Как холодно сибирячке в Эстонии жить

Настоящий сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается. В этом абсолютно уверен мой папа. Мама считает, что жар костей не ломит, лучше надеть лишнюю кофту, её всегда можно будет снять.
Я сибирячка минимум в третьем поколении (минимум, потому что мало знаю об истории семьи).
Причин не доверять родителям в вопросе переживания морозов у меня нет, следуя их советам, я всегда одеваюсь тепло. Но, несмотря на все ухищрения, я довольно часто мёрзну. Мёрзну потому, что уже года четыре как не живу в Сибири. В Эстонии, где я сейчас обитаю, совершенно другой климат.  Больная для меня тема - погода -  всегда на неё жалуюсь. 
В Сибири, как правило, в ноябре уже лежит снег. В Эстонии сугробы появятся ещё не скоро, но  мне уже холодно, даже если нет дождя, ветра и на термометре все ещё +8°С. Пойду что ли сварю сбитень, может хоть согреюсь.

Первый пост на Пикабу, давно читаю сайт, но все не решалась зарегистрироваться. Кидайте тапками на меху, если слишком сопливо и не любите читать чужое нытьё :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время жил в Курессааре (острове Сааремаа) картошку как озимые можно было сажать, если по осени оставалась в земле то весной всходила и урожай нормальный (не ущербный) был. Лебеди на побережье постоянно зимовали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку