав со срочников тех же). А весь сыр-бор произошел только из-за того, что ротный лишился бы на полгода премии в 5 тысяч рублей. Т.е. этот лысый пидор, который сухпайки сотнями штук в неделю пиздил из полка и продавал (сухпай в военторге около 700р тогда стоил) ради своих 30 тысяч (это без учета НДФЛ) решил кинуть меня на 230 тысяч, которые мне полагались от страховой. (233, если быть точным).

Но и тут еще не все: т.к. несчастный случай во время прыжка не хотели задним числом указывать, то решили сделать финт ушами и написать, что я оступился с подножки КАМАЗа и упал. Лол. С этим предложением они были посланы нахуй и в итоге была выдана бумажка с правдивой историей. В конечном счете, и ротный и зам полка по ВДС и по БВС (безопасность военной службы) и прочие чины все равно обделались легким испугом и никто ответственности не понес.

В итоге, я еще полтора месяца (до дембеля) пробыл в госпитале, где мне под новокаином вытащили спицы (это отдельная "комедия"), поделали физио и выписали.

В итоге, я отдал "долг" родине, получив, считай, инвалидность.


Так что, если кому-то придется в срочку получить травму в армии (чего я искренне желаю избежать каждому), знайте, что вам страховка положена и не соглашайтесь на уловки офицерья, если таковые будут пытаться юлить и делать "по-умному", а не по закону.