Как мастерская пошла по одному месту

Здравствуйте товарищи!

Сегодня я расскажу о том, как наша мастерская начала угасать и в конце концов схлопнулась до атомов.


Для начала скажу о своих впечатлениях. С самого начала контакта с заказчицей, стало понятно, что дама она весьма серьёзная. Она модельер, несколько текстильных производств, различные заводы, фирмы и предприятия. Поразило то, что она с лёгкой руки потратила на обучение незнакомого человека более 200 тысяч разом. Я был очень удивлён. Когда мы обосновались в мастерской, проблем с финансированием тоже не было. Всё, что нам было необходимо для работы, мы могли приобрести. Чего только стоила аренда помещения, плюс наши зарплаты.


Были моменты, когда у заказчицы не хватало времени для общения и мы ждали от неё задания, курили бамбук, но зарплату нам платили исправно. Но увы, белая полоса закончилась. Есть некоторые непреодолимые силы, которым трудно противостоять. Она столкнулась именно с ними. Желая расширить производство и свой бизнес, получилось так, что кому-то это не понравилось, сильным мира сего. С этого момента всё пошло по одному месту. Мы очень негодовали, но от нас ничего не зависело. Сначала мы не понимали что происходит и только под самый финал стали известны подробности. Тогда мы поняли, что это последние дни существования коллектива. Осталась лишь ностальгия по тем прекрасным временам.


В итоге все мастера вернулись к тому, что было в начале. Разъехались по домам и занялись прежней деятельностью. А поскольку у меня особо никакой собственной деятельности не было, я подался на вольные хлеба и решил попробовать себя в самостоятельной работе. Об этом я расскажу в следующих сериях, что было и как я был на грани. А сейчас покажу пару последних изделий, выполненных в мастерской.

Поехали смотреть)

Была разработка сумки. Первый пробник

Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вторая отшивка, чуть серьёзнее. Но проект ещё был сырым по конструктиву. Ручки не могли согласовать ни по длине, ни по форме. Так и остался прототип

Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Наташа конечно супер молодец. Тиснение без покраски всегда выглядят лучше, чем после. Она сама по этому поводу всегда негодовала, уходит объём и мелкие детали

Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Последний портфельчик

Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Последний саквояж. За него мы не получили оплату. И выставили на продажу самостоятельно. Продавали примерно полгода или чуть больше. Я прекрасно понимал, что такое изделие не для широкой публики и с каждым днём, надежда выручить за него денежку пропадала. Но со скрипом, его всё же купили, отдали почти даром. С заказчицей оплата была по факту, но если брать индивидуальный заказ на подобное, то оплата сразу 100%

Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Эта сумка вынесла мозги всем. Делали её для очень известной спортсменки. Задание было в том, чтобы сумка была круглая вместе с ручками. Не просто к кругу ручки прилепить, а весь силуэт это круг. Молнию нельзя спускать ниже, она должа лежать в одной плоскости. Ручки имитация дерева, а значит они будут очень жёсткие и когда берёшь сумку в руку, сжимаешь ручки, то выглядит не очень. Через молнию очень трудно что либо доставать или класть, нет простора. Сама сборка это верх моего инженерного знания на тот момент. Ах да, заказчица хотела тиснение, имитирующее какую-то ткань, с разноцветными ворсинками. Это равносильно имитации коврового покрытия, что конечно было невозможно. Наташа прежложила лёгкую фактуру и роспись. Потом вся изматюгалась, пока расписывала)

Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А это мой дебют как режиссёра, оператора и специалиста по спецэффектам) Взял круглую болванку, просверли по центру отверстие. Установил на столе и вкрутил саморез так, чтобы болванка могла свободно крутиться. В правой руке держал дремель на минимальной скорости и касанием приводил в движение болванку. Центр болванки был немного неточным и было биение, приходось одним глазом смотреть и регулировать касание дремеля, а другим смотреть в телефон. Я конечно мазохист еще тот, но мне нравится) Дублей снял немеряно, пока не получил средний результат. Делал на сверхзамедленной съёмке

И наш совместный проект с Наташей. Мини рюкзачок "Филин"

Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мастерская пошла по одному месту Истории из жизни, Хобби, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот и подошла к концу эпопея про мастерскую. Я получил колоссальный опыт в разработке и конструировании, имел возможность попробовать себя в тиснении и покраске, сшил пару кед, освоил формовку кожи, поработал с различными материалами. А сколько мы провели эксперминтов, вообще не сосчитать. Каждый день что-то новое. Наша мастерская была своего рода экспериментальным цехом и должна была стать фундаментом для массового производства, планировали купить завод по производству обуви, также приобрести площадку для производства сумок. А мы бы занимались экспериментами и разработкой, всех это устраивало. Всем моим коллегам низкий поклон за науку и знания. Мастера своего дела и хорошие светлые люди.

О том, что было дальше и с чего я вновь начинал, расскажу в следующей серии. На сегодня съезд партии объявляю закрытым. До скорого!

Кожевенное ремесло

4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.