Как меня пытались развести на деньги на сайте фрилансеров

История о том, что сетевое мошенничество не стоит на месте, люди изобретают все новые способы нахлобучить ближнего своего.

Утром я разместил проект на фл.ру, в подробности вдаваться не буду, но работа не рядовая и на большое число предложений я не рассчитывал, так и вышло, парочка авто-ответов в стиле "заинтересовал ваш проект, мы студия "Херпоймикто", давайте обсудим в скайпе...". Но был и один необычный ответ, человек отписался, что совершенно недавно сотрудничал с одним специалистом по точно такой же задаче и по доброте душевной дает его e-mail.

Первое, что насторожило, этот "доброхот" имел совершенно пустое, по нулям, портфолио как заказчика, так и исполнителя, а в специализации было указано "Аутсорсинг и консалтинг, поддержка по телефону", что от работы с базами данных (сфера в которой искал исполнителя) довольно далеко.

Но попытка не пытка, и вечером я написал по указанному адресу.

Далее "звоночки" уже звенели беспрестанно. Читать снизу-вверх.

Как меня пытались развести на деньги на сайте фрилансеров Фриланс, Мошенничество, Мошенники Развод, Текст, Длиннопост

Сначала человек отказался от "Безопасной сделки", т.е. от первоначального резервирования денег на своем счету и получения их по факту выполненной работы.

Далее он отказывается от перевода с кодом протекции (на кошельке увидит, но без кода фиг получит), попутно упоминая, что он "не фрилансер". Я подумал, что раз не фрилансит, значит работает на какую то студию, что он радостно подтвердил, упомянув о кристально честной репутации и сославшись на достаточно известную IT студию.

Как меня пытались развести на деньги на сайте фрилансеров Фриланс, Мошенничество, Мошенники Развод, Текст, Длиннопост

Далее я уже ржал не переставая, представив себе "не фрилансера", который работает "непосредственно с руководством", да так, что о нем бессмысленно спрашивать "менеджеров и секретарей". К слову сказать, сотрудничай он со студией по настоящему, то руководство о нем вряд ли бы знало, а менеджер проектов знал бы точно:))

В принципе на этом этапе последние сомнения уже развеялись, студия на которую он ссылался подтвердила, что такого человека не знает, а аккаунт "советчика" на FL был уже заблокирован.


Дальше уже стало интересно выманить у него реквизиты для оплаты, что бы отправить сообщение о мошеннике в яндекс деньги и киви кошелек, но номер киви эта редиска зажала, а номер ЯД у него не идентифицированный.

Вот собственно и все, будьте осторожны )