Как меня чуть не подставили

Это было где то 5 лет назад. Работал я на одном крупном производстве конструктором. И в один из дней вызывает меня начальник конструкторского отдела к себе

Н. Андрей, тут такое дело, у меня племянник диплом получил. Хочу его сюда конструктором устроить, но свободных мест нет.

Я. Ну и, я то тут причём?

Н. Давай сделаем все красиво. Я тебе выдаю деньги в количестве 5 зарплат, а ты пишешь заявление по собственному.

Я. Эээ нет, я потом закалебусь новую работу искать.

Н. Ну как знаешь, я хотел по хорошему.


Ну думаю уволить меня все равно не сможет, но может подставить. И решил я на всякий случай при разговоре с ним включать диктофон

.

Время идет, вроде все чики пуки. Но потом вызывает начальник к себе. Я как обычно включаю диктофон.

Н. Ты же занимаешься этим проектом?

Я. Да

Н. Трубы надо вот отсюда пустить

Я. Но они же тогда с другими трубами пересекутся

Н. Там изменения в проекте. Те трубы тоже по другой траектории пойдут.


Делаю чертежи. Производство выполняет работу. И когда начинают на объекте все это собирать, оказывается трубы все же пересеклись с другими трубами и теперь нужно переделывать.

Начальник вызывает к себе.

Н. Ты наверное уже в курсе что на объекте нихуя не собирается

Я. Конечно в курсе. И вообще это вы дали задание переделать с новой трассировкой, моей вины тут нет.

Н. (Делает типо удивлённо лицо) яяя? Ты что то путаешь. Это твой косяк. Чертежи ты выпускал. Но я всё же хочу тебе помочь. Моё предложение все ещё в силе. Я про увольнение по собственному. А иначе уволю тебя за срыв сроков и ещё оштрафую.

Я. Я подумаю


Выхожу и думаю, как я сразу то не понял его коварный план. Надо было чтобы он мне письменное задание дал, а не на словах. С диктофтном может и не прокатить, но все же терять нечего и решаю идти к директору. Объясняю ему всю ситуацию, включаю запись с телефона (голос у него своеобразный, ни с кем не перепутаешь). Директор видно что в шоке от всего этого. Обещает разобраться.

Через 2 дня в кабинет забегает мой начальник.

Н. Ну ты и мразь. Я к тебе по человечески, а ты оказывается такая мразь.

Я. В смысле?

Н. Нахуя ты к директору ходил? Ты понимаешь что меня сейчас уволить могут! Кредиты ты за меня будешь платить?

Я. Ааа, все понятно! Ну мне нечего добавить. Плакать по вам не буду.


В итоге его уволили. А меня поставили ВРиО , чему я был очень рад. Потом в итоге стал уже постоянным начальником. Коллеги были просто в глубоком шоке, никто и не знал что тут такие дела творятся. А меня после этого Ленином стали называть, типо переворот совершил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, а как с проектом быть. Диктофон это хорошо. Но подпись на чертеже твоя и отвечать тебе. Был в аналогичной ситуации, правда я увольнялся, а гл. конструктор отпускать не хотел. С нержавейкой меня подставил.
раскрыть ветку (33)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно о должностной инструкции я должен выполнять приказы начальства. Я выполнил. Утверждающая подпись начальника есть. Что приказали, то и сделал
раскрыть ветку (21)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам себя подставил, глупый начальник должен идти в химки торговать деревянными хуями.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Членами!
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько живу в Химках, ни разу не видел пидоров с деревянными членами .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо расходятся.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждающая подпись начальника есть.

ААААА!!!

"Не нанимай на это дело идиотов!" ©

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то он действительно недальновидный. Ну, тем лучше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

фигня это всё, начальство подписи, конечно, ставит, но в случае чего, всё-равно исполнителя дерут и того, кто проверял, те, кто выше ГИПов редко проверяют что-то

5
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждающая подпись начальника есть.
Так если его подпись есть, тогда и диктофон по сути не нужен был. Просто запись сам процесс ускорила.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Подпись есть, при чём тут исполнитель?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя, обычно исполнитель виноват, а не утверждающий. Но могут и обоих наказать, зависит от политики предприятия
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За проект отвечает руководитель, чья подпись стоит после "утвердил".

Тот, кто стоит напротив "разработал" вообще не несет никакой ответственности за косяки.

Для этого и существуют подписи: "проверил" и "утвердил".

Если это косяк в проекте, то есть еще "ГИП", или "главный инженер". Тогда они будут отвечать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда на кой была история с диктофоном, если оказывается есть подпись начальника?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник мог бы слиться, сказав, например, что подмахнул не глядя, всегда был на хорошем счету и всё такое

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это капец какой косяк начальника будет, а не отмазка.

За "подмахнул не глядя" можно даже присесть иногда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про подпись можно сказать "спросил - он сказал всё срастётся" и отделаться лёгким испугом, ну может премию недополучить. А на диктофоне косяк явный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда они одинаково ответственны и либо оба отмазались бы, либо оба уволились.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в проектировании уже больше 10 лет. Того, кто разрабатывает чертежи хрен привлечёшь, так как он всего лишь исполнитель. Чаще всего это вообще вчерашний студент, который тупо рисует то, что ему скажут.

Ответственность за то, что он там нарисовал несут проверяющие и утверждающие лица. Именно поэтому каждый чертеж независимо проверяют 2-3 человека. Они потом пишут замечания, и исполнитель чертеж переделывает. Только после этого они подписывают чертеж в штампе "проверил" и "утвердил". После этого подписывает ГИП и документ выпускается в составе документации.

Если после выпуска находят какой-то косяк, то ебать будут ГИПа, и начальника отдела, выпустившего документ.

Попытки  начальства свалить всё на "Васю", который рисовал это все покажет только их некомпетентность, и несоответствие занимаемой должности.

Они для того и поставлены, чтобы не пропустить откровенный брак к выпуску.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно о должностной инструкции я должен выполнять приказы начальства.

Так и написано? Любую хуйню можно делать, если сказал начальник? Втф?

Ничего что есть своя нормативка, есть согласования со смежниками, с ИТР? У нас хуй сдадут трассировку без подписи гл. механика или гл.энергетика или начальника цеха, а лучше всех сразу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Глянь в свою должностную, там наверняка есть пункт а-ля "выполнять отдельные указания и поручения вышестоящего руководства"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конктретно я, сейчас, контрактник. Да и никакие указания не должны противоречить действующим нормам, законам и, повторюсь, должны быть согласования. Тем более если сильно настаивает - добавлю отдельную строку прямо на листе "то-то и то-то сделано так-то, согласно требований такой-то такой-товича", дата-подпись.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельно взятый инженер разрабатывает только одну часть, другой другую часть, а главный смотрит что бы эти части нормально стыковались.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проект, и делай по нему хоть сто тысяч человек всё сойдётся. Но тс отступил без согласования от проекта
Н. Трубы надо вот отсюда пустить
Я. Но они же тогда с другими трубами пересекутся
Н. Там изменения в проекте. Те трубы тоже по другой траектории пойдут.
Где согласование? Он пускает в производство без согласования или служебки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так согласовывать он должен с кем?, со свои начальством. Согласовано и подпись стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С проектировщиком. Я понял, что это конструктор на производстве. Им заказ поступает на основании проекта.
13
Автор поста оценил этот комментарий
да котолампа у автора ессно. начальник может говорить что угодно но изменения в проект так не вносятся. а если вносятся то отвечает все равно тот кто подписал документ. далее запись на диктофоне не является ничем, голос подделывается на раз при желании. в третьих,нахрен директору сотрудник который заведомо готов запороть свою работу за которую отвечает ради своей карьеры? да ещк и записывает всп на диктофон?и в пятых что это за блатное место куда инженером прям за полмиллиона устраивают.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пятое- это первое, а там разберемся))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты племянник?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я проектировщик. 13 лет в производстве. на любом документе вносящем изменения в проект дохера подписей потому что любые изменения это риск, убытки и время. и просто так по устному замечанию хрен ты в подписанный документ внесешь изменения.
Автор поста оценил этот комментарий
Он тебя подставил, чтобы просто напакостить на прощание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря шантаж. Оставайся на заводе, а я всё улажу. Хотя косяк в том что деталь полоса l=500мм в проекте проёб и её длины нет, только участок указан 450мм. Проектировщик был тяжелый ну мы с гк нахерячили им полосок по 500мм (при полной прорисовке выходила длина 1500мм)
Короче мне по итогу влупили счет на эти полоски короткие(70-80тыс при окладе в 20).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Директор сделал всё красиво

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку