Как казах в Москве учился

Читал пару раз на Пикабу, как усталые таксисты забывали о пассажирах в салоне и ехали домой на автомате. Оказывается, эти истории скорее правдивые. Вчера я наблюдал, как крупный во всех смыслах и абсолютно трезвый бизнесмен заработался до того, что перепутал страны и части света.


Приехал в первопрестольную из Алматы мой друг А. На тренинг для юристов в гостинице Бородино. Я радостный встретил его в Шереметьево в 9 утра, довёз  в 11,а сам отъехал на 2 часа по делам. Жизнь сложилась так, что в Москве я видел его второй раз в жизни. Первый, когда мы познакомились с ним и его белокурой женой Ленкой в Шереметьево на рейсе Москва-Алматы в позапрошлом году, и вот сейчас.


Все наше общение проходило в Астане, Алмате и на Капчагае. В каждый мой приезд в Казахстан он меня водил к своим друзьям, все время кормил, таскал на фитнес, мог позвонить вечером и узнать, хочу ли я кушать, короче, офигенный хлебосольный и добрый друг.


Я все время хотел отдать кармический долг и хоть раз покормить его в гостях в Москве.

Настал час дня, возвращаюсь в гостиницу, а он в лобби с телефоном на повышенных тонах решает вопросы, переходя с русского на казахский.


Проходим с телефоном в ресторан отеля, друг, не прерываясь, занимает столик около розетки, втыкает в неё телефон и продолжает тушить пожар в своём бизнесе на двух языках. официантка принесла меню в тот момент, когда А. на казахском выстёгивал кого-то через границу, заказ был сделан тоже на казахском, не открывая меню. Девушка с именем Нургуль (по ходу, киргизка) молча кивнула, на столе появились два стейка, кола и внезапно борщ с пампушками и салом.


Весь обед я кушал и молчал, а друг решал и решал по телефону. Машинально все доел, машинально дал девушке карту, машинально достал из кошелька 1000 тенге ошеломлённой Нургуль на чай. Потом так же машинально оделся и не прерывая разговора вывел меня на улицу, где с телефоном в руке ещё 40 минут непрерывно договаривал с разными людьми, выкурив пачку моего Мальборо.


В 3 часа по Москве, в 6 по Алмате он наконец закончил диалог, взглянул на меня и выдохнул: Решиииил!!!!.


Дальше диалог:


А: брат, прости, не уделил тебе времени, тендер мне крупный чуть не сломали, куда тебя отвезти, на Шымбулак поедем?


Я: А, я на машине


А: дядя Игорь тебя привёз?


Я: Мы в Москве, я тебя утром встретил, а сам к 8 обратно в Шереметьево везу...


🤦♀️ 


Все диалоги шли исключительно в трезвом виде.


Дизориентацию в пространстве списали на нервы и Нургуль, вернулись, дали ей 500р на чай, попили чаю сами, да поехали в Шереметьево.


Получается, что ничем я не сумел угостить своего друга ничем кроме чая с молоком :(, а он в Москву прилетал из роуминга коллег построить...