Как из-за простой игры на андроид можно помешаться и поверить в иллюминатов?

На одном из американских форумов обнаружил пост, как один чувак написал создателям одной обыкновенной игрушки, и с этого момента моя голова была забита ею и ответом разработчиков. Кто бы подумал, что в малопримечательной игре может крыться тайна на разгадку которой уйдёт очень много времени…

Но начну, как полагается, с вступления. Таланта в писательстве я не имел, не моё это, но вот моя девушка вроде как пишет без ошибок, а как для статьи этого сойдёт думаю, и полагаю, что стоит отдать ей должное за интригующее вступление, я бы даже так не смог, поэтому спасибо ей, и если вам покажется эта история увлекательной и достойной внимания, то это тоже только её заслуга, на этом мои слова оборвутся, дальше будет отредактированный пересказ моей истории.


Что за игра и какое письмо? Игра обычная, вернее она мне показалось нестандартной, по крайней мере аналогов я не видел. Но если бы не музыка я бы может и не играл в неё вовсе, потому что первый уровень очень лёгкий, детский, а посему скучный, а вот электронную музыку я с детства люблю. Имеет незамысловатое название с ошибкой в слове (как мне по началу показалось, позже объясню в чем прикол) – MEZE, хотя логичнее было бы maze, но не обращайте внимание, я как вы позже увидите, люблю искать везде логику, даже там, где её нет.) Особой популярностью она не славится, всего-то 10000 скачиваний! Но если вам довелось в неё поиграть, то созревает вопрос, а что там такого может быть? Обыкновенные лабиринты, где нужно проходить, чередуя синий-красный. Я тоже так подумал, но как позже оказалось, под прохождениями лабиринтов кроется настоящая игра, и лёгкой, друзья, я бы её не назвал. Ребята, предупреждаю, что не стоит всё ниженаписанное спихивать на СПГС, тут это будет неуместно, если я и прошёл ARG (или как там вернее?), то с помощью логики (хоть это было непоследовательно, как я полагаю), ну и методом «тыка пальцем», в некоторых местах), в общем вы поймёте, что таких, уж явных, совпадений не бывает.


Что ж, об игре я немного рассказал, теперь перейдём к письму, с которого всё началось. Игру я скачал примерно полгода назад, прошёл её я где-то за неделю и забыл, спустя некоторое время на каком-то блоге нашёл статью, я средне знаю английский, в общем чувак там был возмущён, он написал разработчикам этой игры «У вас ошибка там-то - там-то, и выход на четвёртом уровне находится в неположенном месте…», на что ему ответили «It should be like this» (так должно быть), короче Майкла (так его, вроде, звали) такой ответ возмутил, чему и был посвящён пост. Меня это даже не позабавило, мне была понятно негодование того парня, я сам бывает пишу разработчикам игр, и все всегда отписываются с благодарностью, что уделил время, а он потратил своё время на совет, а ему дали тупой ответ, даже спасибо не сказали.

Как из-за простой игры на андроид можно помешаться и поверить в иллюминатов? Orjis, Meze, Головоломка, Конспирология, Теория, Загадка, Длиннопост

