Как химия мне пригодилась

На первом курсе, я учился на кафедре прикладной информатике, и в первом же семестре нужно было сдавать физику. Знания по физике у меня всегда были посредственные и даже подготовка к сдаче была сложной, нудной и бесполезной.


Пришло время экзамена и я попал во вторую группу. Друзья однокурсники из первой группы, которых он отправил на пересдачу, выходили и говорили, что смысла идти туда нет. Я зашел вторым и кинул двадцатигранный кубик два раза, чтобы тот выбрал мне два вопроса для ответа. Мне попался вопрос про космические скорости, а второй уже не помню.


Идти в начале группы было ошибкой. По условиям, можно было пользоваться чем угодно, но когда ты садишься отвечать к преподавателю, он забирал у тебя листок с ответом. И как только я дописал последний вопрос, он вызвал меня даже не дав возможности перечитать написанное.


Когда я сел к нему и он забрал листок, я начисто все забыл. Далее диалог:

- Так, ну рассказывайте, что такое первая космическая скорость?

- [говорю определение]

- Вторая?

- [с большими затруднениями и неточностями ответил]

- Так… А третья?

- Не помню.

- Таааак, что вы можете сказать по второму вопросу?

- Наверное, ничего.

- Таааак. А есть ли какой-то вопрос в билетах, который вы могли бы мне ответить?

- Ну, про агрегатные состояния.

- Садитесь и готовьтесь.


Прошло где-то полтора часа, прежде чем он спросил всех остальных и подошел ко мне. За это время я успел написать практически все, что можно было спросить на эту тему (как я думал).


Он садиться ко мне, начинает задавать вопросы и я отвечаю ровно на половину. Тогда он спрашивает:

- А вы можете мне найти объем одной молекулы воды?

- Если честно, нет.

- Ну вот смотрите, молекулярная масса кислорода чему равна?

- 16

- А водорода?

- Ну 1, а в воде видимо 2.

- Общая?

- 18.

- Ну вот сидите, считайте.

Он снова отошел от меня где-то на час. За это время мне удалось найти решение этой задачи на одном из форумов. На всякий случай, я заодно разобрался, по какой формуле это было рассчитано и ее название. Он подошел, проверил, спросил у меня название формулы и в чем выражается объем. Я ответил.


Он встал и медленно пошел к своему столу.

- А вы у меня, что-нибудь отвечали на парах?

- Да

*Смотрит в список*

- Ничего вы у меня не отвечали… 3!


А мои друзья однокурсники отправленные на пересдачу, потом сдавали ему 8 пересдач, и сдали ему в итоге только на предпоследней (следующая была уже с комиссией).