Как меня чуть не отчислили..

История о том, как меня чуть не отчислили… Не будем вдаваться в подробности того, как именно с прошлой летней сессии у меня появился долг по уголовному праву. Перейду непосредственно к нашим дням. История начинается с того, что мы, как и обычно просто решаем пойти на последнюю пересдачу дать зачетку, направление, связать кое-как хоть пару слов и получить оценку. Но в этот раз так не вышло, в этот раз мы попали на принципиального и строгого преподавателя, к тому же еще в плохое настроение. Ну и как вы понимаете после пары вопросов нам она сказала, что я не могу поставить даже тройки ученикам с такими знаниями. Взяла направления и ушла к себе на кафедру (если бы она поставила «неуд», то нас бы отчислили за академ. долг). Сказать, что в тот день я был в шоке ничего не сказать, опомнившись, мы пошли к ней стали упрашивать дать нам шанс и после недолгих уговоров она сказала, что приходите завтра и при подготовке обратите внимание на вот то-то. На следующий день преподавателей уже было три, нас просто размазали, меня трясло, от мысли, что сейчас числанут и что дальше? Я платник, что сказать дома? Как вообще приехать домой и смотреть в глаза родным. После того, как мы наслушались о себе слов о наиглупейших студентах, преподаватели ушли совещаться минут на 20. Это были очень долгие 20 минут. Они вышли и сказали, мы не можем вам поставить и добавили идите к декану, пусть она дает вам какие-то там разрешения и тд. Мы там уже просто умоляли как могли, лишь бы дали шанс. И вот шанс дали сегодня. Поэтому я так усиленно учил, поэтому слушал уголовный кодекс и читал его, где только мог. И сегодня я сдал. Мне поставили. Какой же у этой истории посыл? Он невероятно прост и банален, но кто знает, может кого-то это подтолкнет. Задумайтесь о жизни, а что будет дальше, представьте вашу жизнь через несколько лет, что можно изменить или исправить сейчас, чтобы потом всю жизнь не жалеть. Четче сформулируйте цели и живите так, чтобы ни какая ситуация не могла вас выбить из колеи. Мы молоды и перед нами до сих пор открыты почти все дороги и все чего мы пожелаем и сделаем усилия для получения этого может оказаться в наших руках. А наконец, задайся ты вопросом, доволен ли ты своей жизнью сейчас?
P.S это первая проба пера, так что не судите строго.

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчик

Добавить пост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои года давно уже расписаны. Это не есть хорошо, если честно, потому как приходится жить не так, как хочется тебе, а так, как нужно окружающим (ответственность за семью и т.д. и т.п.).

Правда в последнее время стало полегче.

Если бы вернулся во времена учебы, то некоторые вещи поменял бы (зачастую жил "сегодняшним днем", не думая о том, что будет через 10-15 лет), но не саму профессию (я юрист тоже). И не потому, что я шибко люблю ее (профессию), а потому, что помогает по жизни неплохо так.

Еще бы жену медика заиметь =))) Но мне ужен поздно выбирать =)

По большому счету все упирается в финансовую состоятельность: сможешь добиться финансовой свободы от работы, то сможешь реализоваться везде, где захочешь потом, иначе приходится работать на деньги (которые тоже не очень-то и великие в профессии, выбранной нами, если ты не Падва, или Резник, или не родственник влиятельного человека, чтобы продвинули на хорошее место).

Очень повезет, если работа будет по душе, да еще и деньги приносить.

Но у тебя, как я вижу, пока получается не так (сам ведь говоришь, что учишься не для себя, а для кого-то - в твоем случае для родителей). Есть вероятность просто потерять время, учась на юриста в провинциальном вузе, где преподавателей нет, а оценки ставят "автоматом" зачастую (судя по твоему посту).

Но это мое мнение, которое вовсе не претендует на истину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ,  университет в Москве находится, сам тоже сейчас в Москве, тоже очень боюсь оказаться в таком положении, поэтому сейчас готовлюсь после университета пойти не в банк за 50 тыс. рублей, а куда-то где хотя бы будет нравится и деньги будут. Пока нет детей и жены, нужно мне сейчас по максиму вложиться в себя время и знания.

Автор поста оценил этот комментарий

Какую часть сдавали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вопроса 3 из общей по определениям и видам и один из особенной разобрать по составу преступление.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты до экзамена не открывал кодекс - единственный источник уголовного права.

Как сдавать то пошёл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставят потому, что просто так или дают билеты садят, и можешь просто списать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно не сдать уголовное право?

Это же одна из самых простых и логичных юридических дисциплин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно ни разу до всей ситуации не открывал кодекс, но теперь я тоже не понимаю этого.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог отредактировать, хотел добавить, что:


Мы с течением жизни меняемся, потому то, чем мы довольны сейчас, лет через десять (например) может оказаться совсем неправильным выбором, и наоборот. Так что приходится планировать (если можно так выразиться) и руководствоваться зачастую не сиюминутной выгодой, а перспективой, т.е. жить (как говорят) "с нацелом на будущее". Об этом, кстати, Крылов басню написал, которую в начальных классах вроде учат.
П.С. Забывать о радостях жизни при этом также вовсе не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много в каких книгах поднимается этот вопрос, у меня есть план на ближайший год. А у тебя?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родители деньги за учебу заплатили, а у тебя такое отношение, - шел бы тогда сразу учиться/работать туда, где тебе нравится.

А с таким отношением ты и место чужое занимаешь (в институте ведь конкурс был, наверняка, даже на платном), и на родителей/родственников плюешь (которые тебя профинансировали), да и на себя тоже (ибо где ты потом с "корочками", но без знаний, работу найдешь).

И да, интересный из тебя юрист получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкурса не было, пошли в этот университет из-за того, что он был самый дешевый. Ушел бы давно, но у родителей есть мечта чтобы получил диплом, потому что из провинциального города. Именно поэтому я хочу доучиться и спокойно пойти уже своим путем. А юристом я может быть хотел стать на первом курсе, но после первого семестра отбило все желание, потому что то преподавателей нет, то еще чего. А на сессии просто приходишь даешь зачетку и все. Такое себе.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я тоже учился на юрфаке и даже закончил его. А потом понял, что юрфак - говно, а юристы - бидобразы. И пошел в вольные хлеба. Я на свой вопрос о довольстве жизнью ответил. Ответь и ты. Потому что поверь мне, с таким отношением к учебе - дальше будет ещё хуже(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, если ты знаешь, чего хочешь и делаешь все шаги для этого, тогда твое будущее еще может наполниться светом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты даже не представляешь, как подгорает от твоего поста. Скажи, что это фейк, что это все не так. Пройдет немного времени, и именно вы и станете прокурорами и адвокатами, юристами и судьями. И, может, именно из-за таких как ты и твои друзья, появляются казусы в виде условных наказаний в 7 и более лет,  приговоры с отсрочкой на 15 лет с последующей амнистией,  небольшие условные сроки за умопомрачительные суммы хищений с выводом за рубеж, и тому подобное.  Куда все делось, когда не сдал теормех и дверь там, а если сдал сопромат, то можно жениться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ты про казусы с деньгами точно, говоришь о тех у кого есть власть и законы у них свои, так исторически сложилось. Во-вторых, я не знаю ни одного университета, где все бы 100% студентов были включены на все 100% в учебу, зачем сразу так писать, не зная о ситуации или университете. И в-третьих, я не собираюсь быть юристом и почему хочу доучиться ответил ниже.