Вот, собственно, немного об игре и письме, теперь у вас есть небольшое представление. И тут резонный вопрос, и что тут интересного? Интересного тут действительно мало, так подумал бы я, и перестал читать, если бы на мою ногу не упала нулеобразный блин в пять кило, результат чего – гипс, теперь моя нога по форме напоминает палку, а ходить без ходулей очень трудно. На учёбу я не рвался, поэтому я остался в заключении своей квартиры, но я бы не сказал, что сильно расстроен от этого факта, а тут ещё во вкладках всплыла незакрытое фото, с ответом разработчиков. От нечего делать я решил снова скачать и пройти игру, как раз и обновление недавнее, прошёл её я ещё быстрей чем в прошлый раз, хотя появились лабиринты сложней. И дойдя до того уровня, у которого некорректный выход, я, если честно, тоже не понял почему он именно там, если все выходы и входы расположены по углам. Выбивалось из шаблона и выглядело глупо, но в тоже время мне показалось, что это всё из-за расположения квадратиков, но если в некоторых лабиринтах есть некоторые фигуры, то тут просто хаотично раскиданные квадратики. Я решил снова перечитать ответ, возможно, как и многие я не уделил особого внимания на строку сверху, где обычно указывается тема письма, а ведь автор сообщения явно хотел выделить его, даже сообщение написано менее выразительно, без заглавной буквы, без точки, плюс ещё и какие-то звёздочки и тире. Не буду врать как я сидел днями и ночами напролёт над этой загадкой, тут всё очевидно, «-» и «.», мой отец моряк, поэтому ассоциация возникла моментально, это Азбука Морзе! Мы с моей будущей девушкой, которая является мой соседкой, нас разделяет стена, мы с ней перестукивались той самой Морзянкой. Я достал свою шпаргалку, потом вспомнил, что мне нужна латиница (логично, письмо-то на английском), я был на верном пути, не передать свою радость, не буду тянуть, вышло следующее «начни играть», что ж, как вы поняли, я начал играть. В тот самый момент я почувствовал себя героем Ника Оффермана из сериала про парки. В тот момент я уже был помешан на прохождении.


Если вас заинтриговало, то поехали дальше, с этого момента историй из моей жизни будет по минимуму.


И так, решил я начать с того лабиринта, который вызвал резонанс, по крайней мере у двоих человек из разных стран. Скажу честно, «начать» было трудно, я крутил скриншот пройденного лабиринта по-разному, ноль результатов, я уже из маленьких квадратиков складывал АМ, и решил уже забросить, не по моему это уму, но стоило мне отдохнуть день, как я вновь вернулся с вопросом, где подвох. Из очевидного: ключевую роль тут играют квадратики, решил я их перенести на бумагу дабы было проще ориентироваться. Я сделал вывод, что нужно отталкиваться от письма, оно было зашифровано под Морзе, значит и тут что-то подобное. Пришлось использовать множество способов, но верным оказался тот, где один квадратик - это «точка», а два это «тире», но вот что значит три, чёрт знает. Только спустя дюжины статей и некоторое время до меня дошло, что это «пробел». Было очевидно, что тут не замешаны арабы, поэтому я переводил с лева на право. Что вышло вы увидите на фото.

Как из-за простой игры на андроид можно помешаться и поверить в иллюминатов? Orjis, Meze, Головоломка, Конспирология, Теория, Загадка, Длиннопост

Вам не передать какое удовольствие мне доставило это слово, которое на тот именно момент для меня не имело смысла. Со стороны логики тут нет ничего особенного, набор букв и цифр, больше на шифр от сейфа смахивает. Но не поленитесь и пробейте, что это значит, в заключении я ещё об этом поговорю, но если вы знаете или пробили только что в интернете значение всего этого, то надеюсь вы поймёте, почему у меня тогда по коже пробежали мурашки, ведь это расшифровал именно я, без какой-либо второй помощи! Не буду врать, я понадеялся, что «Цикада» вернулась и они снова ищут новых людей. Реально, почитайте о них, вам понравится, особенно тем, кто обожает конспирологические темы, уверяю вас я перечитал о них миллион статей, вам будет достаточно Википедии, везде одно и то же.

И так, что же я предпринял дальше? Я предположил, что это приветствие, и в случае с чёрной картинкой 2012 года (кто прочитал, тот поймёт), поэтому я не заострял внимание на этом слове, а пошёл дальше искать. Начал я с того, что выглядывал идентичные лабиринты. Найти следующий не составило труда, он оказался предыдущим. Что примечательно так это то, что в предыдущем лабиринте так же выход находится не в углу, странно, что я это изначально не заметил, но тем логичнее выходит, эти два лабиринта словно объединяются. Начал я с АМ, и прогадал, по АМ выходил бред. Попробовал начать с очевидного, с бинарного кода.

