Как маленькая ложь вылилась в большие последствия

Оригинал: https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/3tfpe2/what_is_t...

Я и моя девушка всегда покупаем молоко в магазинчике напротив нашей квартиры, потому что по каким-то причинам их галлон молока дешевле на доллар чем в продуктовом магазине. (Галлон - английская мера объёма, равная от 3,79 до 4,55 литра, в зависимости от страны употребления)


Реза, молодой азиат, который управлял магазинчиком, знал нас довольно хорошо. Мы всегда обменивались приветствиями и если их запас молока подходил к концу, он всегда оставлял нам одну бутылку, потому что знал, что мы как обычно придем после обеда в воскресенье за своим молоком. Очень приятный парень.


За неделю до того, как мы взяли отпуск, моя девушка усиленно готовилась к экзаменам, поэтому за покупками я пошел один. Так как мы уезжали в середине недели, я купил только пол-галлона молока.


И, конечно же, Реза предположил наихудшее. Он подумал, что мы расстались. Он спросил где девушка и я начал что-то мямлить, готовясь объяснить, что у нее завтра экзамен и ей надо готовиться и т.д. Но прежде чем я успел это сделать, он начал сильно извиняться, что не понял сразу и что он тоже недавно развелся с женой и что очень скучает по ней каждый день... У меня не хватило решимости сказать ему, что моя девушка была просто занята сегодня и что мы уезжаем на неделю, и я просто промолчал и сделал вид, что все так и есть.


Я не хотел, чтобы моя девушка думала, что я идиот, и поэтому я ничего ей не рассказал.


Через две недели по случайности моя девушка снова занята, так как отрабатывает дополнительную смену из-за нашего отпуска. Я иду в магазинчик, хватаю как обычно галлон молока, сразу понимаю, что это выглядит тупо, оборачиваюсь, ставлю его на место, и беру пол-галлона. Все это время Реза грустно наблюдает за мной. Он начинает успокаивать меня, что все будет хорошо, надо только потерпеть, предлагает сходить куда-нибудь, если мне нужно выговориться. Я вежливо отказываюсь и понимаю, что моя ложь привела к ситуации, которая быстро выходит из-под контроля. Я сказал своей девушке что-то вроде того, что у них не было галлоновых бутылок молока и Реза не оставил нам один как обычно.


В последующие недели я сделал все возможное, чтобы покупать молоко только когда моя девушка была занята. Я ей до сих пор ничего не рассказывал. Я типа “начал тренироваться”, чтобы оправдаться перед Резой, почему я снова покупаю галлон молока. Мы обычно болтали по несколько минут, спрашивали друг друга как дела, оба давали пространные ответы, желали друг другу чтобы все образовалось и потом я уходил.


В конце концов, однажды моя девушка пошла в магазинчик одна, когда меня не было дома. Я так понимаю, что Реза помог ей, они немного поболтали, но он определенно вел себя странно по отношению к ней. Она написала мне смс про это и к этому моменту я понял, что надо как-то заканчивать все это. Когда я пришел домой, я объяснил ей все, и она рассмеялась, назвала меня идиотом, но сказала, что считает, что это было мило с моей стороны поддерживать видимость, чтобы посочувствовать Резе, который явно страдал от своего разрыва.


Она решила, что мы должны инсценировать примирение. В следующее воскресенье, мы впорхнули в магазинчик вместе, рука об руку, со счастливыми лицами. Я чувствовал его взгляд, неотступно провожающий нас по магазину. Мы пару раз встретились взглядом, и он отчаянно пытался спрятать широчайшую улыбку, которую я когда-либо видел. Потом мы подошли расплатиться. Реза взволнованно потирал руки, и, в конце концов, разразился речью о том, как он переживал за нас и как он счастлив, что мы помирились.


Выражение волнения и счастья на лице Резы было, пожалуй, одним из самых приятных моментов в моей жизни. Он все повторял как мы даем ему надежду и что не все в мире сплошное зло...


Рад, что мы помогли Резе. Жаль, что соврал про молоко.