Как избежать наказаний за не пристёгнутый ремень безопасности

С каждым днём камеры видеофиксации нарушений ПДД становятся всё более продвинутыми. Однако никто и ничто не застрахован от ошибок, даже самое технологичное устройство — именно поэтому время от времени водители сталкиваются с неприятными ситуациями, получая штраф за ремень безопасности, даже если во время движения он был на водителе.

Как избежать наказаний за не пристёгнутый ремень безопасности Штраф, Водитель, Авто, ПДД, ГИБДД

Для предупреждения ошибок существует ряд рекомендаций, которые могут избавить и от денежного взыскания, и от хлопот по обжалованию штрафа.

Как не получить штраф

Опытные водители предлагают руководствоваться следующими советами:

  • Установить накладку на ремень безопасности. Наплечные накладки не только защитят от неожиданного штрафа, но и предупредят натирание плеча! При этом сегодня существуют как однотонные варианты, так и изделия с логотипом марки авто. Главное — выбрать яркое изделие, которое распознает камера.

  • Надевать верхнюю одежду светлого цвета. Черные ремни безопасности сливаются с темными материалами курток, поэтому не распознаются камерой. На белых и светлых цветах черный ремень будет виден ярко и отчетливо.

  • Оставляйте ремень на виду. Некоторые водители по привычке пропускают ремни под одеждой для удобства, что и приводит к получению штрафа.

Дополнительный совет: не оплачивайте штраф сразу. Если камера действительно допустила ошибку, стоит попробовать обжаловать наказание. Тем более сегодня это как никогда просто, для этого можно воспользоваться сервисом «ГосУслуги».