Как из-за простой игры на андроид можно помешаться и поверить в иллюминатов? Orjis, Meze, Головоломка, Конспирология, Теория, Загадка, Длиннопост

Было немного трудно адаптироваться к новому формату, но по итогу: один квадратик — это «ноль», а два «единица» вышло название компании, что загрузило эту игру – Orjis. По этому слову я ничего такого, что могло меня на что-то вывести я не нашёл, хотя может что-то в этом слове скрыто, не знаю. Это больше было похоже на разминку, не легко, но и не трудно. И вообще, кажется, это слово должны были найти первым по бинарному, ведь оно проще, но из-за случайности и моей любопытности вышел на следующий лабиринт после этого. Я пошёл дальше, новый 6-й лабиринт, он был похож на предыдущие, но другой. Крутил я его и так, и эдак, больше было похоже на бинарный код, к слову я не прогадал, опыт уже был). Повернул лабиринт я на 90 градусов в право, перевёл его в 0 и 1. В 7-ом лабиринте как бы стрелками лево-право указывает, что следующий 8-ой, он так же похож на 6-й, если их объединить, то выходит слово hapax. Если нужно, то потом подготовлю фото с примером.


Что мы имеем? Из двух лабиринтов с горем на пополам у меня вышло hapax (legomenon), что как говорит гугл, это значит слово, находящееся только в одном документе, вот что это за слово и какой документ, видно, нужно будет разобрать.

Как это часто бывает в играх, забыл в предыдущем уровне забрать ключ, а теперь бродишь по коридорам и думаешь, как отпереть дверь, отталкиваясь от этой мысли я решил вернутся чуть обратно, к слову Orjis. Оказалось, всё на очевидных местах. Так как информации в интернете о них нет, я зашел на страницу к ним в ФБ, я был на верном пути.

Как из-за простой игры на андроид можно помешаться и поверить в иллюминатов? Orjis, Meze, Головоломка, Конспирология, Теория, Загадка, Длиннопост

Там я обнаружил сообщение, его было трудно не заметить. Cнова слово и снова цифры, к слову в TW тоже самое. И на удивление ВК тоже есть страница, только без подсказки, только дополнили слово hapax и подтвердили, что я на верном пути.

Как из-за простой игры на андроид можно помешаться и поверить в иллюминатов? Orjis, Meze, Головоломка, Конспирология, Теория, Загадка, Длиннопост
Как из-за простой игры на андроид можно помешаться и поверить в иллюминатов? Orjis, Meze, Головоломка, Конспирология, Теория, Загадка, Длиннопост

Следующий ход моих мыслей был таков, раз меня вывели на социальные сети, значит нужно идти в том же направлении. Какая ещё есть сеть с синим интерфейсом, цвет с которого начинается лабиринт? Телеграмм (в линке их не было), и правда, у них есть свой канал, что же меня ждало, фото мужика с нумерацией акта и сцены и всё. Примечательно время публикации 10:33, а наоборот 3301, совпадение думаю, но забавно если это умышленно сделано. 

Как из-за простой игры на андроид можно помешаться и поверить в иллюминатов? Orjis, Meze, Головоломка, Конспирология, Теория, Загадка, Длиннопост

Очередной тупик. И того, что в сухом остатке у меня остаётся, я должен найти единственно употребляемое слово в одном произведении, номер акта и какая по счёту сцена – мне известны, только вот что это за слово, из какого произведения, и что потом делать с этим словом, и что дальше будет я представления не имел. Что же я предпринял?

Зашифрованные выражения в соц. сетях дают подсказку, что его можно найти, но в самих подсказках подсказки на продолжение самой подсказки, тут бы ещё разобраться в моей формулировке.) Короче, начал я снова просматривать все лабиринты, и похожие я не находил. Тогда я снова вернулся обратно. В выражении Love’s L0L1, тут совершенно ничего не понятно, я предположил, что L может значить Level и Labyrinth, но это была ловушка по всей видимости, потому что нулевого уровня нет. В другом выражении Shake L3L3 your mind, потряси своими мозгами - говорят мне, а в телеге фото мужика и подпись ACT V SCINCE 1. Good luck. VLAKin. Если вы думаете, что мне постоянно везло, то вы ошибаетесь, хотя не стоит отрицать этого, я подумывал над тем, что может игра таким образом продумана, словно они просчитали ход мыслей проходимого. Я допустил, что в VLAkin (не зря ведь первые три буквы большие, когда везде маленькие) по типу V- это 5, L- Labyrinth и A- ACT, думал это какая-та подсказка, но мне кажется, что это только намёк на то что я на верном пути. Вернёмся обратно.


Хочу заметить, что тут много закономерностей и человек, который всё это делал, знал, как подтолкнуть игрока. Посмотрите на подпись в соц. сетях, они везде разные, а в Вк с приставкой цифры 52, а теперь посмотрите на последний лабиринт на третьем уровне, вот именно, а теперь перейдите на 5-й уровень 2-й лабиринт. Чудно, правда ведь? Вот мы и видим 01 - нашу подсказку. И ещё, L3L3 и L0L1, отбрасываем буквы и выходит – 3301! Эврика!


Love’s L0L1, а вот теперь посмотрите на пятый уровень, ничего необычного не видите? Если посмотреть на вверх и низ лабиринта, то увидите что-то похожее на то с чем я работал, и вот что у меня выходит «3L», что это может быть? Только ещё один тупик. Главное, что я понял сам принцип, я вернулся обратно к Shake, мне указали на то, что нужно встряхнуть мозгами, L3L3 может в первом случае там первый лабиринт как тренировочный, хотя уже сам немного запутался, пишите свои догадки. В общем, в 3 лабиринте 3 уровня вышло следующее слово «speare». Что у меня выходит? Shake 3L и Love’s speare. Может вы уже догадались, но лично я очень долго ломал голову над решением этой загадки. Пришлось основательно потрясти мозгами. Shake, что подразумевается как перемешать, я не думал, что это своеобразная подсказка, а нужно было принять это буквально, имелось ввиду, что нужно перемешать слова, но для этого нужно пошевелись мозгами. Короче, слова перемешаны и вот что выходит – Shakespeare, как вы поняли трудность, состояла в этом, а дальше всё как по маслу. Хоть я и не любитель литературы, но смог догадаться, что речь идёт об английском драматурге Вильяме Шекспире. Теперь всё сходилось, это слово в одном из произведений Шекспира, о чём говорят Акт и номер сцены, и фото героя, который произносит это слово. Созревает вопрос, что значит Love’s L3, и в какой из его пьес оно находиться. Конечно, я начал с популярной пьесы Ромео и Джульета, читал в оригинале, но поздно понял, что я не в том направлении. Тогда я начал смотреть все произведения что он писал. К слову, не находите почему был выбран именно Шекспир, я пока рылся в интернете читал о нём, нашёл много конспирологичских заметок. Так вот, что я нашёл, пьеса, начинающаяся на слово Love’s, а полное название Love’s Labour’s Lost, поняли? LLL, 3 заглавных L.

Прежде чем подойти к кульминации, я пробил Гугл картинку и нашёл это самое фото, на нём был изображён персонаж Костарда (жаль, что я раньше до этого не додумался). Благо, с подсказкой круг сужался, читал я в оригинале, было трудно найти то самое слово, учитывая, что 30% слов были для меня новыми, но на удивление то самое слово выделялось среди остальных, больше на заклинание похоже, которое разве что после долгих тренировок сможешь произнести (посмотрите в Ютуб). А слово это… барабанная дробь… honorificabilitudinitatibus (фото из книги позже пришлю, чтобы у вас была возможность найти это слово самостоятельно). Я все изучил по этому слову, если кратко, то это одно из самых длинных слов в английском языке, и да, это тот самый hapax legomenon. Я нашёл Святой Грааль.


