Как ликвидировать ИП и остаться друзьями часть 2

Для тех, кто не читал предыдущий пост. Я - юрист. Увлекаюсь цифровыми сервисами, электронными подписями и другими ноухау, так называемой, цифровой экономики.

Четвертого августа этого года, я тестировал сервис по ликвидации ИП. Он привлек мое внимание тем, что можно ликвидирлвать ИП из дома, не подписывая документы даже эл. подписью, а приложить скан паспорта и сэлфи с паспортом в руках. Так называемый сервис на период борьбы с COVID-19.

Я ввёл данные на своего товарища, но ликвидировать по-настоящему его ИП не собирался, поэтому вместо обязательных документов (сэлфи с паспортом и паспорта) прикрепил первый попавшийся документ с рабочего стола.

Специально для тех, кто вывалил на меня гору хэйта в прошлом посту.
1. Инспекция, за мельчайшую неточность возвращает документы заявителю.
2. Даже лишний пробел в заявлении может явиться причиной отказа в регистрационном действии.
3. Я не хотел его ликвидировать, и сразу после отправки фэйкового электронного контейнера написал в управление, что пакет с номером таким-то не действителен.

Тем не менее, ФНС отработала эту заявку, кажется, в автоматическом режиме и ликвидировало ИП 11.08.2020. То есть, инспектор даже не открыл архив и не посмотрел его содержимое.

УЖАСНАЯ И ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ГИПОТЕЗА - любой человек, сидя дома, мог ликвидировать чьë-угодно ИП.

Сразу вспоминается поговорка, что страшнее законов в России, только практика их применения.

Ситуация осложнялась тем, что мой друг вел бизнес через свое ИП с OZON, при том, деньги и товар там были не только его, но и партнера Николая. Все подвисло. А 18.08.2020 ИП Мити исполнялось пол года и он (они) получали право на компенсацию комиссий за год потраченных на ОЗОНЕе. Та самая приславутая гос. поддержка малого бизнеса.

Таким образом, ФНС ликвидировало ИП 11.08.2020. Митя обнаружил сей факт 17.08.2020 (когда готовил документы на субсидию). А крайний срок на подачу субсидии 28.08.2020

Я написал жалобу в управление 18.08.2020.

Регламентный срок для ответа/решения по жалобе 1 месяц. Т. е. вероятность того, что управление рассмотрит жалобу до 28.08 кррррайне мала :)))

Общая сумма потенциального ущерба:
- субсидия на компенсацию комиссий = 250 000 руб.
- не дополученная прибыль за август = 80 000.

Мне начал писать партнер Мити.

Как ликвидировать ИП и остаться друзьями часть 2 Юристы, Бухгалтерия, Лига юристов, Юмор, Мошенничество, История, Налоговая инспекция, Длиннопост

Я не хотел встречаться, а хотел побыстрее решить вопрос с ФНС. И вообще, я был раздосадован поведением друга. Почему он не поставит на место своего партнера? Рано ещё счета выставлять! Дайте самому решить!!! Чуть жареным запахло - сразу обосрались.

Благодаря наработанным связям в 46ой, мой вопрос решили в течение 2х раб. дней с момента получения жалобы. И 26.08.2020 запись была отменена. Ниже прикладываю материалы, как надо действовать в случае, если Вы не согласны с решением ФНС. И порядок обжалования ОНЛАЙН. А также, прикладываю ответ управления на жалобу.

1. На любое решение налоговиков с которым Вы не согласны, пишем жалобу в их вышестоящее ведомство - Управление. Ниже форма для отправки онлайн. Срок для ответа 30 дней. Но, как правило, укладываются в неделю.

https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/

2. Текст жалобы по нашей ситуации

Как ликвидировать ИП и остаться друзьями часть 2 Юристы, Бухгалтерия, Лига юристов, Юмор, Мошенничество, История, Налоговая инспекция, Длиннопост
Как ликвидировать ИП и остаться друзьями часть 2 Юристы, Бухгалтерия, Лига юристов, Юмор, Мошенничество, История, Налоговая инспекция, Длиннопост
Как ликвидировать ИП и остаться друзьями часть 2 Юристы, Бухгалтерия, Лига юристов, Юмор, Мошенничество, История, Налоговая инспекция, Длиннопост
Как ликвидировать ИП и остаться друзьями часть 2 Юристы, Бухгалтерия, Лига юристов, Юмор, Мошенничество, История, Налоговая инспекция, Длиннопост

3. Ответ управления на жалобу.

Как ликвидировать ИП и остаться друзьями часть 2 Юристы, Бухгалтерия, Лига юристов, Юмор, Мошенничество, История, Налоговая инспекция, Длиннопост
Как ликвидировать ИП и остаться друзьями часть 2 Юристы, Бухгалтерия, Лига юристов, Юмор, Мошенничество, История, Налоговая инспекция, Длиннопост

Желаю всем должной осмотрительности и удачных экспериментов!!!