Как мелочи жизни меняют мир

Переведено с Reddit

Утром я шёл домой и увидел объявление на подъезде: «Уважаемые соседи, сегодня около 9:20 у входной двери были утеряны 120 рублей. Если кто-то нашёл, пожалуйста, передайте их Антонине Петровне из квартиры 76. Её пенсия составляет 3640 рублей». Я положил 120 рублей в карман, поднялся и позвонил в дверь. Открыла бабушка в фартуке.

Увидев меня с протянутыми деньгами, она начала плакать от радости. Она рассказала мне, что пошла за мукой и, возвращаясь, уронила ключи от подъезда, вероятно, вместе с деньгами. Но она отказалась взять деньги! Оказалось, за короткое время я стал шестым человеком, который «нашёл» её деньги! Я люблю вас всех за вашу доброту!

Я работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошёл к кассе и сказал: «Девушка передо мной не знает меня, но я хочу заплатить за её кофе. Передайте ей „Хорошего дня“». Девушка была удивлена, но сделала то же самое для следующего человека в очереди. Так продолжалось пять раз подряд!

Я болел ангиной дома и плакал от беспомощности. Моя собака принесла мне огромную вонючую кость, которую она, видимо, спрятала на чёрный день. Кьяра положила кость на подушку и подтолкнула её ко мне носом, говоря: «Погрызи!»

Сегодня я нашёл мобильный телефон моего покойного мужа. Он зарядился, и я обнаружил новые сообщения. Моя дочь отправляла их ему, рассказывая обо всех важных новостях и о том, как у нас дела…

Однажды я увидел на улице бабушку, которая продавала единственный комнатный цветок фиалки. Мне стало жаль её, и я купил цветок за десять раз больше его стоимости. Бабушка заплакала и сказала: «Побегу в магазин, куплю деду колбасы». Я принёс цветок домой, и на следующее утро он расцвёл.

Сегодня была сильная гроза, и на работе мне сказали, что кто-то крутится вокруг моей машины. Я выбежал на улицу. Всё было как обычно, кроме люка на крыше: кто-то плотно закрыл его, чтобы машина не пострадала от непогоды.

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на руки». Я сделал это, думая, что она потерялась. Девочка просто обняла меня, а затем спрыгнула. Я посмотрел на неё, и она объяснила: «Хотела, чтобы ты улыбнулся». Я рассмеялся.

Недавно я возвращался из института и увидел ветерана войны у станции метро «Автозаводская». Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Награды, которые он получил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе еду. Я подошёл к нему, отдал всё, что было в моём кошельке, и сказал: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого не заслуживают…» Он заплакал, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а затем тихо произнёс сквозь слёзы: «Спасибо, дочка». В такие моменты я чувствую, что могу изменить мир. Они дают мне надежду.

Источник истории