И это всё? – спросите вы. Формально – да, я нашёл ключ, который спрятал\и автор\ы, но что дальше? Не буду скрывать, я немного расстроился, во время прохождения я себе разного нафантазировал, но никак такого банального финала я не ожидал. Я дальше стал изучать игру в поисках продолжения, но не нашёл, хотя может просто не смог найти, попробовал написать им на почту что-то по типу «I find this word», но ответа не последовало. Я попробовал найти аккаунт с ником Vlakin, написал во всех существующих соц. сетях и месенджерах, даже в Вайбер. Но ответа не было, от этого факта у меня началась депрессия, столько потраченного времени и всё в пустую. Спустя некоторое время в моих штанах загудел телефон оповещая, что в Телеграм пришло сообщение, и как считаете, от кого? Vlakin! Как же я волновался, чтобы это был не левый чувак. «And?..». Я переписал с листка ключ-слово, и через мгновение приходит ответ, - чёрт, вот я скромный человек, но если бы я придумал всё это, то как минимум восхищался тем человеком, который всё это решил, а ответ был следующим что-то вроде этого «Well? You found that word». Отмечу, что он давал ответы в секретном чате и сообщения стояли на таймере в 1 минуту, то есть возможен вариант того, что я мог бы просто пропустить письмо. Скрин я не делал, потому что такое действие оповещается собеседнику, было бы неловко. «But the set is over», и добавил, чтобы я ждал. Больше ни на один вопрос он мне не ответил, куда проводился набор, что ждать-то, но я был приятно удивлён, я был привлечён к чему-то тайному.


Какой вывод из всего этого? Прошло слишком мало времени чтобы это всё обмозговать, я прям после этого всё рассказал своей девушке, и мы сразу же преступили к рассказу. Уверен, что я много упустил, да и с хронологией скорее всего напутал, но главное поделится своим расследованием. Кстати, моя девушка до последнего мне не верила, думала, что я шучу. Относительно названия самой игры – MEZE, в логотипе есть подсказка в виде полосок, смотрите есть rEd и bluE, в первом слове Е стоит на втором месте, а во втором Е стоит на четвёртом, то есть как и в слове мEzE, я находил видео, где спрашивалось об этом. Потом много отсылок на число 3301, 01 – это отсылка к бинарному коду, а вот на 33 существенных догадок у меня нет, кроме тех, что у Данте 33 стиха о чистилище и 33 о рае, а Иисус осуществил 33 чуда, что в таком возрасте Антихрист вернулся к власти, короче всё то, что любят бабки связать с «несвязуемым». Занимателен слоган Orjis - paradox of value (парадокс ценности), я ещё не успел разобраться, но, думаю, что ещё вернусь к этому.  Интересно тут слово honorificabilitudinitatibus, что оно значит? Что-то вроде государства, которое позволяет достичь почестей или состояние быть способным принять почесть, то что я не успел, мне понятно, но вот «государство» - это аллегория? Или действительно существует таинственная организация, которая ищет людей с высоким интеллектом? Тогда почему игру опубликовали под одним названием, а подписи в письмах выглядит как никнейм одного человека и ответили мне не из почты Orjis, а человек с этим именем. Если это один человек, то для чего он это сделал? Зачем ему это? Что у него за план, на маркетинговый план не похоже, и подход крайне неординарный для такой простой игры. Я на этом же сайте нашёл статью, якобы от одного участника этой самой игры, ты читаешь и понимаешь, что этот человек не имел никакого отношения к игре, либо имел, но очень посредственное, потому что тот, кто стоит за этой игрой вряд ли допустил такие ошибки, и с чего ему писать на русском? Та если посмотреть, то подражателей много, тупо пару букв изменили, а логотип тот же оставли, но выглядит не так загадочно что ли... К слову, ещё одно наблюдение, игра сделана как межнациональная, то есть этому человеку нужны люди с разных стран, ведь в ней нет ни одного слова, разве что на самом маркете гугл. И раз об этой игре нет ни слова, значит, ему нужно тихо собрать людей, либо я чего-то не понимаю, в любом случае я буду ждать продолжения и на сей раз я буду подготовлен.)


Просто интересно, за чьими плечами это всё дело?