Как меня чуть в грабеже не обвинили

Вспомнилась с утра мне эта достаточно забавная история. Было это в 1999 году, тогда мне было 14 лет.


Как сейчас помню: за окном стояли настоящие 40 градусные морозы. Тогда было очень голодно, я помню как встречали "милениум" с лепешками и водой.


Но в тот день мне посчастливилось: в поисках мелочи я нашел за диваном сумму, которую хватит на булку хлеба.


Было уже больше 20 часов (тогда еще магазины уже после 20 часов не работали, кто помнит) и я решил сбегать до круглосуточного "супермаркета" Zebra (был у нас такой магазинчик, один из самых первых). У нас тогда в городе они были в очень малом количестве, поэтому идти пришлось достаточно далеко.


К слову, одет я был не очень хорошо — суровые 90е давали о себе знать. Дырявая куртка, ботинки не по размеру.


Путь был долгим: 5 кварталов по морозу. Дойдя до магазина, я обнаружил что он попросту оказался закрыт. Весь замерзший я отправился назад. По дороге был опорный пункт милиции, куда я решил зайти погреться, так как не хотел простывать, и на мне были очень плохие штаны.


Дежурная часть


Зайдя в помещения я спросил:
Я: В магазин ходил, замерз. Можно постою погреюсь? Спросил я у дежурного.
Он: Да, конечно посиди вот тут (показывает на стул).

Сижу. Кричит рация, суета. Хорошо что на меня никто никакого внимания не обращает. Уже практически отогревшись я направился к выходу, как путь мне загородила женщина лет 40, которая вошла вместе с милиционером в помещение.


Увидев меня она буквально закричала: "ЭТО ОН!!!!!!!"...


Вначале я вообще не понял что произошло и пытался пройти на выход. Но только потом холодный пот и мурашки по коже появились даже прежде, чем я понял что происходит.


Меня закрыли


Милиционеры заметно обрадовались: дело было почти раскрыто, грабитель сам пришел в отделение. Я был в шоке. Меня отвели в какую то комнату и сказали чтобы я ждал инспектора по делам несовершеннолетних. Закрыли замок. Думаю, во попал. Итак ничего в жизни не видел, так тут еще по малолетке пойти...


Сижу и жду. Дома наверное мама потеряла уже. Телефонов тогда не было (по крайней мере у меня). Попросил позвонить домой — не дали. Сказали сиди тихо и жди.


Развязка


Прошел час. Лязг замка. Заходит какой рыжий пацан чуть старше меня, милиционер и эта женщина. Я встал. Женщина оглянула взглядом меня и его.


Милиционер сказал:


"Посмотрите внимательно на этих 2х. Кто у вас выдернул сумку?"...


Наступила минута мучительного ожидания. И тут ситуация разрядилась:


"Это ТОЧНО ОН!" — показала она на рыжего пацана.



Дяденьки милиционеры довезли меня до магазина за булкой хлеба и успешно доставили до дома в тот морозный день. Сейчас эта история вспоминается с иронией, но тогда мне было как то не до юмора. Все таки интересное было время 90е...


p.s Для диванных экспертов, которые считают что 99 год уже без нищеты был: нищий я был до 2004 года, в конце 90х мать пластом лежала (онкология), отец ушел. Выживал пацаном как мог.


Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку